Религия, вера
Считаете ли вы индуизм и буддизм более справедливыми религиями, ведь там все по карме а не по случаю как в христианстве и
ли мусульмантстве. То есть есть причинно-следственная связь и обьяснять причины страданий человека не надо, все идет из прошлых жизней. В христианстве или мусульманстве все сложнее-Бог делает человека инвалидом, что бы проверить других людей, как они будут к нему относиться. Хорошо или плохо. По моему это не совсем справедливо, когда на ком то делают экперемент.
В буддизме именно что надо объяснять причины страданий человека, поскольку они обоснованы не только кармически, да и объяснение (осознание) кармы - один из способов ее очищения.
В остальном же - разные учения подходят для различных типов сознаний различных существ. Всякая религия может быть лекарством - главное, правильно определить болезнь и подобрать дозировку.
....на самом деле, в Библии и Коране про закон кармы тоже есть.
В Библии сказано: "Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет: ( к Гал. 6:7) и Гал (6:8) - сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную.
Это не про урожай зерновых,
а про деятельность и ее последствия.
И в Коране есть аяты, которые показывают, что будущее человека - зависит от его
поведения в настоящем, например: "Тому, кто нарушил субботу, Мы сказали: "Будь обезьяной мерзкой и презренной" (2:65),
и " Тот худший из всех, кто прогневил Аллаха и навлек на себя Его проклятие. Того Аллах обратит в обезьяну или свинью "( 5:60).
Таким образом, во всех писаниях закон причинно следственных связей есть,
просто может его кто-то не видит и не придает ему значения.... а надо было бы придать...
Это не про урожай зерновых,
а про деятельность и ее последствия.
высшая цель устремлений верующих в буддизме - нирвана (Шу́ньята) - ПРЕВРАЩЕНИЕ В НИЧТО.
Шу́ньята (санскр. शून्यता, śūnyatā IAST; пали: sunnata; кит. 空; яп. 空; монг. хоосон чанар; букв. «пустотность» — от санкскр. «шунья» — «пустота», слово «пустота» — «шунья» на санскрите и других инд. языках также обозначает математич. понятие «ноль») — центральное понятие буддийской школы мадхъямака и всего махаянского буддизма [1][2], обозначающее «отсутствие постоянного „я“ у личности и у явлений» [2] или отсутствие собственной природы вещей и феноменов (дхарм) ввиду их относительности, обусловленности и взаимозависимости.
Сергей Печёнов
"высшая цель устремлений верующих в буддизме - нирвана (Шу́ньята) - ПРЕВРАЩЕНИЕ В НИЧТО." - не надо лгать Нирвана - не "ПРЕВРАЩЕНИЕ В НИЧТО" Обильное цитирование Вами непонятных для Вас материалов, не может скрыть лживости, злобы и невежества, кои руководят Вашей напрасной деятельностью.
Конечно. Там мельчаший поступок человека записывается и из этого и состоит его судьба, мир как зеркало твоего волевого выбора. В христианстве человек несет за грехи родителей и особенно Адама. В исламе вообще Аллах делает с человеком что ему угодно, ведет куда хочет и судит как хочет, захотел и создал одних людей для ада, других для рая, и никакая справедливость ему не указ.
Все религии - лишь указатели на истину
Как раз в христианстве нет ничего случайного. ибо для всех людей и не только для христиан испытания назначены и всегда по силам человека, но не всегда человек делает правильный выбор и правильно поступает в том или ином случае.
Ольга Борисова
это лицемерная истина -что Бог дает все по силам человека. Поскольку у каждого есть свой болевой порог, есть своя психика, и тогда получается нет нестирпимой боли, горя от которого умирают. Боли от которой вешаются не с силах преодолеть, если б Бог бы давал все бы по силам не было бы слез и прочих бед. Опыт жизни доказывает обратное. И все самоубийцы получаються лукавые люди-я думаю не всегда это так.
Ну да, очень "справедливо" наказать душу, которая не помнит, что натворила в т. н. "прошлой" жизни)))
в исламе вору - руку отрубают, предумышенное убийство - смертная казнь и т. д.
То есть человек сразу получает воздаяние на Земле и в Судный день предстанет перед Богом, отработав свои преступления перед теми, перед кеми свершал
ведическая традиция постулирует кастовую систему. сложно найти что-либо менее справедливое.
в буддизме карма - это закон причины и следствия, в нем нет мистической составляющей. в этом смысле буддизм не более справедлив, чем научный метод.
Что бы судить о предмете-надо его ЗНАТЬ