Религия, вера

Шииты и сунниты: в чём принципиальное отличие?

Не просто ответить на этот вопрос. Раскол и вражда среди мусульман, длится на протяжении последних тринадцати веков. Как ни прозаично, но причина вражды кроется не в отличиях верования. И одни и другие верят в Аллаха. Главный вопрос, над которым спорят поколения суннитов и шиитов – кто унаследовал божественные достоинства творца мира Сунниты признают Суну книгу о деяниях пророка Мухаммеда, шииты её не признают. Шииты так же не признают Омара и Османа, сподвижников Мухаммеда .
Места паломничества. Шииты ездят молиться в Эн-Наджаф или Кербелу, что в Ираке. Сунниты паломничают в Саудовскую Аравию – в Мекку и Медину.
Текст сунны. В священном писании, рассказывающем о жизни Пророка, шииты признают только те части, которые исходят от членов рода Мухаммада.
Обряды. Шииты, во время совершения намазов, на свой коврик кладут плитку из глины – символ преклонение перед Пророком.
Намазы. Сунниты исполняют пять намазов в сутки, а их идеологические противники – только три раза. Есть и еще отличия, о которых не мусульманину знать уже не важно.
Сергей Самойленко
Лучший ответ
Николай Солдатов Но Коран у них одинаковый, кроме 115 суры?
Как протестанты и католики
Шииты шикают друг на друга, а суниты - суют всем подряд
В споре о преемстве власти от Мухаммеда.

Шииты утверждают, что халифом может быть только родственник Мухаммада, ибо только потомки пророка знают секреты толкования тех или иных положений Корана.

Сунниты же уверены, что ни в каких толкованиях Коран не нуждается и потому заместителем пророка на земле может быть любой правоверный мусульманин.

По законам юриспруденции шииты правы.
Николай Солдатов Почему шииты правы? По законам юриспруденции президентами могут быть только родственники президента?
Шииты военнизированные, а сунниты нет
115 сура
Arif Mamedov