нет.
Бог
Религия, вера
Cчитаете ли вы индуизм и буддизм справедливее, поскольку там нет вечных мучений или они сейчас оспариваються в моно религ
в буддизме есть так называемый ваджрный ад-он вечный
Вадим Михайлов
там 8 видов ада.
Елена Гулевич
ваджрный ад - он же ад непрерывных мучений - авичи - тоже не вечный.
Теория реинкарнации, неизменно присутствующая в данных религиях, очень мало подходит под понятие справедливости. Какая может быть справделивость, если стирается память и по сути уничтожается личность. Человек проходит долгий жизненный путь, страдает, учится, чего-то достигает. И ради того, чтобы просто исчезнуть. А еще навеки рапрощаться со всеми, кого он любил, кто был ему дорог, без надежды встретиться. По сути та же самая смерть, что и у атеистов. Умер-и растворился в небытии. А если человек наделал много зла и несет наказание в каком-то ином воплощении, то в чем смысл такого наказания, если он НЕ ПОМНИТ своего прошлого. не понимает, за что он несет расплату, что он должен сделать, исправить. Ведь это уже по сути новая родившаяся личность. Это похоже на детскую игру в куклы. Сначала ты кукла Катя (с придуманной семьей, друзьями, приключениями и т. п.), потом ты кукла Марина, потом кукла Маша и т. п. Например сами индусы, для которых эта вера исконная, мало что видят в ней обнадеживающего. Для них жизнь это бесконечные переходы из тела в тело, человеческая личность при этом не имеет ценности.
....вечных мук - нигде не существует.
Это просто неверное комментирование писаний.
естественно....
Закон Кармы - еще "покруче" ада будет.
Конечно. Там где ад для времени пока человек не исправится - там смысл в нем есть. А ад как вечные муки бессмысленно жесток.
Наоборот, там страданий побольше. Будда вообще был мнения, что "всё в мире есть страдания", а по индуизму кали-юга - эпоха сплошного упадка и страданий - и ничего с этим не поделать (Будда хоть предложил усиленно бороться и спасаться).
Там далеко не все так, как вам кажется))
Считать можно что угодно, только это не правда Если будешь думать, что отвечать не придётся за свои преступления, то это Только твоё мнение. Богу всё равно что люди думают и создают свои лже религии Отвечать за это будут все, хотят, или нет, этого
Ержан Журтубаев
Каким образом они будут отвечать? Испытывать то же самое что, испытывали всю свою жизнь? Физические и моральные мучения?)) хе, это все равно что после порки выпороть))
Конечно, они справедливее. Где вечные мучения, там рай для садистов.
Страдает человек когда совершенствуется (эволюционирует), а поскольку Бог - Господь всех миров, не постижим в своем совершенстве, то и ад вечен
Я-то считаю.
Но пока в моём родовом пространстве уж больно много заражённых, отмороженных благонамеренных злодеев.