Есть путь и личного спасения. Не запрещена и такая мотивация, ибо развитие - это законная потребность любой души.
Но Природа (Бог) более ценит тех, кто полезен для общей эволюции душ.
Спасение и развитие - это синонимы. Развитый богоподобно - это и есть спасенный. Любой развитый богоподобно печется о развитии всех.
Мало этого хотеть, мало верить в спасение. Вера без дел мертва. Нужны конкретные дела здесь и сейчас, чтобы достичь спасения, чтобы вера превратилась в древо жизни.
А вот с этим проблемы.
Религия, вера
Разве спасет душу эгоистическая идея личного спасения и рая как награды для себя?
А что это такое - личное спасение? Как было сказано Серафимом Саровским - "Стяжи дух мирен и вокруг тебя спасутся тысячи". Эта идея ложная и никакого спасения не даст
Марк 8
35 Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее.
36 Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?
37 Или какой выкуп даст человек за душу свою?
38 Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами.
Есть такое выражение - "Оставь надежды входящий".)
Это же не наша идея. Бог сам говорит что наградит верных ему людей. Значит это не корыстная цель. Не мы ставим условие Богу, что если мы будем верными, он обязан спасти нас. Нет, это его обещание.
разумеется, нет
более того: каждый, кто стремится получить награды за свои заслуги, должен принять идею, что получит и наказания за сомнительные поступки
я думаю, смысл в том, чтобы вообще отказаться от результата, а просто поступать так, как должно
Если заселить рай эгоистами, то они очень быстро превратят его в ад.
В Библии про это ничего не написано, но это элементарная логика)
получая удовольствия-расточаешь энергию, страдая-собираешь для будущих жизней\суть аскезы\.но есть понятие спасения от замкнутого круга перевоплощений на сцене где масок-личин личностей больше не будет\часто душу рисуют без одежд\
Наверху нет рая, внизу - ада! Ну емаё, 21-ый век!
Владимир Синюгин
Да, 21 век, пора бы уже понять, что рай и ад - в душе. И что неизвестных знаний на сотни порядков больше, чем те, которые знает человечество. Нечем здесь гордиться