Религия, вера

Почему Лот, будучи праведником, позволил дочерям напоить себя вином?

Так получилось. Все мы (в том числе и праведники) где то можем дать слабину. Хотя с этим и боремся. Ситуация у Лота была не из обычных потрясение,. Вино - не запрещено. Лот где то переступил меру.
Учебный Пункт Братск
Лучший ответ
Это очередная библейская утка. Не принимай эту хрень за истину.
Nika Ynb
Они избежали уничтожения в огне, Лот потерял жену. Потому не трезвился и перебрал. Дал слабину.
Светлана Христофорова А, как праведник позволил спать физиологически с дочками и не понес божьего наказания. любимчик?
Жену потерял, всё хозяйство...
Расстроенный был.
Асыла Дощанова
А что праведники не могут напиться?
Ольга Яковлева А потом могут еще и переспать со своими дочерьми) Праведники они такие)
Ну вот такие "праведники". Ветхозаветных персонажей еще и в пример ставят.
Данил Койсин
вот до чего вино доводит даже праведников.
инцестят
Праведность ветхого завета очень сомнительная вещь, скорее антиправедность.

...исполняют похоти отца своего (дьявола)
Ольга Клокова
Хлеб и вино считались дарами Бога, были неотъемлемой частью ежедневного рациона питания. Ещё вино издревле использовалось в медицинских целях, как общеукрепляющее средство (в частности для борьбы со слабостью): 2 Царств 16:2 "И сказал царь Сиве: для чего это у тебя? И отвечал Сива: ослы для дома царского, для езды, а хлеб и плоды для пищи отрокам, а вино для питья ослабевшим в пустыне"

А дочери Лота, решив, что пришел конец мира, решили восстановить семя отцу, специально опоив его, зная, что Лот добровольно на такое не пойдет.
Потому, что дочери не выдавали отцу своих намерний и что было плозого чтобы попить вина после столь трудной дороги. Тупицы не учитывают эти факторы и готовы тупо осуждать любого.
не мог дочерям отказать...
Это Сатана балуется, вам задаёт загадки.
Toshamega
Вино не запрещено, а перебрать может каждый.
Светлана Христофорова А педофилия . это как ?
Все люди грешники, в том числе и Лот .
ой! да ладно! у них и чичас не очень строго с "э (Н) тим" , а тада и вовсе было.... да и опят-жа... ну не всем -же непорочными рожать...
Женя Чадюк
Праведники тоже ошибаются, и Библия об этом не умалчивает.
Светлана Христофорова Это да. Только вот страдают холопы массово от их ошибок. Впрочем как и сейчас.
Он не был мертвецки пьян. Степень его опьянения, это спорный вопрос, т. к. он был способен к совершению полового акта.