«В НАЧАЛЕ 1830-х годов о... [моде на рождественскую елку] еще говорилось как о „милой немецкой затее“, а в конце этого десятилетия елка уже „входит в обыкновение“ в домах петербургской знати... Только в домах духовенства и в крестьянской избе елка в XIX веке так и не привилась. [...]
Прежде это дерево... не пользовалось особой симпатией. Символика смерти и связь с „нижним миром“, которые приписывались ели в русской традиции, а также обычай ставить елки на крышах кабаков вовсе не предвещали тех перемен в отношении к ней, которые произошли в середине XIX века. [...] В процессе усвоения иноземного обычая усваивалось и то значение, которое приписывалось рождественскому дереву на Западе — его связь с темой Рождества. [...]
Процесс „христианизации“ елки проходил в России не столь уж гладко. Он встречал сопротивление со стороны православной церкви. Священнослужители видели в новом празднике „бесовское действо“, языческий обычай, ничем не напоминавший рождение Спасителя, да вдобавок — обычай западного происхождения» (из статьи доктора филологических наук Е. В. Душечкиной, Санкт-Петербургский государственный университет, журнал «Живая старина»).
Но допустимо ли «христианизировать» празднования и обряды, которые корнями уходят в древние языческие религии? Истинные христиане внимают увещанию Библии: «Какое общение может быть у праведности с беззаконием? Или что общего у света с тьмой? » (2 Коринфянам 6:14—17).
Религия, вера
Откуда пошла традиция ставить ёлку Рождество и на Новый год?
от Пети буйного
Традиция наряжать елку на Новый год, исследователи уверенно заявляют, что из Германии. Жители этой страны наряжали деревья к Рождеству еще во времена Средневековья.
Теодор Горький
Еще раньше древние кельтские народы "наряжали" ёлку прямо в лесу. Только не игрушками, а жертвоприношениями. https://youtu.be/9e71Q-TKDq4
Сегодня такого - нет. На 25 декабря ставят елку а а 29 декабря она уже на свалке. Это на Западе
Первое упоминание о ели связано с монахом святым Бонифацием, который читал друидам проповедь о Рождестве. Чтобы убедить идолопоклонников, что дуб не является священным деревом, он срубил один из дубов. Падая, этот дуб повалил на своем пути все деревья, кроме ели. Бонифаций истолковал это как чудо и воскликнул: "Да будет это дерево деревом Христа»
Немцы первые начали украшать яблони потом перешли на елки. Мода дошла до дореволюционной России и потом во время Совка Рождество стало ни-ни поэтому ёлку начали ставить на Новый год.
Теодор Горький
Думаю, что немцы не первые, кто украшал ёлку. Это задолго до них делали древние кельты. https://youtu.be/9e71Q-TKDq4
Там связано на Библейском смысле. В оригинале это ветви пальмы. Но у эйропейцев пальма не растет и заменили елкой. Которая зеленая и зимой.
от Петра первого, который и новый год со свежего продуктового осеннего изобилия перенёс на зимние консервированные продукты.
Теодор Горький
Ну, да, это Петр Первый установил считать началом года январь. И традицию ставить ёлку на НГ, тоже он ввел. Но он перенял это из Европы. А как там появилась эта традиция?
Судя по всему историю вы прошли мимо не изучая
Теодор Горький
Если у вас в этом отношении есть достоверные знания, поделитесь, пожалуйста.

В той же католической газете пишется, что в древности многие вечнозеленые растения, такие, как «остролист, иглица шиповатая, лавр, а также еловые и сосновые ветви, как считалось, обладали магическими или целебными свойствами и защищали от болезней» . В статье говорится: «В канун Рождества, 24 декабря, обычно вспоминали очень известную историю об Адаме с Евой и о Дереве в земном Раю. [...] Под этим деревом подразумевалась яблоня. Но зимой на яблоне не было листьев и плодов, поэтому на сцену ставили елку и украшали ее ветви яблоками. В качестве символа будущего Искупления на ветви могли вешать приготовленные из искрошенного печенья лепешки, которые пекли в специальных формах. Эти формы образно представляли евхаристическое присутствие Иисуса. Также елку украшали конфетами и подарками для детей» . Но что происходило в более поздние времена?
Упоминая, что обычай ставить елку на Рождество зародился в XVI веке в Германии, газета «Оссерваторе романо» сообщает: «Италия была одной из последних стран, перенявших эту традицию. Отчасти это объясняется широко распространенным мнением, что ставить рождественскую елку было протестантским обычаем. Вот почему ее следовало заменять яслями [рождественской композицией]» . «Обычай ставить [в Риме на площади св. Петра] огромную елку» рядом с рождественской композицией ввел Папа Павел VI.
Как, по-вашему, допустимо ли, чтобы религиозный руководитель «христианизировал» празднования и обряды, которые корнями уходят в древние языческие религии? Истинные христиане внимают увещанию Библии: «Какое общение может быть у праведности с беззаконием? Или что общего у света с тьмой? » (2 Коринфянам 6:14—17).