Религия, вера
Вопрос к знатокам дзен-буддизма
Есть ли у этого учения какие-то отрицательные моменты? Допустим, у аврааимеских религий отрицательный момент выражается в сужении взглядов, навязывании и подавлении критического мышления. А тут что-то подобное есть?
Старик сидит на спине осла, и в руках у него палка – но не для того, чтобы бить животное, а чтобы манить его вперед. На конце палки, прицепленная на веревку в нескольких дюймах от морды осла, висит большая, сочная морковка. Осел видит раскачивающуюся перед его глазами морковь и делает шаг вперед, чтобы до нее добраться… потом еще шаг… потом третий. Каждый раз, когда осел шагает вперед, морковка, конечно же, прыгает вперед, но мозг скотины работает только в настоящем времени. Уроки прошлого прошли даром, потому что каждый сделанный впустую шаг забывается даже раньше, чем делается следующий.
Динара А**
Это вы о том, что дзен-буддизм учить жить здесь-и-сейчас, вместо того, чтобы постоянно оглядываться в прошлое или пытаться заглянуть в будущее?
не слушайте ольгу лазареву она бред написала. я буддистка но не дзен однако уверена что в нем нет отрицательных моментов
Я полагаю, эмоций маловато, а так нормально там.)))
В дзене не выделяю отдельных негативыных моментов, может быть присущая для буддизма как такового пассивность к судьбам людей этого мира, как и вообще вся восточная философия, что имеет в своей глубине идею оставить этот мир страданий.
Надо определить, что такое «сужение взглядов» и «расширение взглядов».
Христианство не смешивает истину и ложь. На бытовом уровне это обычно воспринимается, как узкий взгляд, запрещающий мыслить и развиваться. Но на деле он вводит человека в рамки бесконечной истины. Именно поэтому наука с её математическими бесконечностями это продукт христианской цивилизации.
Восточная религия истину и ложь смешивает в одно. Создаёт противоречивый абсолют. Бытовое сознание воспринимает это как неограниченный взгляд на мироздание. В результате имеем бесконечную глупость возведённую в ранг бесконечной мудрости.
Динара А**
Истина это вещь в большинстве случаев субъективная. В христианстве Иисус это мессия, а в исламе пророк. На чьей стороне истина?
На востоке, с её верой и учениями, тоже сделали немало интересных открытий. И по поводу христианской цивилизации с её научными продуктами... Вспомните также то, что те же самые католики активно сжигали людей, чьё мнение не совпадало с их религией, а то это в свою очередь есть искуственное ограничение развития. В каком там году католики признали, что земля вращается вокруг солнца, а не наоборот?
Насколько мое концептуальносжатое суждение о дзене может позволить - палкой больно по башке.
В каждой религии есть свои искажения.
1.Цель Буддизма - вечное небытие в Нирване (как вечное забвение), прекращения Сансары.
Сверхцель - состояние Верховного Бога, который пребывает в вечной Нирване.
Суть Буддизма - освобождение от страданий и обретение радости.
Что значит небытие в Нирване? В духовном мире такая же жизнь, но смысл попасть туда - не избавиться от тела и погрязнуть в "вечном кайфе".
Что значит прекращение сансары, освобождение от страданий и обретение радости?
Развитие Души Бесконечно, как и сама Жизнь.
Зачем избавляться от страдания, если оно лишь средство для достижения Высшей цели?
Динара А**
Не не не, это учение чистого буддизма, а я говорю про его ДЗЕН ответвление, там такого нет. Там цель - познание себя и просветление. Все, никаких сансар и нирван.
Ольга Рогатина
какое еще небытие? бред собачий и буддизм не признает никаких богов
Виктория Веденина
"1.Цель Буддизма - вечное небытие в Нирване (как вечное забвение)," - не правда; сами же пишете -" Суть Буддизма - освобождение от страданий "(на счет "обретение радости"-несколько неоднозначно) и что касается Вашего определения Нирваны, в купе с "Что значит небытие в Нирване? В духовном мире такая же жизнь, но смысл попасть туда - не избавиться от тела и погрязнуть в "вечном кайфе"."- это так же не буддийское воззрение. Далее; "Сверхцель - состояние Верховного Бога, который пребывает в вечной Нирване." -тоже не имеет к буддизму никакого отношения.
Виктория Веденина
Следующее; "Что значит прекращение сансары, освобождение от страданий и обретение радости?
Развитие Души Бесконечно, как и сама Жизнь." - здесь Ваша критика преждевременна, ввиду того, что буддийская философия отвергает существование души (см. Анатман.) так что прежде Вам следует доказать ее наличие. "Зачем избавляться от страдания, если оно лишь средство для достижения Высшей цели?" - затем что страдание не средство достижения а "родовой признак" омраченного сознания.
Андрей Тимофеев
ты все верно изложила, только это воззрения сектантов типа кришнаитов, не буддистов. почему ты решила, что все это имеет отношение к буддизму?
Дзен будизм - такая же равнозначная разновидность Дхармы Будды, как и все остальные прочие. Он "заточен" под определенный тип личности, опять же, как и остальные прочие, если кого то, по тем или иным причинам, что то не устраивает - он идет мимо, в л. с. к другой буддийской школе. Есть ли в этом отрицательная сторона? На мой взгляд это скорее плюс. Что же касается поиска общего недостатка - то "Дхарма хороша в начале, хороша в продолжении и хороша в завершении."
в традиции дзен в ответ на такой вопрос полагается бить. потому встань перед зеркалом и ударь себя в скулу. сильно, но не травмоопасно. пиши как сделаешь.
Динара А**
А можно ли одновременно поучать себя по лицу и медитировать?