Религия, вера

► Вопрос для тех, кто читал и Ветхий и Новый заветы. Мне кажется, что Иисус говорит совсем не про ветхозаветного бога?

Елена К
Про Элогима говорит, Элхима (Аллаха). Один и тот же Единый авраамический Бог
Galina Sazonova
Лучший ответ
Бог ЕДИН и неизменен!
Богопознание доступно по вере, в Иисусе Христе.
Iren П
Ветхозаветный бог - Дух Премудрости Божией София, заключавший Завет, и дух Солнца вкупе. Новый Завет заключает Бог и Отец через Господа Саваофа.
Вам кажется))
Уж поверьте.
Юля Нидульская
Потому что вы их не читали. Примерно треть Евангелий - это цитаты из Ветхого и еще треть - их объяснения, а остальная треть - их иллюстрации притчами и просто примерами.
Остального очень мало.
Бог один.
Erkin Komilov
Елена К Я знаю.
Алексей Стреляный кроме моно есть ещё и стерео
Совершенно верно, вы правы
В ВЗ описываются деяния
двух Богов очень разных Уровней.
Один: это Бог Отец и Творец всего сущего.
Второй: Бог Авраама, Исаака и Иакова.
Первый сотворил все наши Вселенные,
галактики, звезды, планеты
и все на этих звездах и планетах.
Второй: духовный куратор евреев.
Именно о нем Иисус Христос сказал:" Диавол!"
Андрей Незгода
Проня Прокоповна До последней строчки, чуть было ни согласилась с вами! последней строкой перечеркнули все вышесказанное.
Бог в Ветхом и Новом заветах имел отношения с разными людьми, и раскрываются разные грани его личности.
"Видевший Меня - видел Отца", "Я и Отец - одно", "Бог есть Дух", "Бог явился во плоти" -
всё говорится о Боге-Троице, так же как, например, единое Солнце: круг, свет и тепло.
__
_______
Андрей Незгода Солнце - это еще
жара, протуберанцы,
радиация, ЭМИ,
гравитация, пятна
и мн., мн. другое.
Почему Вы взяли только
круг, свет и тепло?
В ветхом завете Один Бог, сотворивший все сущее и тот, кого Бог поставил Господом над Израилем, это Сын Его-"....Имя Мое в Нём"Иисус как правило говорил об Отце Своем, но когда Петр назвал Его Господом, Он не отрицал это, потому что действительно Он и был Богом Израиля.
Таня П
Ясный пень. Поповский пафос о Иисусе маролизаторе с тегом "любовь" не имеет отношения к Авраамству.
Нынешнее хрис-во это продукт Рима ( зверь из бездны)
Борис Изотов
Новый завет писался после присшестия Христа. Многие цитаты вырваны из старого. То, что новоявленный спаситель не смог исполнить - осталось в старом. Так же Ветхий завет наполнен большим кол-вом жестокости. Новые же переписан на принцип, что бог есть любовь. В общем адаптация под более современную жизнь. Не удивлюсь, если когда-нибудь появится новейший завет. Где подправят все противоречия, на которые сейчас сетуем мы, атеисты.)
Батыр Костоев
иудеи же неправильно сами понимали, побивали пророков, и вот распяли Сына, только немногие из них и тогда знали Бога и сейчас веруют Его Сыну, а к тем несмышленышам добавились магометане и разные сектанты
В каком месте Библии?
А так вообще про ветхозаветного.
Елена К В каком месте Ветхого завета видно что Бог любит людей, а Иисус постоянно говорит об этом евреям!
он, как представитель секты ессеев, в общем устанавливает иной способ понимания писаний, так сказать делает упор в сторону мистицизма, нежели внешнего ритуализма. так как особых обрядов в своей общине они не проводили (кроме обряда инициации в воде), в основном проповеди, разговоры и тд
Когда кажется креститься надо.
Елена К Зачем? Вы сможете это объяснить, почему вы креститесь?
А про какого? У них другого не было. А если читать внимательно, то можно заметить, что все верные служители Ветхого Завета, говорили о любви БОГА.
Елена К Факты этой любви какие?
Про него, про него
!!!!
Успокойся! Поспи. Попей чаю!
Верь в Бога! И перечитай Библию!
Держи себя в руках
пусть говорит!
Нет истолкования