Еврейское слово שאול (шео́л) ,которое в некоторых переводов перевели как преисподня или ад (от греческого ᾅδης (ха́дес)) , означает просто могилу. Переводчики русского Синодального издания перевели одно и то же слово шеол 43 раза словом «преисподняя» , 15 раз словом «ад» , 4 раза словом «гроб» и 3 раза словом «могила» .
Во всех местах, где в Библии встречается слово шеол, оно никогда не приводится в связь с жизнью, деятельностью или мучением. Наоборот, оно часто упоминается в связи со смертью и бездеятельностью. Она также указывает на надежду возвратиться оттуда при помощи воскресения.
Если бы ад был местом, где люди мучатся в огне, разве кто-нибудь стал бы проситься туда? Но патриарх Иов, желая прекратить свои мучения, молил Бога: «О, если бы Ты в преисподней сокрыл меня и укрывал меня, пока пройдет гнев Твой» (Иов 14:13). Ясно, что Иов не считал преисподнюю, или ад, местом мучений. Он даже хотел найти там укрытие и защиту. Смерть — это состояние небытия, и Библия описывает ад как символическую общую могилу человечества.
И лишь после смерти Христа учение об огненном аде стало распространяться.
Сначала адский огонь проникает в иудейские секты. Историк Иосиф Флавий (37— ок. 100 н. э. ) писал об иудейской секте ессеев, которые верили, что «душа.. . всегда остается бессмертной» , и добавляет, что «подобно эллинам.. . они отводят [злым] мрачную и холодную пещеру, полную беспрестанных мук» .
Но когда же в христианском мире официально приняли учение об аде? Намного позже того времени, когда жили Иисус Христос и его апостолы. По словам профессора Дж. Н. Д. Келли, лишь «к V веку сформировался и стал широко распространен строгий догмат о том, что после смерти у грешников не будет никаких шансов на спасение и их поглотит огонь неугасимый» .
Религия, вера
Вольтер писал, что у иудеев нет понятия рая и ада, и вообще жизни после смерти? Так как Моисей об этом не говорил, это так?
Скажу вам положа руку на сердце - я микрофон Моисею не держал и не знаю. А ориентироваться на слухи или желтую прессу то же не разумно..
У иудеев есть свое понятие рая и ада
http://toldot.ru/urava/ask/urava_6896.html?template=83
-Вольтер-головааа !!