Эту проблему мне тоже очень-бы хотелось пообсуждать в первую очередь потому что хоть напрямую, он, я бы не сказал что меня мучает, но если каждый из моих страхов довести логически до конца, то 99% страхов в результате ведут к нему. И всё-же у меня есть такой страх.
Почему-же я боюсь смерти?
1. Во-первых у меня всегда было чёткое представление что будет со мной после смерти и что было до рождения.
У меня существует смутное воспоминание как я до рождение висел в бестелесном виде в центре комнаты родителей и не могу ничего сделать потому что физически меня не было и пошевелиться не мог.
После смерти я всегда представлял буде так: я буду висеть или болтаться где-то в космосе и у меня не будет тело. Вокруг тьма и ничего нет. Я не могу пошевелиться потому, что - нечем. Я ничего не вижу и не слышу и не могу кричать. Я могу лишь думать, но больше ничего не могу. на мой взгляд это самое страшное мучение которое себе можно представить - вечная тьма и забытье.
На одном форуме мне сказали, что так выглядит Ад и что я правилно его себе представляю.
2. Связано с религией. Прочитав некоторые книги по православию и наговорившись со своим одноклассником учёным-математиком, который верующий я стал бояться Страшного Суда. Я мысленно составил список грехов и понял, что мне с таким списком ничего не светит и я как все грешники буду брошен в озеро огненное, как это говорится о всех грешниках в Откровении Иоанна Богослова. Ощущение такой безысходности и мучает меня страхом. Кроме того я прочитал в книге профессора Осипова что меня после смерти будут испытывать на добро и зло и я очень этого боюсь потому что мне тут тоже ничего не светит.
Если кто в этом вопросе разбирается прошу поправить в чём я не прав.
3.Для меня совесть сопряжена с чувством вины. Да, но как быть с тем что мечтательность например это позитивное качество, да и лень безвредное? В случае со злостью, зависть, хамством, раздражительностью, злобой меня действительно мучает совесть и я пытаюсь с этим бороться как могу. Но в случае лени, мечтательности, гордыни и тщеславия совесть меня не мучает и вобще не проявляется потому, что здесь я никому не навредил и соответственно не чувствую вины и эмоции испытываю позитивные и не хочется от этого отказываться.
Ещё есть страх и я стал очень бояться когда прочитал в Откровении Иоанна Богослова что всех боязливых ждйт озеро огненное потому что я подпадаю под эту категорию.
4.Буддизм не внушает Страшный Суд, там такого понятия вобще нет как нет понятия наказание. Просто православные слишком убедительно доказывают что их религия истинна. Вобще-то я всегда считал что истинной религией является Буддизм, потому что она самая древняя и появилась 40 с лишним тысяч лет назад, когда пришёл первый Будда - Тонпа Щенрап, который был лемурийцем с необчной внешностью. Во-вторых на востоке существуют пещеры в которых сидят в состоянии Сомати древние люди, внешность которых необычна и по Православию такое невозможно. Ну и в-третьих, случаи реинкарнации реально подтверждены, об этом я смотрел целый документальный фильм.
Но Православные, с которыми мне (даже не знаю к счастью или к несчастью) довелось столкнуться и пообщаться, доказывают что всё что я написал выше - мракобесие и что я как верящий во все эти буддийские дела - одержимый бесами.
Отсюда у меня и все на свете сомнения.
Что вы об этом думаете и как от этого избавиться?
Религия, вера
Боязнь Ада и Страшного Суда, как от неё избавиться?
Для того чтобы не бояться Страшного Суда нужно иметь добрую волю и стараться по мере сил: делать добрые дела, никого не обижать и прощать обиды причиненные другими. Ведь судить нас будет ЛЮБОВЬ. Нас спросят только о том, сколько мы любили в этой временной жизни. Я тоже боялась Страшного Суда, пока до конца не поверила в милосердие Бога. Да, у меня много грехов, но я верю, что Иисус Христос, видя мою добрую волю и стремление к добру по Своему милосердию простит мои грехи. Ведь Его любовь и милосердие безграничны.
Запомни.. . РПЦ - она из 14 православных церквей, имеющая достаточно низкий "рейтинг" в мире.. .
все наши "православные" психологически рабы-зомби собственных иллюзий, разговаривать и разубеждать которых бесполезно.
Ад и Рай существуют только в самом тебе и все... .
и ТВОЙ выбор в том, что где и как ты будешь делать и жить... .
ВСЕГДА имей СВОЕ мнение... .
не становись толпой трусов, переложивших СВОИ проблемы на нечто постороннее, находящееся ВНЕ них.
ИЩИ и УЧИСЬ.... в этом и есть смысл жизни.
Комфортный уход от ИСТИНЫ - путь к гибели личности
Успехов
ВСЕГДА имей СВОЕ мнение... .
