Религия, вера

Из какого бюджета финансируется заработная плата служителей церкви, и много ли они получают?

Даша Ревенко
Из рпцшного
Чиновник называет сумму отката и нужный храм, получатель бюджетных средств переводит святошам деньги. Церковь в нашей стране налогом не облагается, так что никаких потерь. После этого попы путём несложных махинаций обналичивают средства и негласно возвращают чиновнику его откат, за посреднические услуги оставляют себе десять процентов. Всё чисто и недоказуемо, все довольны. В 1996 году Отдел внешних церковных связей только через свой фонд «Ника» под видом гуманитарной пошлины, без уплаты каких-либо налогов, ввёз в Россию более восьми миллиардов сигарет, вытеснив с рынка импортёров, плативших пошлины. Едва не лишившиеся бизнеса дельцы начали кампанию разоблачения, и вскоре в РПЦ разразился небывалый скандал, сопровождавшийся целым валом публикаций в «Московском комсомольце» и «Московских новостях» . Как утверждали тогда СМИ и злые языки в самой Церкви, некий митрополит составил на никотине неплохой стартовый капитал — несколько сот миллионов долларов. Состояние руководителя Отдела внешних церковных связей оценивалось в этой работе в полтора миллиарда долларов. Спустя два года журналисты «Московских новостей» попытались пересчитать активы главы церковного МИДа и пришли к выводу, что они насчитывают уже четыре миллиарда долларов. Ни сам митрополит, ни руководство РПЦ никак не прокомментировали эти данные, просто проигнорировав их.
Владимир Токунов
Лучший ответ
Из бюджета Епархии
зарплата какого священника вас интересует - сельского? Московского ?
Даша Ревенко московского больше )))
-Формально они должны складываться из поступлений из епархий и результатов деятельности синодальных отделов. Но по информации, официально оглашаемой на Архиерейских Соборах, доходы складываются из доходов от деятельности общецерковного предприятия «Софрино» и гостиницы «Даниловская» . Плюс около 50% средств Московская Патриархия получает от некоторых операций на финансовом рынке, управляя временно свободными денежными средствами. А доходы от епархий составляют всего около 2,5 % от общей суммы. Бюджет же конкретных отделов Патриархии на самом деле никогда публично не раскрывался.
Алина Моря
Из взносов членов той церкви, где он избран быть служителем.
Церковь сама решает сколько назначить служителю.
Многие вообще не получают в церкви ничего, а зарабатывают себя на обычных работах в миру.
Amigo Xxx
Зависит от прихода (пожертвований), а! Ещё от продажи церковных прибамбасов, но снова, продажи зависят от кол-ва населения и их достатка. .Потому в колхозах и священники нищие, чай не Москва:))
таки, ты, что опять задумала, -не в матушки ли податься, таки так, или порядочных людей попугать решила. таки да
Даша Ревенко не скажу что задумала )))))))))
Со слов Охлабыстина, его зароботок состовлял 8 тысяч рублей. не будь его лучшего друга, что подкармлевал его семью, сдох бы с голоду, очевидно честныи поп, на это обречён, потому и видем мы его в сериале Интерны, а не на богослужение..
У них свой бюджет. А получают, как все: кто больше украл, тот больше и получил.
они на взятки богу от слабоумных грешников влачат своё жалкое существование
Галина Борисова Как всё печально :(((
Из того же бюджета, что и зарплата врачей, докторов, юристов и т. д. Т. е. от прихожан.
Церковь так и осталась вне бюджета .С Миру по нитке, что Бог даст, тому и рады.
Из какого неизвестно, но видимо довольно прибыльное предприятие.
Делаю вывод что они бедолаги совсем!))) Заняли место под солнцем оплачиваемое плохо работа тяжкая с у тра до вечера ворочать приходиться ьза жалкие гроши и благодарности никакой!)))) Вот порадовали веруны)))))
Настоящий священник должен довольствоваться малым так как духовному человеку ничего не надо кроме общения с Богом, а излишки должно отдавать на благо народа. Все священники которые так не поступают - являются фальшивыми.
Вячеслав Men
из какого бюджета финансируется мафия? ) разумеется из государственных бюджетов. . Так или иначе, мы все формируем этот самый бюджет, и паразитирующие структуры живут за счет всех членов общества. Т. е. в том числе и за счет гос бюджета. Люди содержат государство в государстве, а часто и несколько таких государств))
Елена *
У них ничего нет!! ! все божее!!!
Даша Ревенко а одежду они как покупают? О_о..
бог посылает чо ли?
Много Не бывает
Ренат Л
Манкой НЕБЕССНОЙ они питаются !!!
Путин Аллах выделяет из секретной статьи бюджета. Пока не очень много, но после 7 января зарплату повысят в два раза.
Из спектра услуг церкви (отпевание ртами и. т. п.) , продажа религиозной утвари (иконы, свечи зажигания, церковные, геммороидальные) , продажа сказочек для самых маленьких (Библия и. т. п.) , пожертвования в фонд батюшке на новый мерседес и походу еще государство их финансирует. Бизнес кароче процветает)))
Лилия Мейер
А ты хочешь, чтобы они вообще ничего не получали? Даже если они получают 25-30 тыс. (в чем я сомневаюсь) почему это плохо?
Ты считаешь религию ненужной, а средства на церкви бесполезной тратой денег.
У меня и у других верующих на этот счет другое мнение.
Эти батюшки (если церковь хорошая и истинная) впахивают на службах ТАК, что многие бы согласились в офисах сидеть, чем такой якобы халявной работой заниматься.
Даша Ревенко Я вопрос задала. Спасибо за ответ.
Свое мнение я выскажу в подходящем для того вопросе.
Лидия Мерзликина Не смешите мой живот !!!
Служители нашей Церкви сами себе и своей семье зарабатывают деньги.
В моей церкви оба служителя трудятся на производстве, чтобы содержать свои семьи, а в остальное время - занимаются служением. Крещение, венчание и тому подобное - все бесплатно. Добровольные пожертвования идут на нужды церкви и на благотворительность.
Яна Милюк
25% от продажи свечей и 100% за личные освящение телег, танков, машин, самолетов, пароходов и космических аппаратов.
S.
Stifler ...
сам Бог постановил еще в древней цеокви священникам питатся от жертвиника храма от пожертований.
Конечно, можно свести рассуждения о вознаграждении служителей церкви к банальному: "А сколько ты имеешь?.. "Но надо учитывать и труд - постой-ка четыре-шесть часов на ногах!..
Eugeniu Struc
А с какой целью интересуетесь? зависть - гниль для костей! Да и не жить вам так, по любому.... с такой нищей душонкой способной только по мышиному, мелко завидовать.
Галина Борисова *гниль* *душонка* *мышиный* * завидовать* Вот и весь лексикон веруна. Жалкое создание:((((
Даша Ревенко Я вас оскорбила своим вопросом? Где вы увидели зависть?
Сергей Матвеев alex kon, может здесь (в подразделе РВ) новое правило ввести? Чтобы спрашивающий в обязательном порядке указывал цель вопроса?
Слава Голубицкий вам, Алёша, тоже так и барахтаться в том дерьмеце, которым вы тут попытались в ответе плеваться... уж больно вы смиренный, как я погляжу... а уж душонка-то у вас прям хрустально-кристальная...
Из пожертвований, говорят.
Каждый истинно верующий - это служитель Церкви Истинной, и Бог дарует ему несравненно больше, чем деньги.