Все религии придуманы людьми. А люди произошли от древних приматов, и у них есть потребность делить себе подобных на своих и чужих, и дружить против чужих.
Религия - это критерий деления на своих и чужих при самых жестоких и непримиримых конфликтах.
Религия, вера
Зачем Бог создал много религий, заложив источник конфликтов у человечества?
Он их не создавал.
Разве бог? Зачем люди создали много богов...
Богу зачем ввести в заблуждение человека?
он и землю создал для тренировки не окрепших душ
от Бога только одна религия - Православие, все остальные это дьявольские плоды
Jansaya ...
Аполитично рассуждаешь. В России пять Богов и пять официальных религий. Посодют за мракобесие
ВЫ уверены что это был Бог?
То, что над нами есть силы, которые нами управляют ощущали все люди и во все времена. Как с ними налаживать взаимодействия каждое общество решало по уровню развития своих членов. Язычники приносили жертвы, задабривая богов. Атеисты изображали из себя гениальные умы и называли всё непонятное их единственной извилине емким понятием Природа. Свидетели иеговы усердно вылизывали хозяйский зад ЦРУ, а Православные усиленно молились. Такой разброс понятий обеспечен свободой выбора, тем, что и отличает человека от атеиста Поэтому всё в порядке. В Багдаде всё спокойно до утра.
конфликтуют люди, а не религии
Их многообразие - прямой намёк на отсутствие каких-либо богов вообще. Ну, или на то, что богу наплевать на нас.
Будда не говорил с людьми о Боге - "Зачем говорить спящим о Боге? Они все слова поймут по своему и создадут разных богов по своему разумению и в соответствии со своими снами..."
Конфликт – это источник развития и залог прогресса. Это противоречие, требующее разрешения. Это разность потенциалов как источник энергии, так все задумано)
Это сложная система, какие группы душ приходят сюда, какие им религии созданы для развития и они их выбирают и конфликтуя развиваются, вам вряд ли нужен ответ на этот вопрос, у вас сейчас цель Бога упрекнуть, что не делает Он, как вам хотелось бы, хотя это тоже конфликт с Богом, тоже ваше развитие.
Вы не смотрите на первопричину.
А она такова, что Бог создал изначально ВСЕ злые потенции в человеке, при этом даже не удосужился ввести хоть какой-то лимит на причинение НЕ-добровольных страданий.
И в этой реальности, созданной Небесным Фюрером, ЛЮБОЙ (даже ребенок) может быть подвергнут изнасилованию, изощренным пыткам (весь полет фантазии средневековых инквизиторов описывать, думаю не требуется?), и множеству разнообразных и мучительных болезней.
Обсуждение множественности религий - это так, безобидные цветочки, в сравнении с кучей не-добровольных, ничем не лимитированных страданий.
Бог не создавал религии. Религия создана людьми. Это сами люди разделились, Бог здесь, к счастью, не причем
Религии создаёт не Бог, а люди. Одни для того, чтоб было кому поклоняться а другие для того, чтобы иметь власть над первыми.
В первом классе Вы изучаете 2+2=4, во втором 2×2=4, при этом Вы не отрицание знания полученные в первом классе. И т. д. по возрастающей. Так и религии меняются: когда Бог видит, что народ созрел для восприятия новых знаний, Он посылает очередного учителя человечества. Кто-то созрел раньше кто-то позже, кому-то нужно так объяснить, кому-то так преподать. Поэтому религии разные, но об одном и том же. Кроме иудаизма - он высосан из пальца.
Мадина Альжанова
а в 3 классе 2×2=16
Jansaya ...
Это называется богооправдание
Это не Бог создал. А Сатана, противник Творца. Его цель состоит в том, что бы люди не узнали о Великом Создателе. Подкинул разных религий, верьте во что угодно, но только что бы не знали Бога. А Бог, заботливый Отец дал человечеству Библию, что бы читая её мы могли прийти к Богу.
Kairgeldi Kairgeldi
Какой бред..