Успехов
Выбрось всю эту ерунду из головы и не верь всяким придуркам.
Я думаю тебе нужн заняться общественно полезной деятельностью или посмотреть пару комедий потому что отчаяние и уныние это тоже грех)
Стань атеистом ;)
бояться того, что непременно дОлжно случиться - бессмысленно и бесполезно.. . поэтому чем бояться смерти, лучше занять себя другим, более полезным.. .
1. по поводу ада и представления о нем.. .
у каждого человека - свой ад.. . ведь люди все по-разному скроены в психологическом плане.. . ведь для кого-то то же самое небытие - замечательнейшая вещь.. .
2. по поводу страшного суда.. .
христианство относительно молодая религия.. . ведь раньше жили люди и не боялись этого суда.. . и вообще, не факт что оон будет.. .
3. по поводу боязливости.. .
вы себе представить не можете, насколько и чего бояться женщины.. . а ведь среди них тоже много монашек и притом благочестивых.. . так что я не считаю страх критерием для огненного озера.. .
4. по поводу мракобесия.. .
это вообще любимое у христианства, если никак нельзя опровергнуть что-либо.. .
и по сабжу -
чтобы от всего этого избавиться, надо быть вам менее впечатлительной натурой... .
и может конкретно поможет - почитайте Фридриха Ницше.. . у него много сочинений.. . и на данную тему.. . но самое - Проклятье христианству... названием не смущайтесь.. .
2. по поводу страшного суда.. .
3. по поводу боязливости.. .
4. по поводу мракобесия.. .
и по сабжу -
Бог велик, он может сделать всё, что считает нужным. Его могущество и сила огромны. Но он любит нас и не желает нам зла, если мы тоже любим его и верим ему. Если мы живём праведно и верим в Господа, то нам нечего бояться.
Вы меня канечно извините, так вы определитесь во что верить. В Библии про ад написана: что умерает человек и больше ничего не поисходит, "ад" в прошлом озночала просто могила. Аозеро огненное будет куда позже чем Вы думаете, после 1000-летнего правления Иисуса. ИЗУЧАЙТЕ БИБЛИЮ и всякая ерунда Вас не будет пугать.
Лишний вес мне всегда мешал полноценно жить и работать. Чего только я не перепробовала! Кефирная, кремлевская, низкокалорийная, безуглеводная, белковая, ни одна из диет не помогла, как и всевозможные чаи для похудения. К тому же все эти диеты плохо влияли на мое самочувствие и настроение. Постоянно хотелось кушать. Я стала раздражительной, вспыльчивой. Мне был нужнен точно эффективный, безопасный и быстрый метод похудеть не меняя при этом образ жизни. Выручила меня моя подруга, узнав о моей проблеме она мне предложила заказать препарат посмотреть можно здесь Я не особенно верила во всякие там чудодейственные средства, я уже столько перепробовала и все тщетно, но чтобы не обижать свою подругу, я вежливо согласилась. Через несколько дней пришла посылка. Я внимательно изучила инструкцию, инструкцию и конечно же побочные действия. Но как оказалось таким эффективным препаратом очень легко пользоваться. И вот я решила попробовать, принимала два раза в день за полчаса до еды. Даже для меня, лентяйки, это оказалось проще простого. И самое главное, самое приятное ни на каких диетах сидеть не нужно. Попробовав этот препарат на себе в течение недели я заказала себе еще одну упаковку. Благо, как оказалось, никаких противопоказаний и побочных эффектов он не содержит и могу его безбоязненно принимать. Всего две недели, а эффект как от операции! Через неделю весы показали снижение веса на 7 кг! Я ахнула! До этого моим достижением было 6 кг на низкокалорийной диете за месяц. С утроенным энтузиазмом я стала использовать этот блокатор калорий вот он здесь ◁ Вторая неделя и еще 8 кг! Я молодела буквально на глазах! Третья неделя – еще минус 8 кг! Итоговый результат просто супер! И это при том, что привычный ритм жизни я не меняла. То есть постоянная суета, постоянные непредвиденные обстоятельства, нервы, перекусы на бегу. Препарат не дорогой, и это очень обрадовало. заказывали здесь http://health-002.ru
сделать лаботомию
В Библии ясно говорится кому стоит бояться "Страшного суда" "...Это произойдет тогда, когда Господь Иисус придет с небес с могущественными ангелами в пламени огня, чтобы наказать всех тех, кто не познал Бога и остался непослушным Радостной Вести нашего Господа Иисуса Христа". 2-е Фессалоникийцам 1 глава стихи 7,8 – новый русский перевод.
А Псалом 36:29 прямо говорит что "Праведники наследуют землю, и будут жить на ней вовек". Так что стремление к знаниям о Боге и праведный образ жизни - залог спасения в день суда.