Религия, вера

Так ли уж бессмертна душа, если Горсподь сказал, что Бог может ее погубить?

"И не бойтесь убивающих тело, души́ же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне".

Раньше на Руси людей по душам считали. Да и во всём мире принят сигнал SOS(спасите наши души). Такая просьба о помощи не имеет смысла, если душа бессмертна.
Раиса Х.
душа--это сам человек, а так же всё живое, в ком движется кровь... Смысл этого стиха в том, что всякая надежда на будущую жизнь для человека зависит от Бога, будущая, т. е. вечная, которую и обещает Бог тем, кто живёт в согласии с Его нормами..
Сергей Ленковец
Лучший ответ
Раиса Х. "Создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою".
"Возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься".
"Не надейтесь на князей, на сына человеческого, в котором нет спасения. Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают [все] помышления его".
"Потому что участь сынов человеческих и участь животных – участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом".
Бог творец и душа не существуют У всех существ есть ум (сознание) Он никогда не был создан или рожден и никогда не умрет
душа бессмертна.. так как неотъемлемая частичка Бога... но Бог может её погрузить в забвение (так же вывести из него)... так как является Источником всех душ... забвение подразумевает смерть души или другими словами сон души
При погублении бессмертная душа уходит на вечные мучения
ни бога ни души не существует
Роза Галимова
Если душа попала в ад, он разве счастлива, сама себя погубила мучаясь в аду.
душа смертна
Анна Попова
Вы не правильно поняли цитату. Вырванные из текста цитаты часто неверно понимаются. В данном отрывке Господь о говорит вовсе не о Боге Отце, а о Дьяволе, его надо бояться, он является ловцом душ, уводя людей от Бога и обрекая на вечные муки.

Что касается сигнала SOS - никакого противоречия здесь нет. По учению Церкви пока человек жив у него есть возможность спасти свою душу для вечной жизни: он может раскаяться в своих злых делах, грехах, заблуждениях (для этого существует таинство исповеди) и, если раскаяние искренно, то Бог его простит и душа будет спасена. Погибая в шторме, люди не имеют возможности покаяться, получить отпущение грехов, выпросить прощения у тех, кого обидели, исправить добром нанесенное кому-то зло, поэтому души их имеют очень большие шансы оказаться на Суде неподготовленными. Понимая это, люди и кричали "Спасите Наши Души". Отсрочка смерти физической - это возможность покаяться и спастись для вечности.
Раиса Х. Справедливый суд и без подготовки выслушает человека и примет во внимание обстоятельства. Думаю, что Бог наисправедливейший в этом плане.
Ирина Логинова На Суде человеку слова никто уже не даст. Изменить свою судьбу он может только здесь, до смерти. А то как бы удобно было: всю жизнь грешить, ни о чем не думая, а потом опссс - у меня обстоятельства...
Нет, с нас ответственность не снимается. Эта жизнь не курорт, а школа с экзаменами.
"Ах, ты пела? Это дело! Так поди же, попляши!"