Религия, вера

Разве все христ. вероученье не держится на страхе перед адом и страшным судом?

Ведь, не будь ада, люди задумались бы - а нужен ли им этот рай...?Что они там делать будут целую вечность...?
Саид Хасанов
Так и есть. Моисей когда свой народ пытался обратить к единому богу, а народ был весьма дикий, то никак не мог сделать этого, пока не додумался сказать, что бог накажет тех, кто не уверует. Народ испугался мук и уверовал. Боязнь боли и физических страданий - сильный стимул. С тех пор и повелась практика.
Наталья Свежинцева
Лучший ответ
Саид Хасанов Привет, тезка ) Надеюсь, не подумают, что я сам себе ЛО выдал :)
НЕт - только на Любви
Саид Хасанов Вы никогда не слышали выражения "страх божий", "побойся бога"?
Не было бы страха - не было бы и слов о нем. Зачем лукавить?
Ученые провели эксперимент: К одному дереву привязали волка к другому овцу. И еще одну овцу оставили не привязанной. Та овца что не привязанная убежала и выжила -а вторая так боялась что умерла от страха. Хорошо ли бояться ?
Страх может подвести человека к Богу, но если он к Богу пришел, то он познает Божью любовь, Его милость и Отцовство.. .
Истинный Христианин служит Богу не из страха, а из любви. В страхе есть мучение, а совершенная любовь, изгоняет всякий страх.. .

15 Кто исповедует, что Иисус есть Сын Божий, в том пребывает Бог, и он в Боге.
16 И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.
17 Любовь до того совершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение в день суда, потому что поступаем в мире сем, как Он.
18 В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви.
19 Будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас.
Есть оригинальная цитата из Терри Пратчета "боги Плоского мира никогда особо не утруждали себя всякими судилищами над душами умерших, поэтому люди попадали в Ад только в том случае, если глубоко и искренне верили, что именно там им и место. Чего, конечно, вообще не случалось бы, если бы они не знали о его существовании. Это объясняет, почему так важно отстреливать миссионеров при первом их появлении"
Arthur Konshin
У человека есть разум и он должен сам думать, а не идти за подлым умом тех, кто сочинил библию. У тебя есть сердце? Так вот, если ты закроешь глаза и представишь себя отцом сына самого лучшего, самого чистого, самого прекрасного. Tы захочешь отдать его на крест инквизиторам паскудным (рабовладельцам) ? Бог-Отец никогда бы этого не сделал по определению. В библии навели свою цензуру, что бы управлять верующими через страх, в достижении своих инквизиторских целей, которые присвоили себе библию. Tогда ты поймёшь что лже учение - это то учение, где нет любви. Там где есть страх - нет любви.
Саид Хасанов Я -то это давно понял... ) Спасибо за ответ.
нет!
настоящее - НЕ религии - держиться на вере в жертву и воскресение Иисуса Христа!
а кто не принял сам - тот и других пугает, а что ему остаеться!
иисус это жизнь!
сравните!
Рим. 14:17 Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе.
9. Пс. 104:43 и вывел народ
Свой в радости, избранных
Своих в веселии,
50. Пс. 117:15 Глас радости и
спасения в жилищах
праведников: десница
Господня творит силу!
Гал. 5:22 Плод же духа:
любовь, радость, мир,
долготерпение, благость,
милосердие, вера,
Marat Asanbekov
Anna Kramorenko дяденька..да вы больны =)
Саид Хасанов Ни смысла, ни грамоты... А что до цитат - это лишь слова, а судить по делам надо...
PS: что -то не особо я вижу радостных и веселых среди яро верующих...
Это ошибочное мнение начальной стадии веры. Возрастая духовно, боишься потерять любовь Божью, а это уже совсем другое дело. Пример: Боишься в детстве, что за провинность, тебя высекут ремнем или боишься огорчить родителей, потому, что любишь их.
Саид Хасанов Кто дал вам право судить - какое мнение ошибочное? Лично я не в начальной стадии веры, и ни в какой другой. Посему, это ваше суждение ошибочно )
Вот не читает народ библии! Откуда взяли этот Ад- то? И главное все тут понимают о чем речь идет! Где о нем (Аде) хоть говориться конкретно?
В Писании, правда, сказано что вот такие-то и такие - то Царства Божия не наследуют. И все. А про сам Ад не сказано ни слова. Правда в другом месте действительно звучит "Там будет плачь и скрежет зубов " и еще в одном месте есть "Тьма внешняя".
Что именно это такое - не сказано. Но интересное дело - народ, как один, точно представляет ЧТО это такое! Откуда спрашивается???? И гностики и атеисты и еще христиане - ВСЕ (!) уверенно рассуждают об этом предмете. Не странно ли? Ведь еще ни один не вернулся оттуда. И нет никаких сведений о том, что ЭТО ВОТ ВСЕ длится вечно!
Но вот ЭТО самое понятие, чутье о том, что это то место где человеку точно не следовало бы быть - оно, странное дело есть у всех . А почему? Да потому что каждый из людей, видимо, имеет этот опыт погружения в такие места. Каждый (хоть раз) испытывал вот этот АД на земле. Когда душа не на месте, когда нет просвета, когда все против. Так что же зря лукавить? Ад - это реальное явление. Каждый из нис в душе носит следы ада, памяти о нем. Понятно, что это и есть место, где нет Света, где нет Бога, где почти нет надежды.
Фильм "Властелин Колец" - весь прямо об этом. Человек - может быть и в аду, может быть и в Благодати. Выбор за нами. Но только наступает момент когда выбор уже невозможно совершить самостоятельно.
да, это один из способов манипуляции, чтобы обесценить настоящую жизнь.
Правильно мыслишь.
Саид Хасанов Я почти всегда правильно мыслю :)
пряник тоже есть
Vladimir Timoshenko