Религия, вера
Как избавиться от гордыни?
Искренне просите Бога, чтобы избавил Вас от гордыни. Просите чтобы научил Вас смирению.
Гордость и раскол
В наше время появилось немало «ругателей» (как их называет апостол Иуда) , которые постоянно находят поводы для возмущения церковной иерархией. Патриарх, видите ли, слишком много общается со светской властью, епископы все сплошь заражены стяжательством и симонией, батюшки тоже думают только о доходах и разъезжают на «мерседесах» . Появились особые газеты и сайты, которые специализируются на обличении епископата. Им, видимо, кажется, что сейчас наступили уже те самые времена, когда «архиереи и в воcкресение Христа верить не будут» . Полный, будто бы, упадок благочестия и церковной жизни.
Что движет этими людьми? Гордыня. Кто дал им такое право обличать архиереев и священников, и что дают эти обличения? Они только сеют вражду, смуту и разделение в сердцах православных людей, которым, наоборот, нужно сейчас объединяться.
Недостойные люди среди священников и епископов были во все времена, а не только в XX или XXI веке. Обратимся к «золотому веку» Православия, веку святости и расцвета богословия. IV век дал таких столпов Церкви, как святители Василий Великий, Григорий Нисский, Григорий Богослов, Афанасий Александрийский, Иоанн Златоуст и многие, многие другие. И вот что святитель Иоанн Златоуст пишет об этом «золотом веке» : «Что может быть беззаконнее, когда люди негодные и исполненные множества пороков получают честь за то, за что не следовало бы позволить им переступать церковного порога?. . Ныне грехами страдают начальники Церкви… Беззаконники же, обремененные тысячью преступлений, вторглись в Церковь, откупщики сделались настоятелями» . Многие из святых епископов IV века, в том числе сам святитель Иоанн, были отправлены «разбойничьими соборами» иерархов в ссылку, а некоторые умерли в ней. Но никто из них никогда не призывал к расколу и разделению. Уверен, что за низложенными святителями пошли бы многие тысячи людей, если бы они захотели создать свою «альтернативную церковь» . Но святые мужи знали, что грех раскола и разделения не смывается даже мученической кровью.
Не так поступают современные обличители, они предпочитают раскол подчинению священноначалию, это сразу же показывает, что ими движет все та же гордыня. Она лежит в основе любого раскола. Сколько сейчас появляется раскольничьих, катакомбных церквей, именующих себя православными! «Истинная православная церковь» , «самая истинная православная церковь» , «самая, самая истинная» и т. д. И каждая из этих лже-церквей считает по гордости себя лучше, чище, святее, чем все остальные. Та же страсть гордыни двигала и движет старообрядцами. Они раздробились на огромное количество старообрядческих «церквей» , толков, согласий, которые не имеют общения между собой. Как писал святитель Феофан Затворник: «Сотни бестолковых толков и тысячи несогласных согласий» . Это путь всех раскольников и еретиков. Кстати, все старообрядчество держится вовсе не на любви к старому обряду, а на гордыне и высоком мнении о своей исключительности и правильности и ненависти к патриарху Никону и его последователям – никонианам.
Но скажем еще немного о «ругателях» , им следует вспомнить слова святителя Киприана Карфагенского: «Кому Церковь не мать, тому Бог не Отец» . Церковь была, есть и будет, несмотря на недостоинство некоторых иерархов, которые были, как я уже говорил, во все века и времена. Судить их будет Бог, а не мы. Господь говорит «Мне отмщение, Аз Воздам» (Рим. 12: 19). А мы можем исправить Церковь только одним – нашим личным благочестием. Ведь мы – это тоже Церковь. «Спасись сам – и вокруг тебя спасутся тысячи» , – говорил преподобный Серафим Саровский. А уж он это познал на собственном духовном опыте. Вот такие люди и являются той малой закваской, которая квасит все тесто. Небольшое количество дрожжей способно поднять целую квашню. Но, кстати, по моим собственным наблюдениям, у «ругателей» с личным благочестием и нравственностью, как правило, туго. Зато гордыни хоть отбавляй.
Возлюбить ближнего, как самого себя..
смирением, гордыня страшная и труднопобедимая штука-мать всех грехов....
Не проявлять её Собою.
Смотря где она у вас находится!
внимательно посмотреть на себя...
А что, гордость распирает? Сделайся ниже букашки и тише шопота. Учись контролировать свою ярость.
