Религия, вера

Кто писал все эти рассказы для Библии? это очевидцы писали?

Николай Дёмин
Писали люди с хорошей фантазией.
Gaukhar Yetekbayeva
Лучший ответ
Нет, их писали фантазеры. Каждый кто во что горазд. Они часто даже не трудились прочесть своего предшественника - поэтому в библии сплошь и рядом накладки и противоречия.
Они все переписаны из других религий и более ранних-всё одно и то же.
Маша Ткаченко
Николай Дёмин вот именно, но люди так ленивы, не любопытны, что до сих пор не могут сопоставить, а СМИ никогда нам не расскажут, потому что СМИ в руках у злого.. ну если верить Библии и весь мир злого
Третьи лица... "от Матфея", "от Иоанна"... ну а дальше... "испорченный телефон"... Спутанно, но знающим всё открывается, какой вопрос не понятен, спрашивайте. Отвечу
Hojashka Gaylyyewich
Библия вся зашифрована, чтобы дураки не читали.))
Воин, одержав победу, возвращается к духу, спускаясь при этом в ад. И из ада он приносит трофеи. Одним из таких трофеев является понимание.
Марат Надыршин
можно и миилион раз повторить, что Библия-Богодухновенная книга и все книги тех кто писал- под вдлхновением Духа, описали одну эпическую картину и является духовной пищей для всех верующих, и через нее поучаем вечную жизнь, а как-это уже отдельный разговор.
Олеся Дегтева
привидения писали
Павел Белик
в 1920 году революционеры полностью переписали то, что переписывали до них.. и т д.... в угоду своей идеологии.... вряд ли эти товарищи жили пару тысяч лет назад...
Где в Библии ссылки на на добиблейские ближневосточные литературы? Литератур было много. Ной - переделанный Утнапишти (Атрахасис, Зисудра). Где ссылки на великую цивилизацию Шумер, ставшей эталоном для древних семитов? Что касается Нового Завета, то его писали множество учеников апостолов, а не они сами (учёные делали анализ текстов и пришли к такому выводу)
Елена Акулина
чтобы тебя слышали, нужно уже что-то собой представлять
Ulugbek Niyozbekov
"это очевидцы писали?" - а вы сравните времена написанного и время событие когда свершилось - К примеру пророк Исаия - википедия "родился в Иерусалиме около 765 года до н. э","Началось его пророческое служение в возрасте 20 лет" то есть около 745 года До нашей эры. Пророчествовал о царе Кире, Исаия 45:1"Так говорит Господь помазаннику Своему Киру..." Царь Кир - википедия " персидский царь из династии Ахеменидов, правивший в 559—530 годах до н. э." то есть до начала его правления Исаии было бы около 206 лет. А пророчество о Иисусе Христе и вовсе на тот момент было бы около 745 лет - так как писалось? Очевидцами?
Свидетели.
Николай Дёмин в Библии нет ни одного свидетеля.. все жилигораздо позже событий, которыеописывали и все ссылались на духа
Диктовал Бог. За ним записывали люди. Чтобы прочитать Библию и понять ее, нужно приложить усилия. Например, изучить быт и традиции тех времён. Что бы не быть такими откровенно невежественный.
По разному, одни были очевидцами, например те кто писал евангелие, другие пророками, но так или иначе, люди говорили от Бога, движимые святым духом.