Спасают всегда ОТ ЧЕГО-ТО, КОГО-ТО.
Душа, погрязшая в РАБСТВО этому миру, а значит предавшаяся рабству греха, всегда умирает вместе с телом. Буквально - засыпает. Про мёртвых говорят - усопший, значит - уснувший.
Душа спасённая, то есть вышедшая из под оков этого самого рабства посредством: как веры в Христа, так и Самого Христа, обретает ЖИЗНЬ ВЕЧНУЮ.
Ключевые и важные слова выделены крупным шрифтом намеренно. Обретший ЖИЗНЬ человек (душа) ещё при жизни тела, познаёт благодать и гармонию свыше. Такой человек преображается во всех смыслах, и начинает видеть мир совершенно иными глазами, становится самым счастливым человеком на свете, познав радость жизни, а значит и Самого Бога. И соответственно перестаёт претерпевать какие-либо невзгоды и убытки от окружающего мира, который перестаёт быть враждебным, и полностью переходит во власть человека. Такова картина должного, нормального и естественного, грядущего, мира.
Дело в том, что с рождением в этот мир, мир греха - безбожный мир, человек (душа) буквально падает (ниспадает) свыше, утрачивая свой первоначальный образ. Тем самым лишаясь доступа к прямому общению с Богом, а значит теряет возможности быть тем существом, которое было задумано изначально - СОВЕРШЕННОЕ и НЕТЛЕННОЕ (беЗсмертное).
Иисус Христос своей смертью и своим Воскресением дал каждому живущему сделать СОЗНАТЕЛЬНЫЙ и СЕРДЕЧНЫЙ ВЫБОР - оставаться во власти рабства тела-ума и мира, или, переняв Его призыв, отражённый в Евангелии, обрести спасение в жизнь вечную, нетленную.
п. с. очень важно раскрыть сам принцип промыслительной деятельности Христа. Ведь Он взывает человека к рассуждению, то есть обращается к разуму, и разумеется что и к сердцу человека. То есть, понуждает каждого сделать определённую работу, утрудиться, совершить усилие, прежде всего внутреннее.
Ведь кто не трудится, тот и не ест !!!:))) И, как известно, царство небесное СИЛОЙ БЕРЁТСЯ....
Печальная участь неспасённой души:
- Уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь.
(Евангелие от Матфея 3:10)
Такие души уничтожают.
Религия, вера
Что отличает спасенную душу от неспасенной? Каковы критерии спасения?
Выжить – значит спасти себя.
Анна Маргалит
Разница между спасенной и неспасенной душой?
Я считаю Рай и ад в душе.
Спасенная душа - это душа, рожденная свыше, от Духа Святого... Критерий отличия - жизнь, посвященная Христу.
Анна Маргалит
А неспасенная видать иначе рождена? В чем это проявляется жизнь посвященная Христу?
Иван Тодераш
Святой дух сам по себе совершенен?
живая/мёртвая
Решает Бог, человек может лишь сстать на путь к Богу и идти, а достоин ли человек, всё решает Бог. Бывали случаи, что некоторые хотелит посоревноваться со старцами, и даже превосходили их по уровню жизни (больше постились, больше молились и т. д.), но поскольку цель была не приход к Богу, а просто внешнее поведение, то такие люди оказывались во власти сатаны.
Анна Маргалит
Чем характеризует подлинный приход к Богу?
Леонид Крицков
Жизнь в раю после смерти.
Леонид Крицков
А в настоящем человек находится на пути к Богу и бывали случаи когда люди со святой жизнью а последний момент падали и угождали в ад, а бывало, что грешники раскаивались и попадали в рай.
О вере сказано, что можно даже горы перемещать верой, и по воде ходить, ну вот осилите это может и значит, что пришли.
2 Тимофею 3:16 думаю лучше самому разобраться, а то поверив на слово в выше комментарии, думаю вряд - ли прольёт свет на ваше понимание.
Даже взять "рождение свыше" многие понимают как какую то мистику, но там, на мой взгляд, доступно пишется для понимания. Иоанна 3:3"если кто не родится свыше" а в 5 "истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа" - сравним с крещением самого Иисуса погружался в воду "рождение от воды" выходя из неё спустился Дух от Отца " рождённый от духа" - то есть крещение и есть родиться свыше - точнее если взять слово "άνωθεν, (Анотхэн ) - свыше" и посмотреть возможные переводы, то можно увидеть что это слово так же переводиться как "заново, вновь",то есть. "родиться вновь". Своими словами принимая крещение вы снова рождены, но не для того, как раньше вы жили для себя, а посвятив свою жизнь Богу, жить по его нормам..
Так что даже если крестившись продолжать делать то что не угодно Богу - вряд ли вы спасёте свою жизнь, делами надо доказывать. А что бы точно знать что же делать для спасения, для этого и дано слово Бога что бы изучая находить правду и понимать что же сам Бог ждёт от каждого из нас. 1 Тимофею 2:4"Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины"
Отличают перспективы будущего.
Анна Маргалит
А в настоящем ничего не отличает? То есть "спасающийся" сам не знает, удалось ли ему спастись, пока не наступит будущее?