Ежедневным смирением :-))
Гордыня рождается от безумия и душевной слепоты; от разума же и познания происходит смирение. Господь кротких принимает, а гордых смиряет до земли; смиренных возносит, а гордых понижает; от смиренного и малое приемлет, а от гордого и великое отвергает.
Не желай, человече, быть почитаемым и славимым от людей, чтобы не лишиться тебе славы Божественной. Не слишком утешайся славою мира сего, да не будешь внезапно огорчен бесчестием. Утешающийся безумно почитанием и благополучием мира сего, пусть знает, что потом, внезапно, до беспамятства восскорбит об изменении сего. Люди часто в глаза сладко славят и почитают, а отошедши, горько осуждают и клевещут. Сегодня одобряют, а завтра – осуждают. На глазах – так, за глазами – иначе. Непостоянно и изменчиво почитание человеческое, весьма обольстительно и превратно. Человеческая слава и почитание никогда не могут быть постоянными и равномерными, они всегда переменны. Итак, насколько тебя почитают, настолько почитай себя недостойным почитания: да пребудет в душе твоей всегдашнее смирение. Помни смерть, которая не разбирает славы и почитания, но всех делает равными.
Всегда помни, человече, о смерти и изменении всех вещей, и – никогда безумно не привяжешься к настоящему. Помни, что по смерти настанет иной век, иное пребывание и будь готов. Готовый на смерть, усердно будешь поспешать с добродетельным исправлением. Не думай, что смерть далеко, что еще не скоро и не сейчас умрешь, но помышляй, что она уже близ тебя: секира смертная лежит при корне жизни твоей, судилище – при дверях, гроб – пред очами и земля готова, в которую ты пойдешь.
(Св-ль Дм. Ростовский)
покаяться и больше не гордиться! потому что нечем гордиться!
Сортиры мойте в храмах
пристрелиться))
попробуйтe порaботaть уборщицeй *это нe шуткa и нe прикол
Смирением
Самый большой недостаток, от которого надо освободиться, – это Незнание.
Чтобы одолеть этого врага, нужна Мудрость.
Наилучший способ достижения Мудрости – неослабленное усердие
Выйдете на площадь вашего города в клоунской юбке с дурацким микаяжем и воздушными шариками, привязанными к ушам. И соберите 50 подписей. Неважно о чем. Просто-50 подписей)
Оцените себя в глазах всемогущего и его безконечной вселеной. Поймите кто вы.
Гордыня по сути-самоувереный эгоизм, даже эгоцентризм. Именно излишнее самолюбие раждает годыню.
Постарайтесь понять что, вы не имеете определенной особиности, которая позволяла бы вам быть "выше" других. А даже если и есть что то необычное, посмотрите на миссию Иисуса. У него были силы перевернуть весь мир.... но -Он смирил себя уничижив себя перед ангелами-
Зделал все как требовалась. Видите смирил, тоесть приложил усилия. Ради вас и нас кстати.
Борьба, это не манна с неба, а личное участие.
Поэтому практикуйте щедрость и прощение. В сорах здерживайтесь от бешаного крика и оскорблений. Практикуйте силу воли, без нее борьбы никакой не придстоит. Практикуйте любовь в действии.
Занимайте деньги, помогайте, меньше обсуждайте людей, ибо превращается все в клевету и сплетни.
Научитесь уважать достоинство чужих. Вы не хозяин а служитель на земле.
И хотя бы раз прочтите библию. Там всё.
Не как!!!
"Гибели предшествует гордость, и падению — надменный дух. "(Притчи Соломона) Со смиренным сердцем легче принимать советы и обучаться, смиренный дух содействует миру и дает душевный покой и уверенность. Смирение делает человека мягкой, пластичной глиной, высокомерие же превращает человека в сухие твердые комья, которые только ломаются да крошатся.
любить человека, не бояться в тяжелую минуту пойти первым навстречу, бывает гордость мешает, а представь, что будет, если завтра этого человека вдруг не станет, а ты из-за гордости даже не хотел сделать шаг навстречу.
Во-первых нужно признать, что гордость это плохое качество, которое может привести к плохим последствием, а потом бороться... .
В Евангелии от Луки 11:13 написано: "...тем более Отец даст Духа Святого просящим у Него"
Просите помощи у Бога, чтобы себя перебороть.