Религия, вера

Есть ли в иудаизме понятие рая и ада после смерти?

Рай и ад в иудаизме - понятие довольно обтекаемое. О том, как выглядит рай и ад, в иудаизме сказано мало. В иудаизме имеется понятие Эдена, но оно не подразумевает вечную жизнь в прекрасном саду, приобретя покой. Иудаизм акцентирует свое внимание на то, что ведя праведную жизнь, человек получит право на воскрешение для жизни вечной на земле. А после воскрешения души земля будет совершенно другой – абсолютно совершенной.
Привет от атеиста.
Нико Панин
Лучший ответ
Они его на Земле создают, причём для себя. Судите сами - РАЙ - остановка (А<) в сотворении (Й) светлого (РА). АД - дела (Д) созидательные (А). Т. е. загнать всех во тьму, это и есть рай для них, а создавать что либо для людей, это для них адский труд.
К.
Кирилл .vip.@spec
Во всех религиях существует, наверное, вера в загробный мир. Но в Ветхом Завете она не педалируется. Возможно там и есть что-либо в этом смысле, но я такое вспомнить не могу.
Нет !!!У них всё при жизни и награда и наказание !!!И когда читают, как бог накажет согрешившего, тому кто слушает платят деньги !!
Для этого к ним и приходил Иисус, что бы в иудаизм внести понятие Ада и Рая! Но евреи отказались и не приняли Иисуса .
В иудаизме не знаю, вот если б в индуизме....
Елена Филатова
Зато в дзене нет ни того, ни другого.
Игорь Игорек
Ну, где то же они тусуются на том свете
Садукеев нет, фарисеи заимствовали у христиан, и еще есть реинкарнация. У иудеев нет догматов, есть течения и школы.
Марк Ходячий
Конечно есть. Это основа любой авраамической религии.
Есть, безусловно.
Конечно.
Нет .
Словом «рай» назывался Эдемский сад, который стал домом для первых людей (Бытие 2:7—15). Библия описывает Эдем как реальное место, где жили первые мужчина и женщина, не ведая болезней и смерти (Бытие 1:27, 28). Но они ослушались Бога и утратили свой райский дом. Однако, согласно многим библейским пророчествам, Рай будет восстановлен и в нем будут счастливо жить люди.
«Душа, которая грешит, та умрет» (Иезекииль 18:4). «Мертвые ничего не знают» (Экклезиаст 9:5). Если душа умирает и находится в бессознательном состоянии, как она может страдать в «огне вечном» или мучиться из-за вечной разлуки с Богом?
Древнееврейское и древнегреческое слова, которые в Библии часто переводятся как «ад», на самом деле означают общую могилу человечества. Например, когда Иов страдал от мучительной болезни, он молился: «О, если бы Ты спрятать мог меня в моей могиле [«в аду», перевод П. Юнгерова]» (Иов 14:13, Современный перевод). Иов желал обрести покой не в месте мучения или отчуждения от Бога, а в могиле.
Ольга Чукова
Да.