Религия, вера

Почему душа ничего не помнит о своём прошлом? Версии, пожалуйста?))

Aiman Kurmanbaeva
Потому что не было другой жизни.
Антонина Горинова
Лучший ответ
Aiman Kurmanbaeva Жизни не было, но когда души были сотворены, Создатель спросил:
Не я ли ваш Господь?
Души ответили: Ты, Всевышний, - и преклонились все.
Это для того, чтобы никто не мог сказать на Суде, что не знали.
Потому что знание прошлого будет мешать жить настоящим
Значит нет ни души ни прошлого
Душа не разум... Если разум можно увидеть и оценить, то про душу можно только гадать, разум напрягая)).
Ергали Ахметов
Потому что это фантазии. Понятно, что с ними жить легче. Вот только не надо путать реальность и фантазию.
Марило
Чтобы не морочить голову
Потому что её нет ни у кого! Ведь этот термин - сказочный вымысел .
Deadpool
Алиса Латыпова А совесть, которую Вы пытаетесь заткнуть, а она не затыкается - это что? "второе я"?
Чтобы в ней совесть пробуждалась, а не страх и другие низменные особенности человека.
потому что его не было. Нет смысла в перерождении если не помнишь прошлый опыт
Елена В. Л.
Людмила Шаратон это мазохистское перерождение, как наказание
Игорь Дегтярь Тогда нет смысла и в вашей теперешней жизни.
Ведь вы не помните, напр., то, что с вами было 16 марта 2004 года в 16:38))
А не была ее...
Когда вы научитесь беседовать с ней на эту тему, тогда вы многое от неё узнаете!
Но уже людей перестанете понимать)) А белые халаты будут рядом.
Stanley Skripnikov
Бухала много перед смертью, собстно от чего и померла, все мы в прошлом души умерших алкоголиков фильмец короткометражка клевая https://www.youtube.com/watch?v=07DvUcVmaG4 про перерождение
Бог через свое Слово- Библию давно ответил на этот вопрос. Человек рождается один раз, а после оставления тела душа идет либо к бесам в Ад, либо к Богу в Царствие Небесное!
Ulyana Lyan
Память стирают, но навсегда не получается, у кого-то вспоминается что-то, а у кого-то долгое состояние ослепления. Поэтому периодически после смерти её стирают.
Виктор Мигалёв
Душа спит в суете и забвении, иногда пробуждение напоминает ей её прошлое, настоящее и будущее (в духе нет время, душа хоть и в дерьме, но время не наблюдает). И так ей хреново без рода, без племени, без Отца, что начинает каяться, молиться искать Отца. (КРЕЩЕНИЕ ВОДОЙ) А тут Дух Святой прощает блудницу, одевает в белые одежды, (КРЕЩЕНИЕ ДУХОМ )и Отец:" как и во втором псалме написано: «Ты Сын Мой: Я ныне родил Тебя». (КРЕЩЕНИЕ ОГНЕМ-ПОМАЗАНИЕ):" Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем…
(Св. Евангелие от Матфея 3:11)
Наказана.
Инна Гнатенко
Потому, что душа - это субъективное чувство Я. Чувство не может ничего помнить, оно просто присутствует в потоке ума.

Информация о событиях этой жизни хранится в головном мозге. И хранится эта инфа до тех пор, пока жив мозг. После смерти, мозг начинает разлагаться, и память о событиях прошедшей жизни исчезает.

Но в потоке сознания, переходящем из жизни в жизнь, всё же хранится кое-какая память.
Но это не память о самих событиях, а только впечатления от событий, эмоции.
Эти впечатления называются кармическими отпечатками. Они влияют на восприятие мира, оценки, отношение к событиям и осмысление.
Если Вы о переселении Душ, то это заблуждение, не было у нас предыдущей жизни, поэтому и не помним. Душа рождается в момент зачатия, проходит школу жизни, каждую минуту делая выбор между Богом и Лукавым, после смерти, в зависимости от того, кого она выбирала при жизни, туда и отправляется. Но после смерти Душа помнит свою земную жизнь. Об этом есть много свидетельств. От редких (которых уже десятки насчитываются и о них много написано) случаев возвращения после клинической смерти, до собственного опыта каждого второго. Мне, например, дядя во сне напомнил о годовщине своей смерти, а я про него и думать забыл. Кто-то рассказывал, что умершая бабушка во сне сказала куда сбережения запрятала, а семья их и не искала, потому как не знала о них. Нередко умершие молитв у родственников просят. В общем, они там живы и все помнят, но Господь общение редко попускает, чтобы у нас крыша не съехала.
Потому что когда в только рождаетесь ваша память это помнит но как память формируется полностю то вы забуваете прошлые жизни