Религия, вера
Эволюция религии. Политеизм, монотеизм... а что дальше?
Любая организованная структура, созданная человеком - развивается, но вот религия несколько, мягко говоря, подзадержалась в развитии, в иудаизме практикуется до сих пор обрезание, в век квантовой механики, разработок искусственного интеллекта, революции в сфере энергоносителей, частных, сцуко - космических полетов! Есть идеи куда будет развиваться "теизм"?
Киберрелигия
Галина Эвропа
Это как?
Ясен тЕфтель - пастафарианство.
Галина Эвропа
Растафарианство
Abdujamil Aripov
Раминь! Пойду макарошков наложу. И да, с пятницей тебя.
тантризм... трансцендентализм...
Развивается в этом мире только человек, он познает не мир, а свои реакции на него, он видит все через свои свойства. Свойства меняются - меняется мир, в той мере, в какой человек способен воспринять и обработать поступающую информацию, в той мере изменяется его мир. Он все познает на своем внутреннем экране. Религии тоже являются показателем уровня развития человека. Когда человек сможет перейти на качественно иной уровень восприятия реальности, религии вообще исчезнут из его жизни, потому что они говорят о той части мира, которая пока недоступна его восприятию, а когда станет доступна, он будет ее познавать явно и не будет надобности верить во что-то, основываясь на чужих словах.
Галина Эвропа
Очень хорошо сказал и сам же задал своим тезисом кучу вопросов, а перешли ли? А развились ли? Да и чем больше мы узнаем о нашем мире тем больше непонятного - про эффект наблюдателя слышал? Или про квантовую запутанность? Походу вопросов все больше...
Виталий Суспицын
Вы не правы. "Во всей вселенной нет ни одной частицы постоянства и независимого самобытия".
Ничто не стоит на месте, изменяется всё - и люди, и весь остальной мир.
Что-то усложняется, что-то упрощается. И мы это воспринимаем как развитие или деградацию.
атеизм, естественно.
Марина Фадина
у тебя тупизм..
пожалуй, единственный случай, где я не соглашусь с Евгенией Нескиной )
в этом и парадоксальность ситуации.. религия НЕ должна эволюционировать, иначе она не будет таковой. суть ее как раз в незыблемости догматов. это как скала в изменяющемся мире. ТО, к чему можно припасть, не боясь, что и она изменит тебе
есть очень высокодуховные творческие натуры среди поэтов, композиторов, для которых Бог трансцендентальный (а это и есть бог современный, просто не все так далеко продвигаются в понимании) - единственный верный собеседник и слушатель. а медитация в будущем будет все более и более популярна
Атеизм, как следует из логики вопроса. Много богов - один бог - ни одного бога.
Галина Эвропа
Упускаете кое что.... Я вот предсказываю - Эготеизм, или Аутотеизм, т. е. обожествление себя.
чистая монетизация, чисто корпоративный подход - конкуренция, монополизация, супер-прибыль. Верующим почему-то невдомек, что любая религия это всего лишь бизнес
Галина Эвропа
Нее... Нужна духовность, этакая мистическая таинственная суть вещей, иначе народ заскучает
ещё пару тысяч лет и возьмутся за ум, перестанут членовредительством заниматься
Учение Разумной Гуманной Честности с Богом как надсистемой мира
Галина Эвропа
Подобная схема укуренных хиппи уже была, не прижилась, нужно что то общепонятное для средних умов
В религии не может быть никакой эволюции. Это идеология, воздействующая на человеческое сознание. .
"Я полагаю, что любому, кто начинает распоряжаться чужой свободой, суждено стать тираном и любому, кто уступает свою свободу неважно насколько в малой степени суждено стать рабом. Так мы вляпались в это". Менкен
Галина Эвропа
Высказывание настолько же спорно, насколько нелепо из-за очевидной эволюции религии, она меняется, но сейчас тот момент, когда все нахрен устарело, а нового не завезли, пока, вот я и спрашиваю, что следующее?
Известное дело - отсутствие. Перед этим правда пройдет много стадий, где будут этого бога прятать. Потому что чем больше человечество знает о мире - тем меньше мест, где богу прятаться.

Далее - пантеизм.
А потом - атеизм, эра милосердия, и вера в Любовь и Сострадание.
Галина Эвропа
Только когда отпадут ногти и волосы с тела и редуцируются пальцы на ногах, короче когда перестанем быть обезьянами, пару сотен тысяч лет, наверно еще
Говорить о каком-либо развитии монотеистических религий не приходится. В них не заложено механизма изменения, они догматические (и поэтому такие фейспалмно-реакционные)
Я думаю, процесс цикличный, но с учётом развития уровня человеческого мировосприятия. Т. е. следующая стадия - понимание глупости и ущербнсти идеи бога в том виде, в каком она есть в монотеизме и возврат к пантеизму. Только не в виде обнимашек с берёзами, а в виде уважения к Матери-Природе, обожествления мира в целом и т. д. Если говорить о религиях, то для такого мировосприятия больше всего подходит политеизм, но не факт, что конкретная религия вообще будет нужна людям будущего
Галина Эвропа
Пантеизм хорошо смотрелся раньше, так как вселенная, ее зарождение жизнь и смерть не были изучены так как сейчас. На данном этапе всем уже понятно куда она катится и чем все закончится, там все как то грустно. Обожествлять угасание, хаос, разрушение вряд ли будут, может и будут, но популярности такое течение вряд ли снищет
Дальше имперские истины. А потом бог-император, омниссия и губительные силы.
Галина Эвропа
Это ретроградство какое то, причом конкретное
Религиозный материализм.
Галина Эвропа
Да уже этот кентавр шагает по планете, хотя кентавр даже слишком красивое сравнение, скорее симбиоз чемодана с мотыльком. Очень жалко наблюдать попов, рассуждающих о роли бога в эволюции видов, учитывая то что когдато они людей тупо сжигали за ересь.
Любая организованная структура, созданная человеком - сначала развивается, а потом приходит в упадок
Галина Эвропа
Но есть и реннессансы!