Все люди ходят в школу, чтобы учиться и получить образование, ведь без школы не стать грамотными и интеллектуально развитыми людьми. Вот так и в отношении храма, где обретают духовное (верховное, или высшее) знание – богопознание.
Храм – это особое место богоприсутствия и богообщения, где как нигде в другом месте на душу человека снисходит благодать Божия.
Именно в храме читается Священное Писание, которое затем священник поясняет своей проповеди. Именно в храме на Исповеди человеку прощаются грехи и даются пастырские советы для их искоренения. Именно в храме, причащаясь Святых Тайн Тела и Крови Христовых, человек обретает полноту единения с Богом как залог вечной жизни.
Через величественные богослужения Церкви он ещё в этой земной жизни входит в круг интересов и событий, которыми всецело и ничем не отвлекаясь, будет жить после смерти тела.
Как рыба не может жить без воды, а лёгкие без воздуха, так и христианин не может оставаться духовно живым и здоровым вне храма. Только в духовной жизни – высшее призвание каждого человека и только в храме он, как нигде, может почувствовать дыхание подлинной, благодатной жизни во Святом Духе.
Религия, вера
Зачем нужны храмы и церкви?
Чтобы людям было где собираться ради совместного общения с Богом.
Андрей Краснюк
А НА ПРИРОДЕ НЕ, НИКАК ?
Бизнес процветает. Строится.
Раньше они были нужны, так как в храме (рукотворном) совершались таинства. Но с приходом Христа нужды в них особой нет. Ибо таинства творятся уже в храмах нерукотворных.
Есть, пожалуй, одно удерживающее обстоятельство, которое всё ещё сохраняет необходимость в подобных строениях - слабость веры человеческой, великая немощь, и невежество самих людей. Для которых сии храмы словно ясли для ребёнка.
Это как костыли - они помогают неумеющим ходить самостоятельно. Кроме того, в хороших храмах энергетика хорошая - "намоленная", как говорится. И да, общая молитва имеет бОльшую силу.
"тьма покроет землю и мрак народы; а над тобой воссияет Господь, и слава Его явится перед тобой. И придут народы к свету твоему... достояние народов придет к тебе... все они... принесут золото. Сыновья иноземцев будут строить стены твои, и цари их — служить тебе... И будут всегда отверсты врата твои, не будут затворяться ни днем ни ночью, чтобы приносимо было к тебе достояние народов" (Ис 60:1-11). "ВЫ БУДЕТЕ НАЗЫВАТЬСЯ СВЯЩЕННИКАМИ ГОСПОДА, СЛУЖИТЕЛЯМИ БОГА НАШЕГО БУДУТ ИМЕНОВАТЬ ВАС; БУДЕТЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДОСТОЯНИЕМ НАРОДОВ И СЛАВИТЬСЯ СЛАВОЙ ИХ" (Ис 61:6). Здравомыслящие люди видят что творится в мире, кто у всех "рулей" контроля власти, мировоззрения. Видит, как они приписали чужую славу себе переписав под себя историю и т. д.
"Вот, имя Господа идет издали, горит гнев Его, и пламя его... чтобы развеять народы до истощания; и будет в челюстях народов узда, направляющая к заблуждению. А у вас будут песни, как в ночь священного праздника, и веселие сердца" (Ис 30:27). Т. е. религии - христианство, ислам - это узда, ведущие людей к заблуждению, а у тех, кто эту узду надел, у тех веселье и праздник.

Сейчас не знаю, а раньше овощи хранили и строительные материалы. А монастыре Ново Афонском в Абхазии санаторий был для народу, сейчас 10 монахов иконами приторговывают
Затем что мне туда ходить нравится.. и не только мне. Вот нам нравится туда ходить, построили да и ходим))))))
Храмы для всеобщей молитвы
чтоб бабло зарабатывать!! а с богом можно и дома через молитву говорить !!!
Екатерина Королева
а можно и с падшими духами ...они любят выдавать себя за ангелов света
Юля Колесникова
Вы куку
Это типа дискотека для старых бабок клуб
Юличка Чишко
Если это дискотека для старых-, то что молодежь там делает?
Для того чтобы священники "жировали" как олигархи. Ну или просто говоря церкви вдалбывают обычным людям веру в бога и если они не будут оплачивать услуги священника то человек просто напросто попадет в ад. Карч говоря религия -это вороство денег. (Я атеист)
Храмы и церкви нужны для поклонения Богу