Религия, вера
Очищает ли от грехов крещение в проруби ?
Люди, судя по ответам, вы каждый год перекрещиваетесь? Крещение дается раз и на всегда, конечно если произходило по вере, а не по обычаю! акт купания, это придуманый людьми обряд и к крещению по вере и покаянию не имеет никакого отношения!
нет
А что такое по вашему "грехи"? Это что-то, что находится на коже человека, вроде микробов, что умирает от ледяной воды? Или это помыслы и поступки человека, продиктованные эгоизмом, себялюбием, заставляющие использовать других разными способами для своего личного блага, что создает все зло в мире? Думаете, это можно очистить холодной водой, даже если освященной? 2000 лет существует христианство, призывающее любить ближнего и даже врагов возлюблять. И что? Возлюбили? Не смогла религия исправить человека, поэтому придумала разные манипуляции, чтобы создать видимость отпущения грехов, а воз и ныне там. Ничего, кроме вражды и ненависти религии не породили. Об этом кричит вся история человечества. Но человек, ищущий внутреннего комфорта, не задает себе таких вопросов - лишь бы ему хорошо было, даже путем самообмана.
При омовении происходит посвящение
Евгений Толстухин
Что вы подразумеваете под посвящением?
Евгений Толстухин
А что вы подразумеваете под посвящением?
Нет. Купание на кредение это лишь традиция, не обязательная. Прощение обретается лишь покаянием.
Сразу и на 100%. Ты греши сколько влезет весь год а потом, 19-го января, макни очко в прорубь и тебе всё скостят.)) Не тупи так то.
Если принимаешь таинство крещения.
Если с точки зрения религии, то от грехов очищаются покаянием и последующей жизнью по заповедям. Купание в проруби просто акт приобщения к крещению иисуса в иордане. Если вы говорите именно о крещении, то креститься можно хоть в раковине, но и при этом сам факт крещения грехи не снимает, там опять должно предшествовать покаяние и всё прочее.
С моей же точки зрения человек всю жизнь проживёт бок о бок со своими плохими поступками. Хоть кайся, хоть не кайся, что сделано, то с тобой и останется. Обосновываю тем, что в прошлое ещё никто не ездил
Евгений Толстухин
А что даёт это "приобщение к крещению Иисуса в Иордане"?
Только покаяние частично снимает грехи.
Евгений Толстухин
А знаете ли Вы что в Библии говорится о том, что необходимо для прощения грехов?
Только Бог может и прощает грехи наши, после нашего покаяния.
Итак покайтесь и обратитесь, чтобы загладились грехи ваши,
(Деян. 3:19)
Евгений Толстухин
А какое самое важное средство Бог дал для прощения наших грехов?
Только если присутствует покаяние . а не просто омовение :"крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа…"
(Первое послание Петра 3:21)
С фига ли? Нет, конечно
этого мало, для этого нужно страдать
Евгений Толстухин
О каких страданиях речь?
нет, грехи записаны в ауре, и пока вы эту энергию не выработаете, не уравновесите, она будет с вами ждать своего часа
Евгений Толстухин
На чем основаны Ваши взгляды?
Очищает Слово Божье." Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой — виноградарь.
2. Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода.
3. Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам.
4. Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе, так и вы, если не будете во Мне.
5. Я есмь лоза, а вы — ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.
(Св. Евангелие от Иоанна 15:1-5)
Нет. так как крещение это не омытие грехов, а обещание Богу чистой совести на основании пролитой крови Иисуса Христа-1 Петра 3:21;1 Иоанна 1:7.
Анна Карпова
16. Итак, что ты медлишь? Встань, крестись и омой грехи твои, призвав имя Господа Иисуса».
(Деяния св. Апостолов 22:16)
Как может очищать от грехов этот околорелигиозный винегрет из суеверий, колдовства и народных обычаев?
В самой церкви об этом говорят так:
"Люди, ничего не знающие о Боге или имеющие о Нем самые смутные, ложные представления, научаются купаться в проруби, креститься у икон, ставить свечи, и все это – без Христа. На наших глазах создается суррогат религии, который выдается за православие. И люди входят в эту странную религию, потому что не имеют реального представления о том, что такое Церковь на самом деле. Последствия этой псевдорелигиозной жизни без живого общения с Богом очевидны как для человеческой души, так и для национально-религиозного сообщества: это строительство дома на песке."
\Архимандрит Тихон Шевкунов. \
В самой церкви об этом говорят так:
\Архимандрит Тихон Шевкунов. \
нет...
Евгений Толстухин
Почему так думаете?
Вряд ли. Нет фактора "раскаяние".
А вот тяжелейшее воспаление легких подхватить можно запросто.
Эххх. Снимало бы оно уголовную ответственность
Евгений Толстухин
А ответственность перед Богом Вас не волнует?