Религия, вера
как избавиться от гордыни?
Только смирением.
Побеседуйте на эту тему со священником. А затем попросите его помолиться о Вас.
Избавиться от гордыни (как и от других грехов) можно только с Божьей помощью.
признать собственное мнение ничтожно малым пред Тем, Кто создал...
подари соседу
Только прося молитвенно у Господа Бога помочь Вам в этом нелегком труде.
Умереть для себя и жить для Господа.
Центром гордыни - это ЭГО - "Я"!!!
Чтобы избавиться от годыни, надо найти духовно возвышенного человека, у которого нет материальных целей и привязанностей, кто равнодушен к ценностям материалистичного общества (власть, деньги, слава и тп) , у кого исключительно духовные цели и ценности (любовь к Богу, служение Богу) .
Общаясь с таким человеком и служа ему, совершая духовную практику, следуя наставлениям святых, можно быстро излечиться от болезни гордыни.
Увидеть вред от этой отрицательной черты характера и заменить его противоположным качеством.
"Доктор, у меня больше нет мании величия, я стал очень скромен, необычайно скромен, нечеловечески скромен. Я теперь самый скромный человек на земле. "
вырежи эту дыню под общим наркозом
Обломаться.
Пойти служить в армию. Там в один день ее обломают и поставят на место.
Признать свою божественность, и величие своё.
Потом посмотреть на ближнего, и увидеть в нём равного, и подобного тебе.
Так же - во всех других людях. И ты поймёшь, насколько Велик и Прекрасен Человек!
А слова "я маленький человечек", "я немощный", "я слабый", и "все мы несовершенны"... -это
самые-самые любимые одежды гордыни! Принижая себя, мы принижаем и всю нашу семью,
и Отца, и всех своих сестёр и братьев.
Да никак !!!это у вас в крови )))