Религия, вера

Почему женщинам входя в Церковь надо покрывать волосы? И почему в Храме в Израиле многие не покрывают?

Покров на голову во время молитвы и посещения храма для женщины это символ признания власти над ней Бога и мужа
A.a Golovin-_
Лучший ответ
Вы так забавно написали. Будто в Израиле один храм. Прежде всего, если вообще допускать наличие бога, он не в храме, не в ритуале, не в плохо написанной книге, коей является та же Библия. Он везде. Смысл тогда вешать на себя платок и идти в какое-то строение? Нету в этом смысла.
Как говорили и, надеюсь, говорят суфии: зачем мне молиться богу? - он и так знает всё, о чём я могу его попросить.
Люба Фролова
Нина Мищенко Автором Библии является Бог.
А ты кто такой, чтобы судить о Слове Божьем?
Почему в Израиле многие женщины не покрывают голову, входя в храм?
Не знаю. Могу только предположить, что это не паломники, а всего лишь туристки, притом не знающие, как нужно вести себя на святом месте.

Почему женщинам входя в Церковь надо покрывать волосы?
Да не только входя в храм, но и выходя куда-нибудь из дома нужно бы волосы покрывать, кстати. Сказано же в Писании: "Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, постыжает свою голову. И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо это то же, как если бы она была обритая..."
А ещё сказано: "Непрестанно молитесь. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе".
Всё понятно?

Ещё кое о чем в связи с этим надо сказать (точнее, процитировать разъяснение, предложенное святым блаженным Феофилактом Болгарским на слова из Писания "Посему жена и должна иметь на голове своей знак власти над нею, для Ангелов"):

"По сему сказанному, говорит, жена должна иметь знак своего подчинения, то есть если не иное что, то на голове покрывало, из благоговения пред ангелами, дабы и пред ними не явиться бесстыдницей. Ибо как покрытой головой, опущенными вниз глазами жена доказывает свой почтительность и верность положения подчиненной, так непокрытой головой она обнаруживает бесстыдство, которого отвращаются и ангелы, присущие верующим.
Климент же, автор книги «Строматы», довольно тонко разумел под ангелами праведников Церкви. Жена, говорит он, должна покрываться, дабы не соблазнить их на блуд".
(из Толкования на первое послание к Коринфянам святого апостола Павла).
Марина Кочнова
Женщина замужняя христианка покрывается когда пророчествует и молится, при чем тут "вход"
Храмом она сама и является, христиане - храм Бога живого! как она может "входить в храм"?
Николай Поленок а если я не замужняя...
Традиция. Возможно, что устаревшая и необязательная. В православной Греции женщины в церкви тоже не покрывают волосы
В иные времена, когда церкви и храмы были сооружениями с электричеством связанными, то длинные волосы женщин могло наэлектролизовать и приподнять, с возможным ударом тока. Мужские волосы не такие длинные, но с женскими вот так - строго с покрытой головой.
Тк Миг
Николай Поленок ...тогда не было электричества... может свечи?
"платок на голове у женщины – лишь дань древнему восточному обычаю" женщина не должна относиться к головному покрывалу, как к чему-то принципиальному для веры и духовной жизни". https://azbyka.ru/forum/xfa-blog-entry/o-platkax-i-shljapax.1289/
Николай Поленок ну... девственницам разрешено, знаю...
Почему не покрывают? Благодатного огня ждут на непокрытую макушку.
История с платком имеет настоящую историю. И тему поднял именно Апостол Павел (послание Коринфянам) А причиной было то, что о христианстве тогда мало кто знал и местные жители верили в разных божеств, включая 12 богов Олимпа!! Но самым популярным было божество ПЛОДОРОДИЯ (ВААЛ). И поклонялись ему очень интересно. На самом Коринфосе кроме одной из первых христианских церквей был монастырь святых проституток (Иера Порни)!!! Которые каждый день спускались в город и предлагали себя за деньги. Что-бы воздать хвалу этому божеству, мужчины занимались с ними любовью, получали удовольствие и этим самым благодарили божество за всё что рождалось на земле. А пожертвованием этому божеству были эти самые деньги, которыми они расплачивались с святыми проститутками. Особенностью было то, что эти самые проститутки были пострижены НАЛЫСО!!! И таким образом их можно было легко узнать среди толпы.
Так вот, христианство начинало набирать обороты и с огромной скорость распространялось по местностям. Христианская церковь тогда была простым собранием людей которые слушали СЛОВО о Иисусе!!! Библии ещё не было, и люди просто слушали и обсуждали всё услышанное. Посетители на собраниях были разные и в том числе были эти самые Иера Порни, которые приняли Христа. В одно из посещений такого собрания, Апостол Павел заметил, что во время проповеди, некоторые из слушателей ( в основном мужчины) вместо того, что-бы слушать проповедь делятся друг с другом впечатлениями о том, как им было с той или иной Иера Порни в прошлом. Ведь узнать их можно было по лысой голове. Заметив это, Апостол Павел написал, что ЖЕНЩИНЫ ДОЛЖНЫ ПОКРЫВАТЬ ГОЛОВУ!!!.
Платок на голове у женщины в храме, это древнейший символ, а не прихоть. Согласно Библии и вообще христианскому учению, платок это символ подчинения женщины- мужчине. Мужчина может проповедовать, а женщина нет, и это записано в Библии. Мужчина может служить Господу, а женщина нет. И служение Господу женщины, может идти только через мужчину.

