Религия, вера
Почему люди продолжают веровать во "всевышнего" бога?
наука идёт вперёд, мир прогрессирует, но люди до сих пор веруют в бога, что следит за их каждым движением? не кажется ли это абсурдным? если бог и существует, то явно занят не тем, чтобы следить за своими "детьми". у него, чёрт возьми, тогда целый мир под наблюдением и, на мой взгляд, если бог так яро гонит ЛГБТ или людей с другими верованиями, но оставляет насилие над женщинами, детское насилие, рак и прочее от чего страдает человечество, то это хуёвый бог.
Так-то, если вообразить существо с бесконечными возможностями, то ему будет совсем не трудно одновременно обработать данные с 7 млрд человек))) Через пару десяток лет компьютеры будущего-то смогут так. Так что, это так себе аргумент)
Вот насчет всего остального с насилием, ЛГБТ и т. п. - сильно. Но людям, у которых в жизни в принципе всё более-менее хорошо, которые не способны поставить себя на место других людей, сложно объяснить это всё. Наверно они реально верят, что все жертвы всякой хрени - это грешники, а все невинные жертвы отправляются в рай)
Сильные отмазки себе напридумали верующие... Моя любимая "пути господни неисповедимы". Она вообще всё подряд может оправдать))
Но на самом-то деле, идея религий не такая уж плохая. Если бы все жили по их правилам... Не убивали, не грабили и т. п...
И если она помогает некоторым смягчить боль от потери близких, от понимания, какая жесть твориться вокруг... Ну имеет место быть. Я же предпочитаю жестокую правду... Хотелось бы верить, что все умершие сейчас в раю и счастливы, а все жертвы насилия попадают в рай. Но верится с трудом...
P.s. У меня тоже пара вопросов есть на похожие темы. Интересные там ответы))
Потому что Бог - объективная реальность, данная нам в ощущениях.
Люди верят в то, во что хотят вертить. Правда мало кого волнует, этим и пользуются манипуляторы разных мастей.
Надеются на рай. У ЛГБТ другой Бог, они сами его выбрали
Вера- это работа духа. Бог- это просто слесарная болванка работы духа в Вере.
Бог просто сотворил этот мир, создал определенные законы, как материальные, которые изучает наука, как и много еще духовных, которые не измерить приборами, что-то там психология пытается еще понять, некие их результаты, но пока тоже не очень. Он сюда присылает разных учителей, как надо по ним жить, но пока сознание людей еще развивается, а часто идет непонимание и трактовка этих законов в свою пользу, вот и выходит, что кто не с нами, тот против нас, давай бей оппонента, он не так думает и это не только в религии бывает, а везде.
"Наука идёт вперёд"? А что делает наука? Разве она создаёт новый мир? Она открывает законы, которые уже существуют. Сложные законы. Законы, на которых мир держится. Но наука до сих пор не ответила на вопрос, как возник и до сих пор не развалился мир, как возникли эти законы. Даже линия на бумаге не возникает сама собой, даже точка. Кто-то должен их нарисовать. А вселенная, с удивительно разумными законами, которых сколько не изучай, никак все не изучишь, возникла сама собой. Разве это разумно?
А по поводу того, как Бог может за всем наблюдать? Как человек, поднявшийся на высоту, может объять взором сразу огромные пространства? Чем выше, тем больше. А Бог находится за пределами пространства и времени и может сразу видеть всю вселенную от начала её возникновения до конца. Как? Нам это не дано, поэтому и не понятно. Знания и способности Бога с нашими несопоставимы.
А гонения на другие религии Бог не устраивает. Все беды человеческие от неверия, от отрицания Бога. Бог не насилует волю человека, не навязывается. Если человек в Него не верит, никогда к Нему ни за чем не обращается, то, чего он ждёт? Он предоставлен самому себе и оставлен без защиты от собственных страстей, болезней и воздействия тёмных сил.
А насчёт прогресса, что он идёт вперёд, сомнительно это. В чём прогресс? В создании новых, более сложных гаджитов? В смене пола? В пробирочных детях и суррогатных матерях? Человечество мчится к своей погибели, потому что всё более уходит от естественной реальной жизни в мир искусственный. А в нём всё меньше и меньше жизни и всё больше мертвенности.
.
Человечество страдает от своего безбожия. Сейчас люди стали понимать это. Кто мы против стихий? А Бог управляет всем. Нарушая Божьи законы жизни ожидаем хороших результатов? На дороге мы знаем, что нельзя нарушать правила, а разве в жизни можно нарушать правила, которые уже положил Бог? Все последствия нарушений имеем.
Наталья Покотилова
Если бог умеет управлять всем этим, почему бы ему не убирать только тех, кто "грешит" ?) Или вы верите, что при стихийных бедствиях, когда умирают люди десятками тысяч, там вдруг собрались вместе все грешники? Можно было как-то аккуратнее их убирать при таком всемогуществе... например, точечно посылать на них болезнь какую-нить... рак например)
потому что Он есть.
