сведения о подлинных размерах доходов священников
относятся к совершенно секретным у РПЦ
Религия, вера
Какова заработная плата у священников? ведь многие многодетные из них многодетные отцы.
Саша Юхновец
никакого секрета.
Всеми экономическими делами в российской церкви занимается Финансово-хозяйственное управление Московской патриархии, созданное в 2009 году.
Доход любого российского храма состоит из таких получаемых денежных средств за услуги:
•продажа свечей, утвари, книг;
•пожертвования за требы (венчания, крещения, молебны, панихиды, отпевания и т. д.);
•поминовения;
•пожертвования во время проведения служб.
Попадают эти финансы в руки к настоятелю храма, который и занимается их распределением – выдает заработную плату служителям и работникам храма (священникам в том числе), платит взносы в епархию (20%), совершает платежи за коммунальные услуги, выделяет на ремонт здания и приобретение предметов для богослужений.
Эта общая ежемесячная сумма может быть разной для каждого храма, потому что зависит от ряда факторов:
1.Место расположения прихода.
2.Количество прихожан.
3.Наличие обеспеченных прихожан.
4.Наличие спонсоров и попечителей.
Зарплата священника и ее размер устанавливается настоятелем в виде фиксированной суммы, которая ориентирована на среднюю региональную зарплату для работников социальной сферы (психологов, учителей, медиков среднего звена). На сегодняшний день средняя зарплата работников благотворительной и социальной сферы составляет около 35 тысяч рублей, учителей – 40 тысяч рублей (по Москве и Московской области).
В 2017 году Русская Православная Церковь приняла в работу документ, который должен был упорядочить ежемесячный доход российских священнослужителей. Исходя из него, нуждающийся в финансовой поддержке, священник со своей семьей может получить денежную помощь от епархии (церковная административно-территориальная единица, управляемая епископом). Еще в нем говорится о том, что и священнослужители, и церковнослужители должны иметь социальную защиту, поэтому созданы комиссии по попечению о нуждающихся. Это положение работает сейчас, и будет работать и в 2019 году.
•продажа свечей, утвари, книг;
•поминовения;
1.Место расположения прихода.
2.Количество прихожан.
3.Наличие обеспеченных прихожан.
4.Наличие спонсоров и попечителей.
Получают официальные зарплаты и пенсии, а так же от их ритуальных халтур.
Могут иметь дорогие авто и квартиры и иные средства доходов.
Алексей Татаринов
Что изголяетесь? ведь выше уже объяснили.
А тебе то что? Ты свои деньги считай...
В моем городе (обл. центр) 30-35 тыс. рублей. В сельской местности и южных регионах меньше.
Я ХЗ, но у нас в городе они все ездят на новых крузаках не ниже 200-ки. И живут в огромных котеджах, А это о чём то говорит...
Зависит от прихода.
От региона зависит и от прихода.
от 50.000 и при этом нет ни каких трат
Дмитрий Бабенко
Не думаю. Может такое возможно только в Москве ?
А зачем людям эти бумажки? - для обмена. Правильнее спросить человека Сколько долгов, и как часто кушает сладости.. Тех у кого денег мало - проблемы и вот породокс у кого их много проблем еще больше. Я лично рад -что эти люди получают больше меня. Слово богатство от слова БОГ. Наличие детей и не одного - вот оно Богатство будущее.
Большинство из них живут весьма скромно, и вынуждены держать подсобное хозяйство!
Olga Katalikova
Как-то в новостях был сюжет о том, что чуть не угорела семья священника из-за неправильной эксплуатации газового котла. Но дело не в этом. Там показали дом этого священника. Молодой, ещё нет и 30-и лет, двое или трое детей и 3-х этажный коттедж! Вот такой скромняга....
Ну с голоду, я думаю, не помрут. У них зарплаты, премии, конверты и тд.
Саша Юхновец
Это они (попы) тебе сами рассказали о премиях и конвертах?
Как Бог даст.
сколько дауны в церкву принесут, столько и попы в карман заберут
Никто не жалуется. Платят норм!
Александр Кудряшов
Это военная тайна, но точно можно сказать, что не нуждаются ни в чем.