Религия, вера

Можно ли злом победить зло? Убив дракона, становишься им сам?

Евангелие от Матфея, 5:44-48

А Я говорю вам: люби́те врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари*? //*Сборщики податей.
И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
******
кто может это услышать, понять и вместить - молодец. А кто может это исполнить ...недалеко от него Царствие Небесное.
Надежда Рожнова
Лучший ответ
Вы что-то имеете против святого великомученика Георгия Победоносца? Или, просто-напросто, житие его не знаете?
Исправляйтесь! И больше не говорите глупости, будьте добры.
Убив убийцу, становишься убийцей. Но если не убить убийцу, который хочет убить тебя, то он станет твоим убийцей.
**санёк ** Вот только убийство не всегда зло, к примеру если на тебя напали и пытаются убить, то если ты убьёшь своего нападавшего, то ты не только себя спасёшь, ты (возможно) спасёшь и других людей, которых бы твой нападавший мог убить если бы убил тебя, и в такой ситуации убийство с твоей стороны НЕ ЗЛО.
Добро и зло - лишь восприятие дуального мышления. Это две части одного целого
К Римлянам послание св. Ап. Павла
12:21. Не будь побежден злом, но побеждай зло добром.
**санёк ** Тупая цитата, как ты добром победишь того кто пытается тебя убить, и даже слушать тебя не хочет?
Зло как орудие предполагает служение злу.
Потому служение-это приумножение того, чему служишь.
В наше время любой Довакин вам скажет, что убив дракона Довакин поглощает его силу.
Она становится просто трофеем.
Как распорядиться трофеем - это уже дело свободной воли Довакина.
Не всегда.
Для начала надо правильно понимать что есть добро, а что есть зло. Например на твою родину напали и ты берешь оружие в руки и защищаешь свою землю, свой народ свою семью от оккупантов. Для твоего народа это добро, а для оккупантов это зло, ведь ты же их убиваешь
! Арти !
Наталья Кондратенко Ну вообще то нужно понимать что в РЕАЛЬНОСТИ добро а что зло, а не то что такое добро и зло в понимании людей, в той ситуации которую ты описал, настоящим добром будет защита своей родины и народа, а то что нападавшие будут считать это злом, всего лишь их неправильное и убогое мнение, которое с реальностью ничего общего не имеет.
становишься Георгием-победоносцем..))