"Хождение в храм Божий с покрытой головой для женщины - древний христианский обычай, основанный на словах апостола Павла в его послании Коринфянам: "...жена должна иметь на голове знак власти над нею, для Ангелов"
Это всё равно, что в наше время сказал-бы что любой кто входит в храм, не должен вызывать своим видом никаких сексуальных мыслей и желаний!!! НУЖНО БЫТЬ ПРОСТО НРАВСТВЕННЫМИ!!! Вот и вся история!! А поведал её мне историк и теолог, грек по национальности и американец по происхождению пастырь Первой евангелической церкви города Пирей, Афины Греция
Николай Поленок я слышала эту историю немного по другому. Тот же апостол говорил, чтобы мужчины не отвлекались на красоту женских волос, они должны покрывать голову или как проститутки ходить лысыми!
Где же Истина?
Тебе еврей правду не скажет..
Но большинство из так себя представляющих как Иудей.. полные Атеисты..
Dolce Ami
по шапке им!!!!)))
Ярослав Kot
Потому, что в Библии такого нет - это придумали попы.
1Кор. 11:; 5 и всякая женщина, которая молится или пророчествует с непокрытой головой, позорит свою голову
Пророчествует или молится за группу людей - только тогда одевает платок.
Марина Кочнова Ты что ж это водишь людей за нос, голубчик?
Нешто думаешь, что сектантам это позволено?
Врешь, что в Библии об этом не сказано, а сам чуть ниже приводишь стих из неё по теме!
Сам не понимаешь, что и вытворяешь... ((((((((
Для служителей Бога покрывание головы также имело духовный смысл, связанный с главенством и подчинением. Апостол Павел изложил установленный Богом принцип главенства, действующий в христианском собрании: «Каждому мужчине глава — Христос, женщине глава — мужчина, а Христу глава — Бог» (1Кр 11:3). Павел указывает, что, когда женщина молится или пророчествует в собрании, на ней должен быть головной убор — «знак власти». Надевая его, она показывает, что признает главенство мужчины и подчиняется теократической власти (1Кр 11:4—6, 10).

И наоборот, как показывает апостол, мужчине не следует покрывать голову, когда он берет на себя руководство в собрании, например молится или пророчествует. Он исполняет роль, которую ему отвел Бог. Если в таких случаях мужчина покроет голову, он ее опозорит. Кроме того, он проявит неуважение к своему главе, Иисусу Христу, а также к Верховному Главе, Иегове Богу, так как мужчина — «образ и слава Бога», созданный как представитель Бога на земле. Покрыть голову означало бы исказить этот факт. Мужчина создан первым, до сотворения женщины; женщина сотворена «от мужчины» и «ради мужчины». В ее качествах отражаются честь и достоинство мужчины точно так же, как в качествах мужчины отражаются честь и достоинство Бога. Поэтому христианка должна с радостью признавать свое подчиненное положение, проявляя скромность и покорность, и охотно показывать это на деле, надевая платок или другой головной убор. Она должна не посягать на власть мужчины, а поддерживать его главенство (1Кр 11:4, 7—10).

Павел обращает внимание на то, что длинные волосы христианок в собрании — это постоянное напоминание от Бога о том, что женщине свойственно подчиняться мужчине. Она должна это признавать, когда выполняет в христианском собрании обязанности мужчины, и, помимо того что она носит длинные волосы, покрывать голову. Таким образом она показывает, что признает установленный Богом принцип главенства и проводит различие между повседневными делами и особыми обязанностями в собрании, которые она исполняет, например когда отсутствует пригодный христианин или когда она кого-то учит на изучении Библии в присутствии мужа или брата из собрания (1Кр 11:11—15).

В качестве веского довода, почему собрание Бога должно следовать этому порядку, апостол обращает внимание на ангелов, «посылаемых служить тем, кто унаследует спасение» (Евр 1:13, 14). Эти могущественные духовные личности заинтересованы в том, чтобы христиане исполняли отведенную им Богом роль, благодаря чему поддерживается теократический порядок и поклонение остается чистым в глазах Бога (1Кр 11:10).

Мы лучше поймем, почему собранию в древнем Коринфе был дан этот совет, если примем во внимание, что в то время женщины всегда появлялись на людях, покрыв голову и скрыв лицо. Голову не покрывали только безнравственные женщины. Кроме того, жрицы, служившие при храмах, очевидно, снимали покрывало и ходили с распущенными волосами, когда, по их утверждению, они получали откровение свыше. Если нечто подобное происходило бы в христианском собрании, это считалось бы позором и свидетельствовало бы о неуважении к установленному Иеговой Богом принципу главенства и подчинения. В заключение Павел говорит, что, если кто-либо думает отстаивать обычай, отличный от изложенного им, собрание все равно должно следовать наставлению апостола относительно покрытия головы. Следовательно, в христианском собрании такое руководство применимо всегда и везде (1Кр 11:16).

В древности евреи носили головной убор не только как предмет одежды, они покрывали голову в знак скорби (2См 15:30; Иер 14:3). Покрывая голову, женщины также проявляли скромность. Перед встречей с Исааком Ревекка «взяла платок и покрылась», очевидно показав тем самым, что она подчиняется ему как будущему мужу (Бт 24:65; см. ГЛАВЕНСТВО; ГОЛОВНОЙ УБОР).
Такая традиция относится к глубокой христианской древности, а именно еще к апостольским временам. В то время всякая замужняя добропорядочная женщина, выходя из дома, покрывала голову.
В Израиле слегка другая религия .
женщины слуги дьявола