Религия, вера
Предлагают Библию обсудить по пунктам. СОГЛАШАТЬСЯ?
на сколько лет обсуждение, то
Дело твоё ..,но большинстве своём предлагают сектанты ...
«Есть несколько способов разбивать сады; лучший из них – поручить это дело садовнику» (Карел Чапек) . Толкование Священного Писания составляет особую богословскую дисциплину – экзегетику (греч. exegetikos – разъясняющий) . Поэтому исследованием и изъяснением Библии должен заниматься специалист. Экзегет должен обладать разносторонними знаниями, без которых заниматься толкованием священных текстов опасно. Ошибки могут повредить духовной жизни. В истории Церкви большинство ересей, лжеучений и расколов произошло именно от ложного понимания истинного смысла Священного Писания. Что необходимо, чтобы заниматься толкованием Библии? Конечно, читателю Библии не обязательно знать текст на языке оригинала, но благоговейному человеку в помощь издаются толкования святых отцов и труды исследователей Библии.
На одном из форумов обсуждалось место из книги Левит, где говорится о том, что заяц является нечистым животным, потому что его копыта не раздвоены (1: 6). Скептики не преминули высказать несколько грубых непочтительных замечаний, но им было совершенно невдомек, что переводчик с еврейского столкнулся с самой типичной дилеммой между формальной и семантической точностью. В еврейском тексте Левит буквально сказано, не ешьте зайца (евр. арневет) , потому что «нет у него раздвоенных копыт (евр. парса – разделять, отламывать)» . Переводчик хотел точно передать смысл, указав на тот признак, который, согласно закону, делает животное нечистым: копыта не раздвоены, но при этом отступил от точности текста. В еврейском тексте никакой зоологической ошибки нет. Все сказанное о самочинном толковании надо отнести и к дилетантскому богословию. Старец Паисий Святогорец в письмах к новоначальным предостерегает от чтения догматических книг: «Из-за прелести от чтения “Добротолюбия” у него возникнет производимое лукавым успокоение вследствие ложного мнения о себе, что он немного ниже (как он думает по своему смирению! ) святого Григория Синаита, а из-за безграмотного толкования догмата он будет считать себя святым Марком Эфесским, тогда как на самом деле будет диким зверем со страшным упрямством» (Письма. Письмо первое) . Благоговейному и смиренному чтению святой Библии нас научают святые отцы: «Не имея ясного разума, бессильные найти истину, мы нуждаемся в авторитете Священного Писания; я стал верить, что Ты не придал бы этому Писанию такого повсеместного исключительного значения, если бы не желал, чтобы с его помощью приходили к вере в Тебя и с его помощью искали Тебя. Услышав правдоподобные объяснения многих мест в этих книгах, я понял, что под нелепостью, так часто меня в них оскорблявшей, кроется глубокий и таинственный смысл. Писание начало казаться мне тем более достойным уважения и благоговейной веры, что оно всем было открыто и в то же время хранило достоинство своей тайны для ума более глубокого; по своему общедоступному словарю и совсем простому языку оно было Книгой для всех и заставляло напряженно думать тех, кто не легкомыслен сердцем; оно раскрывало объятия всем и через узкие ходы препровождало к Тебе немногих, – их, впрочем, гораздо больше, чем было бы, не вознеси Писание на такую высоту свой авторитет, не прими оно такие толпы людей в свое святое смиренное лоно. Я думал об этом – и Ты был со мной; я вздыхал – и Ты слышал меня; меня кидало по волнам – и Ты руководил мною; я шел широкой мирской дорогой, но Ты не покидал меня» (Блаженный Августин. Исповедь. Книга шестая. V, 8).
Бадоева Анжела
насчет специалиста-ну какие специалисты были апостолы-? рыбаки.мытарьфарисей-гонитель христиан
Если есть достаточно энергии, то соглашайтесь.
В СИ записаться решили?
Мне тоже показалось странным.. . )))
Вас стараются втянуть в бессмысленные споры, поэтому остерегайтесь таковых. Им всё равно ничего не докажешь, потому что у них на всё свой ответ, своё доказательство и своё истолкование, а не от Бога.
Да, согдашаться. Занятие это может занять росно столько времени, сколько Вы для него выделите.
Соглашайтесь :-)
ваши ли годы ..вы еще успеете с конца начать...
Повторенье мать.
А стоит ли? Обычно свидетели Иеговы на этом специализируются. Поостерегитесь.
А то докажем что библейского бога нет!
Алеша Неважно
http://otvet.mail.ru/comments/answer/152252142/ ловите.
А зачем это надо. Книга книгой. Кто-то что-то накарябал и получилось то, что имеем...
А мне идея понравилась-- просто супер-- если все вмести страничка за страничкой разберем, обсудим Библию, "исследуем Писания", каждый выскажет свое мнение, думаю, это будет для многих познавательно и интересно.

У Вас богословское образование?
по пунктам-не надо. лучше-по словам
только в комплексе