Религия, вера

Может ли быть приговор НЕ страшным на "Страшном суде"?

Если бы просто "Суд", тогда понятно. Приговоры могут быть разные в зависимости от "тяжести" и т.д. а вот если суд "страшный" (и человек это себе внушил за всю жизнь), то что ты ни делай, как ни старайся... по логике и приговор в итоге все равно будет "страшным".
Асель Бикбаева
Самое страшное, что оправдываться не сможешь. Простая констатация жизни. Волю отберут.
Ирина Евченко
Лучший ответ
Хочешь, чтобы Встреча не стала Судом? Что ж, совмести в своем совестном взгляде две реалии. Первое: покаянное видение и отречение от своих грехов; второе: Христа, перед Ликом Которого и ради Которого должно произнести слова покаяния. В едином восприятии должны быть даны – и любовь Христа и мой собственный ужас от моего недостоинства. Но все же - Христова любовь – больше… Ведь Любовь – Божия, а грехи – только человеческие… Если мы не помешаем Ему спасти и помиловать нас, поступить с нами не по справедливости, а по снисхождению – Он это сделает. Но не сочтем ли мы себя слишком гордыми для снисхождения? Не считаем ли мы себя слишком самодостаточными для принятия незаслуженных даров? Тут впору открыть евангельские заповеди блаженств и перечитать их внимательно. Это – перечень тех категорий граждан, которые входят в Царство Небесное, минуя Страшный Суд. Что общего у всех, перечисленных в этом списке? То, что они не считали себя богатыми и заслуженными. Блаженны нищие духом, ибо они на Суд не приходят, но проходят в Жизнь Вечную. Явка на Страшный суд необязательна. Есть возможность ее избежать (см. Ин. 5:29).
Асель Бикбаева Ответ ОЧЕНЬ понравился.
Спасибо за аргументацию.
т.к. являюсь представителем науки (к счастью не закостенелой), то рассматриваю данный ответ в качестве подсказки.
увы, все приходится проверять и сопоставлять, а так же переводить на язык известных физических законов (считаю религиозные источники сборником ЗНАНИЙ ученых древности, зашифрованных и адаптированных под "среднего обывателя" и , увы, к несчастью значительно утраченных и искаженных в угоду религиозных иерархов).
Спасибо за подсказку.
Преподаю дисциплину "Комплексные системы энерго-информационных воздействий".
Приятно видеть служителя церкви в числе посетителей этого ресурса.
Очень многие могут нуждаться в Вашем совете.
С уважением.
Может, если у тебя нет страхов.
Л-
Лизочка=))) -
Страшный суд это алигория его нет.
неее)
тут завязка в понятиях.. .
Вот есть человек, что живёт в тяжелейших муках и страдания эти атакуют исключительно дух.. .
т. к. остальной люд считает этого человека самодостаточным, удачливым и успешным, а он не от мира сего и счастья тут его нет.. . то есть "приговор" приведён в исполнение и самое "страшное" уже случилось. . Хуже быть уже не может. .
Так вот для таких людей "страшный суд" лишь очередная мелочь.... Бабайкой не напугать)
Stells Avariya
это запугивание)