Религия, вера

Очищает ли христианское водное крещение от грехов?

N@sten@ Ausheva
Сам обряд- нет, не очищает. Он лишь свидетельствует о том, что человек посвятил себя Богу .Погружение в воду с головой символизирует смерть для прежней жизни без Бога (как -будто могила, из которой человек встает уже другим). И свидетели этому- люди и ангелы. Человек, как записано в НЗ, как бы обращается к Богу с просьбой о чистой совести. Он получает от Бога "аванс", но теперь должен жить в-соответствие с волей Бога. Иначе не имеет смысла креститься.
Donnie Brasco
Лучший ответ
"В первые века христианства в такие обряды, как крещение и причастие, вкладывалось большое внутреннее духовное значение, и лишь позднее они выродились в государственные установления, неисполнение которых грозит лишением прав и т. д. Крещение и причастие первоначально были символами приобщения к духовной жизни. Ведь и мистерии древности были обрядами, полными глубокого внутреннего значения, и большинство наших христианских обрядов было заимствовано, именно, из ритуалов и символов языческого мира. Но все имеет значение лишь в духе и, конечно, никакие механические манипуляции не могут дать нам духовного перерождения или же приобщить к чему-либо без участия духа нашего. Но обряды эти помогали создавать известные условия и настроения, при которых дух наш мог легче воспрянуть и вознестись. Ведь и сейчас нельзя лишить человека храма и всей обрядности. Нужно лишь внести новое очищение и духовное понимание обрядов и, главное, не делать их обязательными. Пусть дух избирает сам свой путь. Не забудем, что обряд крещения в первые века христианства, в большинстве случаев, совершался над взрослыми, которые хотели запечатлеть этим символом свой отрыв от старого и приобщение к новому пониманию. Но, конечно, когда оно стало обязательным и совершается теперь над бессознательными младенцами, то оно утратило всякий смысл".
Доброго дня! Мира и любви!
Haci Haciyev
Грехи надо исправлять и компенсировать добрыми делами
Влад Шайтан
Да. Рождается новый человек, во Христе.
Aigul Yussupova
Не-а
Леонид Агай
Да. При крещении Кровь Иисуса Христа очищает от всех прошлых грехов, как написано:

38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.
(Деян. 2:38)

16 Итак, что ты медлишь? Встань, крестись и омой грехи твои, призвав имя Господа Иисуса,
(Деян. 22:16)
Иван Селезнев
да
полное погружение
и выдержать под водой полчаса
безгрешный будет как огурчик
и цвет лица весьма похож
если с мылом - то да..))
M*
Maya *
)))))))))))вопрос материалистки на уровне десада, а НЕ ДУХОВНО развитой
Нет.
От грехов очищает раскаяние, признание жертвы Иисуса Христа за грехи людей, и прощение от Бога.
А крещение в воде показывает что человек становится служителем Бога.
Нет, не означает.
Арген Асанов
Не от грехов может очистить только пролитая кровь Христа. А водное крещение символизирует, что человек готов исполнять волю Бога и это лишь начало христианского пути.
Смотря сколько за ритуал заплатите
Смешно!
:)
Побулькались в водичке и Вам "грехи" списали! :)))
Класс! :)
Оно даже от грязи то не сильно очищает
Очищает молитва.
Крещением человек показывает, что готов исполнять волю Бога и не нарушать его заповеди . От грехов нас очищает не вода, а кровь Иисуса, раскаяние и дела в согласии с законом .