Вот, например, котёнка спас, или бабушке помог дорогу перейти и сразу такой собой довольный-довольный! И думаешь: какой же я добрый, хороший человек!)) И только въедливый такой противный голосок внутри вдруг говорит: "Гордыня, братец!")))
И что делать?!
Может какую гадость сотворить для равновесия?)))
Религия, вера
Как избавиться от гордыни? +++
Только опережая свое время, человек перестает уходить в глухую оборону самолюбия. Ума много не бывает. Дураку хватает ума, а мудрецу - загадок. Тому, кто ищет знаний. загадок в достатке, а дуракам всегда хватает своего ума. Чем больше у человека ума, тем больше ему ума требуется. во всех остальных случаях, если не считать денег, "от добра добра не ищут".
Свою гнилую сущность человек может увидеть только тогда, когда ему наступят на больной палец, поэтому если человек хочет избавиться от гордыни, ему нужно попасть в такую обстановку, где ему постоянно оттаптывают ноги и он не может на это ответить
Яна Истомина
Не уверена. Если у человека сущность гнилая, сколько не наступают ему на мозоль, ему кажется, что всё что в нём есть- это хорошее)) Иногда он говорит: "всё что вы видите во мне - ваше. Моё- это то, что я вижу в вас" Отзеркаливание-, говорит)))
Так Бог же превыше любой гордыни.. слава Ему и хвала!
Мы можем только что-то желать, в том числе желать сделать что-то хорошее, а вот исполняет желания только Бог. Все происходит по инициации Бога...
Повторяйте: Всё принадлежит Богу, всё принадлежит Богу, вся слава принадлежит Богу, вся слава Богу.
Бог котенка спас, не вы, а Бог вашими руками.
Яна Истомина
В том числе и убийства ?
Молитвой, смирением, постом и аскезой. Это труд.
А, если умом... То ответом на вопрос: Чем мы гордимся, когда не знаем и дня будущего? Проснемся ли и будет ли что то.
на хорошие дела нужно вложить много сил времени и терпения, если после этого оно проявится то это другой вопрос, а так ребячество за пять минут вопрос решил так каждый может, сделай что непосильно каждому !
Развейте в себе сильное Сострадание ко всем чувствующим существам и искреннюю Сорадость. И они вытеснят из сознания концепцию о своем превосходстве и гордыню (ай да Я!!!).
Радость от того, что кому-то стало хорошо - это не гордыня, а сорадость :)
Перестать набивать себе рейтинг в ответах
Кротостью.
Наущение