Религия, вера

Где заканчивается польза от религии и начинается вред?

Когда веру в Бога заменяют верой в обряды, в иконы, в личности. Ну это примерно как конфетку любить за обертку. Можно и так только это глупость, которая лишь отдаляет от истины. Как те люди, которые в миру грешат и думают, что им грехи отпустятся исключительно из-за того, что они будут соблюдать все обряды. И далее поэтому барыги от религии не приближают людей к Богу, а лишь торгуют теми самыми обертками, по сути никому не нужными.
Сан Санныч
Лучший ответ
А это как с маленькими детьми, которым нельзя брать иголки ножницы и бритвы, но с возрастом, если следовать этим запретам, не очень здорово получается.)))))
Фанатизм - вред
Сергей Беляев
Там же где и во всём - когда заканчивается рассудительность.
Пользы там не бывает... написано "Горе вам".
в церковной лавке...)))
еще до того, как ты узнал о религии
Когда ЗЛО начинают выдавать за ДОБРО и учат подставлять злу вторую щёку
Польза не может закончиться, не начавшись.
Вред начинается тогда - когда Единобожие начинает переходить в язычество и магию..
В фанатизме
Yeter Mehmet
Христос сказал, когда слепец ведёт слепца, то оба упадут в яму.
Это значит, что человек не очистивший себя от грехов и страстей начинает учить других, вредит и себе и тому кого учит. Проповедники различных сект, не имеющие Духа Божия, заводят людей в дебри ереси, губя и их, и себя.
Zohidjon Qobilov
Когда люди отключают здравый смысл.

В Книге Урантии есть такие слова:

ДАЛЬНЕЙШАЯ ЭВОЛЮЦИЯ РЕЛИГИИ

Все многочисленные религии Урантии хороши в той мере, в какой они приводят человека к Богу и позволяют человеку осознать Отца. Для любой группы верующих было бы заблуждением считать, что их вероучение является Истиной . Такие воззрения говорят больше о теологическом невежестве, чем об убежденности веры. Не существует ни одной урантийской религии, которая не могла бы с пользой для себя изучать и усваивать лучшие из истин, содержащихся во всех других вероучениях, ибо все они содержат истину.

Верующие добились бы большего успеха, заимствуя лучшее из живой духовной веры своих ближних, чем понося то худшее, что до сих пор присутствует в их суевериях и изживших себя ритуалах.

Все эти религии появились в результате различной интеллектуальной реакции людей на одинаковое духовное руководство. Они никогда не добьются единообразия учений, догматов и ритуалов, ибо всё это интеллектуально.

Однако они способны достичь, и когда-нибудь достигнут, единства истинного поклонения вселенскому Отцу, ибо оно духовно, а в духе — и такова извечная истина — все люди равны.
от религии не может быть никакой пользы, потому что она созданна для одурачивания людей
Религии и есть вред.
От религии по любому больше вреда, чем пользы