Не ставлю целью обидеть кого-нибудь. Говорю, что думаю. Цель - не оскорбление верующих, а желание поделиться своим пониманием по вопросу.
Я давно себе задаю вопрос: как люди жили до Иисуса и Аллаха? Две тысячи лет - это великий срок по сравнению с человеческим веком. Ища мудрость у предков, большинство несомненно оправдывает библейский термин - человеческое стадо, подкрепляя слово делом. От стада требуется ПОЛНОЕ подчинение. Мысли и действия без сомнения и окончательно принадлежат великой идее.
Мы плохо знаем свою историю. Сегодня треть не знает родных дедов, Четверть заочно знакома с прадедами. Всё, что было раньше нас, познаётся из человекописных книг. Классическая история, подобно проститутке, может стать в любую позу, навязанную учёными мужами. В этом сильно отличились немцы, переписавшие историю России пару- тройку веков назад. Их труд заключался не только в написании своих трактатов, но и в физическом и тоталитарном уничтожении писанной истории. Это пока не мои домыслы, а доказанные факты.
Сегодня древнюю Русь пытаются представить дикими племенами, не знающих понятие цивилизация. Многие факты говорят об обратном. Даже Кирилл с Мефодием оказались не родоначальниками письменности, а всего лишь продвиженцами новой культуры. Они создали староцерковную письменность в то время, когда старорусская была в обиходе. В интернете описаны попытки нововведений. Не с первого раза получилось. С их победой возникло два варианта письменности, которые со временем слились. Цель трудов - охристианствование Руси.
Владимир Святославич перед порогом нового тысячелетия, как поговаривают, поддавшись не силе разума, а мужскому началу, накосячил - мама, не горюй. С этого момента Русь стали крестить. Старые боги были преподнесены жертвой ради любви с иностранкой. Пётр Первый, увлёкшийся Европой, крепко долбанул по менталитету. И, если не ошибаюсь, то при Екатерине немцы окончательно обескровили нашу историю. Это в то время, когда нашему укладу ранее не было предела зависти.
Всё это про современную историю. Вернёмся назад. Намедни читал труды, посвящённые очень древней истории. Согласно тем трудам Земля видела более двадцати цивилизаций. За полмиллиона лет мы выглядим пока ущербно в смысле развитости. Мы дети на векторе развития человечества. У наших очень древних предков тоже были боги. В них не надо было верить бездумно. Они были очно бок о бок. В какой то момент они покинули нас, обещав вернуться. Сегодня им дорога к нам заказана. Люди забыли их, подменив истинную историю своими меркантильными фантазиями.
Вера обязательно должна быть! Только вера может держать стадо смиренно. Безнаказанное бесстрашие ввергнет мир в хаос. Но сегодняшние религии являются творением рук человеческих, не подчёркивающих истину, но сдерживающих безумцев. Этим пользуются главы культов. Не могу серьёзно воспринимать патриарха Кирилла за его "широкий" образ жизни (всё в инете) и за политику предвидения конца света, которого, кстати, нет в святых книгах как факт.
Я верю. Не верю в новомодные хитрости. Две тысячи лет - не срок в историческом плане. Пока новшества лежат благодатной почвой для дел не богоугодных. Возникают фракции, противоречащие основному замыслу продолжения рода. Это про лгбт-нистов. Сегодня диету считают постом: Не голодание, а мысли о Боге должны быть первостепенны. Непосильно тяжело быть правильным, когда главного жрец грешен.
Вот поэтому сижу за учебниками и штудирую мудрость древних времён. Отказаться от сегодняшнего легко. Вакуум не допустим. Пока не постиг всего, но уже с христианством на расстоянии. Ему и последующим религиям (угадайте, о чём я) не верю.
Если наука идет вперед, изучая лишь материальные аспекты, то что людям не думать о смысле жизни и своего существования, на которые наука не отвечает?
Хотя и в науке не все просто, не все верят в теории происхождения от обезьян, задумываются люди о других более развитых цивилизациях, о многомерности пространства вокруг, о более высших формах сознания, способных творить планеты, галактики и вселенные, не все верят так примитивно в дедушку на облаке, наблюдающего за всеми.
наука идет назад
Те, кому поклоняются в церквях - не Бог, а религиозный эгрегор. У каждой религии он свой, и над ними - архиэгрегор всех религий. Вот этим энергоструктурам люди и поклоняются. А истинный Бог к этому всему отношения не имеет.
То, что вы сейчас наговорили - не более, чем обычный шаблонный бред атеистов.
Алексей Winner
хорошо, если это так, то, что бог привносит в наш мир? начнём с этого.
Если отовсюду гонят Бога и Его Заповеди, то зачем же возмущаетесь, куда смотрит Бог? Милует то Бог покаявшихся грешников, а остальных он попустил мучиться и погибнуть в своих грехах.