Я чувствую что бог проверяет меня, посылая мне различные искушения в виде благ земных и небесных, упиваясь которыми чувство величия во мне взрастать стало. Я знаю что он не со зла, но что бы очистить душу мою от греховных помыслов. Как справиться мне с этой напастью, как пережить испытания эти нелегкие?
Может стоит сходить в православный храм и спросить совета у батюшки? Ведь кто как не он, поставит меня на путь праведный, подобно звездам, что указывают направление путешественникам, так же и он укажет мне путь к пониманию господа нашего и как посредник и посланник божий во плоти - избавит меня от гордыни и прочих помыслов нечестивых.
Религия, вера
Помогите, как избавиться от гордыни?
ОПЯТЬ МОЙ ЛЮБИМЫЙ ВОПРОС. ВЕЗЁТ ЖЕ МНЕ СЕГОДНЯ.... ОТКАЖИСЬ ОТ ВСЕГО, ДЕНЬГИ ОТДАЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ. БОГ ЛЮБИТ ТЕБЯ. АМЕН
Алексей Грязнов
Думаете поможет? А кредитки тоже?
Никакие "батюшки" вам не помогут... Вступайте в взаимоотношения с Богом. Читайте евангелие и говорите Богу что поняли, что не поняли, все что вас тревожит и изливайте БОГУ ваше сердце.. Если вам это действительно (!) нужно, то Бог еще никого не оставил без Своей любви. Он благ и милосерд, человеколюбив и многомилостив. ЖЕЛАЕТ чтобы вы к НЕМУ пришли... ТАК ПРИХОДИТЕ!, у Него избавление и от гордыни и от всякого бремени, еще никто не пожалел.
Стань бомжом.
От гордыни избавиться очень просто. Представь себя господином бога, а сам бог---твой личный раб. И все.. . никакой гордыни.
Есть полянка, называется смирение, без которой никто не поможет, только человек сам, делая усилия в исполнении Веры может достичь истинной внутренней свободы - отсутствие всех страхов и слабостей.
Вам поможет в этом смирение. Так как, смирение — это противоположность высокомерия. Можете сравнить это с примером царя Езекии. Однажды он чуть было не потерпел крах, из-за того что «возгордилось сердце его» . К счастью, «смирился Езекия в гордости сердца своего» и вновь обрел благосклонность Бога (2 Паралипоменон глава 32 ).
Все кто идет к Богу хотят избавиться от гордыни. Веды говорят, что гордый человек – всегда агрессор.
Гордость разрушает все счастье у человека полностью. Нужно как минимум набраться терпения, желание есть и Высшие силы помогут, процесс болезненный будет идти ломка эгоизма, который формировался не за одну жизнь. Начать нужно с понятия, что все принадлежит Богу, моего в этом мире ничего нет, что все события в моей жизни под четким контролем Бога, занять позицию ученика (противоположность гордости - смирение) Принимать ситуации, и понимать что все события в моей жизни даны как урок. Тренинги Олега Гадецкого Вам в помощь (в интернете можно найти)
Читайте старцев.