Религия, вера

Говорится ли в Библии когда именно будет конец света, или апокалипсис?

Измайлов Марат
С точки зрения христианского вероучения, православия в частности, тексты Библии не содержат (и не могут) конкретной даты второго пришествия Спасителя. Ученики Христа прямо задали этот вопрос Ему, Он ответил: ...О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один... Но Новый Завет устами Апостола Иоанна богослова, говорит о некоторых приметах завершения Земной истории человечества. Среди прочего сказано, что Евангелие будет проповедано во всех уголках Земли, по всей вселенной, всем народам, каждому человеку на земле. Иоанну - любимому ученику Иисуса Христа, Бог дал от­кро­ве­ние о непре­кра­ща­ю­щей­ся в те­че­ние мно­гих ве­ков борь­бе сил добра и зла, ко­то­рая за­кон­чит­ся со­кру­ши­тель­ным по­ра­же­ни­ем ан­ти­хри­ста и его кле­вре­тов, пре­об­ра­же­ни­ем неба и зем­ли и тор­же­ством Агн­ца (Иисуса Христа), который придёт не как в первый раз - кротко и смиренно, а во всей своей Славе - как Бог, Его увидят сразу одновременно все люди на планете, где бы они в этот момент не находились. В этом, кстати, отличие пришествие Христа от пришествия антихриста. антихрист же придёт перед этим, и сразу все люди на земле не смогут его увидеть в реальном времени. А до этого все народы планеты будут соеденены в единое государство с едиными законами, единым правительством, едиными деньгами, единой верой в него - антихриста, без границ и т. д.. Так что до конца времён ещё далеко)))
Сергей Рыбак
Лучший ответ
Нет, конкретной даты нет...
Указано множество признаков приближения последнего времени.
И поэтому то, что живем мы в апокалиптическое время - вне всяких сомнений для внимательного духовного человека, читающего Апокалипсис.
Мурат Баталов
точной даты нет
Да. Когда окончательно извратится понятие добра в зло.
Мария Моисеева
Он уже наступил для тех, кто не развивается...
“Миссия человеческой жизни заключается в том, чтобы познать себя, а не в том, чтобы удовлетворять свои чувства. По настоящему воспользоваться преимуществами человеческой жизни может лишь тот, кто совершает самопознание, а не тот, кто ведёт рафинированное животное существование. Животные не знают ничего, кроме чувственных наслаждений, сводящих к формуле: ешь, пей, веселись и наслаждайся. Но человеку жизнь дана для того, чтобы совершать самопознание и вернуться домой, к Богу”. (Шримад-Бхагаватам песнь 2, гл. 9 текст 7)
во вторник
Сергей Кулешов А шо не в субботу? Давай таки в субботу евреям насолим!
Гибель Земли не конец света, которого нет...
Про конец света точно ничего нет!)
Андрей Искра
Впереди еще пришествие Христа (Второе) и Его тысячелетнее царствование на земле... Поэтому не спешите с апокалипсисом)))
Ольга Алехина Царство уже давно на Земле.
Нет. В библии нет никаких "пророчеств", да их и нигде быть не может - потому что будущее еще не существует.
Мурат Баталов ты не в теме, явно
Нет, говорятся только признаки. Например Матфея 24 глава.
Это не одно и тоже. Апокалипсис это Откровение, только на греческом. А конец света, это конец света, сроки которого в библии не называются, потому что его не будет. Конец света Бог не спланировал, не для того создавал.
Там сказано, что о дне том и часе (кроме Бога Отца), никто не знает, это слова Иисуса, значит и Он в первом веке ещё не знал.
Нет, но есть пророчества которые указывают что он не за горами
Dmitriy Glyaznecov
Ольга Алехина За горами. И ещё очень не скоро.
"Конец" и "Апокалипсис" может наступить для любого и каждого в любой момент и в любом месте. Потому Господь и призывал всех христиан бодрствовать.
да много условия. Но самое главное что перед концом света придут два великих пророка. Предвестники апокалипсиса
Андрей Искра А ты не один из них случайно?
В Библии сообщаются признаки, которые будут происходить перед этим событием по всему миру.
Akim Klondike