После того, как Сергий Радонежский
благословил их на битву с татарами.
Скажите, правда, что сам Бог помог
им в этом, как Бог помогал Давиду
вести войны в ветхом завете?
Религия, вера
Православные, правда, что сам Бог помог Пересвету и Ослябе победить татаров?
Ангелы Божии тоже участвовали в битве :
"Видели верные в девятом часу, как ангелы, сражаясь, помогали христианам, и святых мучеников полк, и воина Георгия, и славного Дмитрия, и великих князей тезоименитых — Бориса и Глеба. Среди них был и воевода совершенного полка небесных воинов — архистратиг Михаил. Двое воевод видели полки поганых, и трисолнечный полк, и огненные стрелы, летящие на них; безбожные же татары падали, объятые страхом божьим и от оружия христианского".
пересвет и ослябя-ЧИСТО ХРИСТИАНСКИЕ ИМЕНА: -))
Ага. А славяне, типа, не причём!
Бог татар ненавидит. А наших любит и всегда им помогает
как же татарский ставленник Радонежский помог татарскому войну победить татар ?!?Православные иногда выдают такие милые глупости, что выглядят как малые дети . Ужас в том что они взрослые
Анастасия Морозова
Это не глупости.
Larisa K
Стыдно верить в такой бред, Чебурашка
Правда о схватке Александра Пересвета. То, что не написано в житиях.
Епископ Митрофан (Баданин).
"Недавно на собеседовании у Святейшего Патриарха я обратил внимание на картину, висящую в его приемной. Это был подлинник картины Павла Рыженко «Победа Пересвета». На полотне изображена знаменитая схватка непобедимого татаро-монгольского богатыря Челубея и нашего Александра Пересвета - монаха, который по особому благословению преподобного Сергия Радонежского вышел со своим собратом Андреем Ослябей на бой на Куликовом поле.
Великая мудрость и прозорливость замечательного русского святого, преподобного Сергия, проявилась в самой сути этой схватки. Это была битва сил света и сил тьмы. И это вовсе не образное выражение, а самое существо событий, произошедших 8 сентября 1380 года.
Когда мы стояли перед этой картиной, один из игуменов Троице-Сергиевой лавры рассказал нам такую историю. В лавре есть монах, который во времена своей юности, как и многие тогда, был увлечен восточными духовными традициями и боевыми искусствами, поэтому он с друзьями решил поехать в Тибет, дабы поступить в какой-нибудь буддийский монастырь. С 1984 года, когда монастыри Тибета открыли для доступа, правда, по ограниченным квотам, туда стало приезжать множество иностранцев. И надо прямо сказать, что к чужеземцам отношение в монастырях было крайне скверное: все-таки это тибетская национальная духовность. Наш будущий монах и его друзья были разочарованы: они так стремились к этому возвышенному учению, к этому братству, духовным подвигам, мантрам и молитвам.
Такое отношение продолжалось до тех пор, пока тибетцы не узнали, что перед ними русские. Они стали переговариваться между собой, и в разговоре прозвучало слово «Пересвет». Стали выяснять, и оказалось, что имя этого русского монаха записано в особой святой книге, где фиксируются их важнейшие духовные события. Победа Пересвета занесена туда как событие, которое выпало из привычного хода вещей. Оказывается, Челубей был не просто опытным воином и богатырем - это был тибетский монах, прошедший подготовку не только в системе боевых искусств Тибета, но и освоивший древнейшую практику боевой магии - Бон-по. В результате он достиг вершин этого посвящения и обрел статус «бессмертного». Словосочетание «Бон-по» можно перевести как «школа боевой магической речи», то есть искусство борьбы, в котором эффективность приемов боя беспредельно возрастает за счет привлечения путем магических заклинаний силы могучих сущностей потустороннего мира - демонов (бесов). В результате человек впускает в себя «силу зверя», или, проще говоря, превращается в единое с демоном существо, некий симбиоз человека и беса, становясь бесноватым. Платой за такую услугу является бессмертная душа человека.
Считалось, что такой монах-воин практически непобедим. Количество таких, избранных духами, воинов-тибетцев всегда было крайне невелико, они считались особым явлением в духовной практике Тибета. Поэтому-то Челубей и был выставлен на единоборство с Пересветом - чтобы еще до начала сражения духовно сломить русских.
На известной картине В. М. Васнецова оба воина изображены в доспехах, что искажает глубинный смысл происходившего. Павел Рыженко написал этот сюжет вернее: Пересвет на схватку вышел без доспехов - в облачении русского монаха великой схимы и с копьем в руке. Поэтому он и сам получил тяжелую рану от Челубея. Но «бессмертного» он убил.
И по сей день служители духов тьмы, мастера восточных единоборств, хранят память о том, что есть некие «русские», у которых есть свой Бог, сила которого неодолима.

Епископ Митрофан (Баданин).

Бог всегда на стороне обижаемых. Татары, как и немцы, и шведы, и французы шли с целью завоевать, убивая и грабя мирное население. По молитвам христиан Господь вступился за страну. которую создал.
Роман Богданов
Бог ни на чьей стороне, он вне сторон, это градация понимания чисто человеческая делить все на стороны.
В Куликовскую битву вступили разрозненные княжества, а после победы это был уже единый народ.
Победил русский, православный народ.
В любой битве - Побеждают живые.
они были и монахами и знали военное дело, здесь нет никакого чуда.
В куликовской битве вассал Золотой Орды Дмитрий Донской разбил не Золотую Орду (Тохтамыша), а кровного врага Золотой Орды Мамая.
татаринов
правда что местоимения Бога пишутся с большой?
правда
Конечно. Тогда и сомнения не могло возникнуть в этом. Народы воспринимали события через призму провидения с выше.
татаров ли
Осмятченко Владимир
Скажите таки секрет как вы умудряетесь быть все время учеником.)