в религиях верующим в рэенкарнацию - индуизме, буддизме, даосизме и синтоизме?
Спасибо.
Религия, вера
Индуизм и буддизм. Есть ли такое понятие, как Страшный Суд
идея Страшного суда не характерна для восточных религий, там одно из главных положений - цикличность вселеной и существования человеческй души, в том числе
PS идея верховного Божества тоже, в основном, характерны для этих религий
Нет не страшного суда, не страшного судьи. Бог не страшный. Яма тоже.
дословного понятия нет.... но есть описание наказаний за грехи
В отношении конца света, о котором так много разговоров в последнее время, Веды и в том числе Бхавишья Пурана очень конкретны: он неизбежен. Впрочем как и любое, что в этом мире создается, существует и потом разрушается. А всякое живое существо, которое рождается, ожидает неизежная смерть.
И наша Земля уже неоднократно проходила процесс разрушения, а затем и последующего возрождения. Так одна эпоха сменяет другую, а разделяет их пралая - процесс частичного или полного разрушения Земли или Вселенной. Последний раз это был библейский потоп, когда Двапара Югу сменила нынешняя Кали Юга. Очередной природный коллапс ожидается через 427 тыс. лет. Под концом света подразумевается полное исчезновение Человечества на нашей планете на многие тысячелетия. До тех пор пока не наступит новый цикл Золотого Века.
А кто судить будет? Там нет верховного Божества. А мелкие божки (если они вообще есть) отвечают только за свою отрасль Бытия.
В буддизме есть аналог конца света. О нём изложенно в сутре "о последних днях", кажется называлась так. Там много сходств с библейской книгой апокалипсиса.
В буддизме нет Страшного Суда по причине того, что там нет подсудимого. Там некого судить. Нельзя же судить иллюзию, к которой иллюзорно привязалось нечто, в иллюзии забывшее, что оно не есть иллюзия.