Религия, вера
Духовность... Я пообщался со многими людьми, даже в сектах побывал - и я скажу, что души нет в них, ни в ком.
а ведь даже по церковным канонам, душа и дух, вещи суть разные о_0
Ербол Жумашев
Ну сейчас мы будем плавать в понятиях, а я говорю о чувствах.
Душа это источник жизни, она есть во всём, даже в том, что принято считать неодушевлённым.
Ербол Жумашев
Простите конечно, но это такая хрень. Вы умничаете.
Душа и Дух, разные вещи.
да, Василий, истинная духовность в Православии, а носителей Православия всё меньше и меньше
Я тоже, и тебя считаю психопатом.
Бог
Если души иных не созвучны с твоими настроениями, то не это не повод кого то обвинять в отсутствии души.
Ни кто не обязан быть таким каким хотелось бы этого тебе. Свобода - есть дар которым каждый пользуется в соответствии со своим разумением.
Что бы Душу иметь нужно жить по совести. Кто не живёт по совести, у того и души нет. Ещё бывают люди малодушные, великодушные ну и бездушные
Духовность Божия - в искренне любящих Бога и людей, в них - Дух Христов.
А что вас так просто отпустили? бессеребренник?
Ербол Жумашев
В смысле, кто отпустил?
Души есть, но они спят, так как хозяева их телом заняты..
Духовность не в сектах = там показуха. Духовность в просветленных.
Понял тебя. Ты искал душевность, чтоб сесть, поговорить за жизнь, то да се, спеть " ой мороз, мороз" и т. д. В Церкви духовность, совсем другое, старик.
А у Вас, Василий, есть?
Ербол Жумашев
Что-то живет, шевелится, бунтует и сопротивляется и это никогда не меняется. Что это, по вашему? Душа?
Евгений Улитин
Они настолько разные, насколько отличается ученик начальной школы от того же ученика немного подросшего и ходящего в среднюю школу.
Христос про первые 2 посвящения, а это посвящения души сказал, что должно родиться свыше, а потом от воды и только повзрослев духовно - должно родиться ОТ ДУХА. то есть аспект души исчезает в объятиях духа.
какие претензии тогда? может лучше и общаться с пьяницами?
любая информация- повод для размышления и расширения горизонтов
Душевность это проявление эмпатии, и тогда самый душевный - знакомый пёс.
Почувствуй жалость к себе (латентная гордость), исходящую от твоего эго, в этой душевности.
Стяжающий Святый Дух (духовность) нищ духом своим, т. е. тщеславием и гордостью.
Для полноценного ответа было бы кстати эти "секты"назвать. А вообще зачастую окружающие превосходят нас по тем или иным характеристикам и это бывает не связано с их религией-не видеть этого неразумно.
С теми с кем ты общался, они и есть души, как и ты тоже душа.