Религия, вера

Как бы вы могли помочь человеку избавиться от гордыни?

Яна Маршунова
Для начала рассказать природу гордыни, откуда это в нас проявляется, это сильная зависимость от "я", которое провоцирует самовлюбленность, а с этим в нас появляется такое качество как чувство правоты и превосходства, это, в свою очередь порождает желание уничтожения, не только того, к кому проявляем это качество, но на уровне сознание мы начинаем убивать все живое и неживое тоже. Единственная проблема, что с таким качеством чел прав всегда, даже когда не прав, поэтому до него трудно доносить такое, он слышит то, что хочет, поэтому это "лечится " тогда, когда чела судьбы сильно прижимает в угол и выхода нет, чтобы чел не делал и тогда в нем начинают пробиваться задатки преодоления этого, если только не переключится на себя, ведь раньше были виноваты все, теперь станет виноват сам, или судьба
Dima Scharin
Лучший ответ
Например, рассказать, что сам был гордым и стыдился преклонять колена перед Иисусом.
Лишь собственный пример.
в этом только сам человек может себе помочь
Emirbek Busurmankulov
Благовествовать погибшему евангелие, Христа распятого.
Избавляет от зла только Христос в покаянии, верующего ЕМУ!
Оlga Smislova
Я не богослов, не святой. Я не могу так сходу говорить. Откуда я знаю что скажу. Что Господь вложет то и скажу.
Жить по Ахимсе, медитировать на Сострадание.
Помнить, что Дух Святой поднимет в место Небесного суда каждого кому причинен вред и кто думает о суде и компенсации.
Несмотря на запрет Иисуса судить.
Лично я не встречал таких людей с гордыней.
В условиях материального мира у многих произошел элементарный переход из количества в качество.
Это достижение человека.
Его свобода.
Его чувства.
А история Джордано Бруно говорит нам о том, что носителем гордыни может стать вовсе не тот, кого обвиняют в ее наличии.
Сергей Жиляков
как сказал маршал Жуков "догнать, избить, обоссать и кинуть в канаву".
Адыл Тостоков
зачем..
пусть мучается в одиночестве..
Ольга Макарова
Жизнь школа, что надо.
" Высокомерным Бог противится, а к смиренным проявляет незаслуженную доброту".