Монашество по своему замыслу является подражанием образу жизни Христа. Евангельский Христос открывается нам как идеал совершенного монаха: Он не женат, свободен от родственных привязанностей, не имеет крыши над головой, странствует, живет в добровольной нищете, постится, проводит ночи в молитве. Монашество – стремление в максимальной степени приблизиться к этому идеалу, устремленность к святости, к Богу, отказ от всего, что удерживает на земле и препятствует вознестись на небо.
Одиночество есть неполнота, ущербность, в браке оно преодолевается обретением другого. В монашестве этот другой – Сам Бог.
Не будь фанатиком, почитай историю, Владимир на руси православи сделал гос религией, если в твоем понимании что-то не совпадает с одной из 2000христианских религий, к которой относишся ты, и считаеш это ерисью, то ты похоже лет на 300 отстал, человек частично праведно сказал.
В средневековье в католических монастырях творились ужасные вещи. Насчет православных монахов, совсем не знаю. Сейчас по разным причинам уходят в монастыри, кто-то с головой не дружит, а некоторые реально устали от этого мира, тоесть не науки, что поошряется библией, а насилия, обмана, зла кругом, они начинают обращатся к богу, независимо от религии, и уходят в монастырь. Монахи есть не только в христианских религиях, но и в индуизме, буддизме.
Первые христиани не отделялись от мира, а ходили и рассказывали о Христе. Но ты тоже прав, христианами назвали последователей Христа, сам он был иудеем, Во времена Христа были монахи назывались назареи, например им нельзя было пить
Числа. 6:2 объяви сынам Израилевым и скажи им: если мужчина или женщина решится дать обет назорейства, чтобы посвятить себя в назореи Господу,
то он должен воздержаться от вина и крепкого напитка, и не должен употреблять ни уксусу из вина, ни уксусу из напитка, и ничего, приготовленного из винограда, не должен пить, и не должен есть ни сырых, ни сушеных виноградных ягод;
В пророчестве говорится что обещенный потомок, Христос, будет назореем
Матфея 2;23 и, придя, поселился в городе, называемом Назарет, да сбудется реченное через пророков, что Он Назореем наречется.
Назареем считается родственник Иисуса, Иоанн Креститель, но Иисус небыл похож на него в плане назарейства
11:18 Ибо пришел Иоанн, ни ест, ни пьет; и говорят: в нем бес.
11:19 Пришел Сын Человеческий, ест и пьет; и говорят: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам. И оправдана премудрость чадами ее.
Что только стоит его первое чудо, превратить воду в вино
Есть предположение, что христос был назван Назареем, потому-что из города Назарета, также как город Омск, жители омичи
Но если по википедии Назорей [1] (ивр. נָזִיר, назир — «посвящённый Богу»
Христос действительно мог стать царем, женится, и жить на земле вечно, даже мог править миром, помниш Дьявол ему такое предлагал, но он посвятил свою жизнь Богу, у него был свой обет, и принес себя в жертву чтобы искупить людей.
Монашество хорошо, ибо отвлекает от мирского.
Монашество плохо, когда оно не мудро.
Монашество хорошо, когда оно дает осознание, куда человек двигается, и что делает, что за грех за ним и как он избавляется от греха.
Монашество плохо, когда идущий следами неведения, он не стремится избавиться от ошибок прошлого и продолжает наступать на старые грабли.
Не монашество плохо, а догматизм, и непрактичность, ведущая к застою. Лишь эффективное и мудрое монашество приносит плоды.
15 Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла.
(Иоан. 17:15)