Религия, вера

Верующим. Написано: "Не судите никак" Коринфянам 4:5. Как это возможно? Здесь предлагается остановить ум?

Предлагается безоценочное мышление.
Елена Синько
Лучший ответ
Галина Ведерникова Круто. Спасибо!!
Прислушайся к своим мыслям. Ты всему даёшь оценку. Это привычка, от которой надо избавиться.
Умар Тахиров
Нагрузите ум проблемами собственной сущности
Влад Алексеев
у евреев есть поговорка- прежде, чем осудить человека надень его ботинки и пройди его путь. мы не можем знать, что сподвигло другого на то, что он совершает и что нам не нравится. но как бы мы поступали, если бы проживали его жизнь?
Антонина -"-"
Надо укорять себя.

«Путь к совершенству — самоукорение. Оно состоит в том, чтобы всегда, во всем и за все укорять, винить себя и не слагать вины на других. Самоукорение избавляет подвижника от греховной привычки осуждать, утверждает его душевный мир, ибо винящий во всем себя ни на кого не гневается, не оскорбляется.»

Мудрые мысли и некоторые советы святых отцов и старцев наших дней.
http://www.golden-ship.ru/load/novonachalnomu_pervye_shagi_v_pravoslavii/mudrmysli/32-1-0-1370
Максим Матвеев
Среди христиан имеется одна расхожая фраза .Очень часто слышно как они говорят друг другу – не суди и не будешь судим .Да правильно в писании так и сказано .
И я сам говорил многим эти слова до тех пор как дано мне было понимание о том что такое суд .
Если говорят к кому то или о ком то что они плохо сделали или как неправильно поступили то это не является судом . Это просто констатация факта .
Но если они продолжая разговор говорят что за эти плохие поступки и дела ему нужно понести наказание .Тогда это уже вынесение приговора и именно это и является судом .
Суд это вынесение приговора .А судить и выносить приговор имеет право только судья .А судья один это Бог который может помиловать или осудить .
В писании расписаны практически все жизненные ситуации как и что говорить и как и что делать .
И все они сходятся к одной первой заповеди – не делай другому того чего не хочешь что бы делали тебе .
Если человек все же делает другим то чего он не хотел что бы делали ему .то сам на себя вызывает суд который и производит слово – не делай другому того чего не хочешь что бы делали тебе .
Иисус Христос в писании так и сказал я не сужу, судит слово сказанное мною .
Олег Витковский
не вешай ярлыков своих
нет ничего хорошее или плохое
нет ничего правильное или неправильное
ты сам даешь оценку
D. Suleymenov
Привыкли судить о других людях по-себе а о том забыли что чужое плохое это собственное кривое зеркальное изображение. Если видишь в чужом глазу соринку знай что в собственном глазу не замечаешь бревна. Вытащи свое бревно и перестанешь замечать соринки у других.
А еще там персонажи по воде ходят и океаны палкой развдигают. Это же художественная литература. Не надо воспринимать буквально.
святые отцы не только не укоряли, но и приписывали (тот изъян ) что видят - себе, более того покрывали грех брата.
почитайте добротолюбие там на примерах более понятно будет
есть суд по плоти который ведет к смерти Есть суд по духу который ведет к жизни. Есть осуждения и рассуждения они близки Осуждения это ваши мысли по качествам вашим А размышления по качествам духа. Тот кто судит по качествам духа а не по качествам плоти тот ведет к жизни. А осуждающий по плоти ведет к смерти.
Ванямба шарит.
Rahat Ergeshewa
вот еще святой - А. Шейнин: "не надо думать, надо обсуждать"
имеется в виду " не осуждайте..."