«Вы усматриваете видимое, а Богу явно и сокровенное. Но в настоящей жизни не все обнаруживает Он, в оной же все соделается явным. Посему ожидайте праведного суда. Ибо тогда увидите праведные приговоры» (Феодорит). Вы, говорит, взялись о нас судить не с той стороны, с какой следует, и погрешили. Но если б и с надлежащей стали судить, и тогда нельзя вам праведного произнести суждения, потому что не можете видеть, как зарождаются дела в сердце и как исходят оттуда въявь. И сам делающий не всегда это сознает, как должно; где же узнать это стороннему? – Так лучше будет, если вы перестанете судить совсем, чтоб не произносить суждений неправедных, обличающих неразумие. Темже прежде времене ничтоже судите. – Ничтоже судите, то есть не осуждайте ничего, никаких дел и ничьих, не произносите осудительных приговоров, или вообще приговоров судительных. Говорит: прежде времене; будто, когда придет время, им можно судить; но когда придет время, тогда судьею будет Господь, им же самим будет не до суда над другими. Следовательно, он тоже говорит, что никогда не судите.
Когда придет время суда, тогда Господь приведет во свете тайная тмы. Тайная тмы – дела, во тьме делаемые, которых сторонние люди теперь не видят; но тогда Господь выведет наружу и все их увидят. И не дела только скрытые выведет наружу, но и советы сердечныя объявит. Что человек сам с собою совещает сделать, того, кроме самого человека, никто знать не может. Сокрыто то завесою тела; а тогда Господь объявит сии советы, и все тоже увидят, что у кого было на сердце, когда он делал дела. И сам делающий себя увидит. Теперь он иного не видит, иное намеренно прикрывает и от себя; но тогда с неотразимою очевидностию все увидит. Окажется ли тогда кто из хулимых здесь достойным похвалы, – это очень вероятно. Но то несомненно, что многие хвалимые не выдержат пробы суда. И вот, когда таким образом, и все дела, теперь сокрываемые, выведены будут наружу, и все намерения сердечные, теперь естественно невидимые, объявлены будут, тогда будут налицо все данные для получения праведного о каждом определения. Бог и издаст его. И тогда похвала будет комуждо от Бога. Будет одному похвала, а другому укоризна; но Апостол выставляет эту одну часть, может быть потому, что коринфяне погрешали тем, что говорили, одни: тот-то лучше, другие: тот-то. Тогда окажется, говорит, кто лучше.
Свт. Феофан Затворник
bible.optina.ru/new:1kor:04:05
Религия, вера
Верующим. Что значат слова в писании: "...не судите никак..."? Это значит остановить свой ум?
Нет, нужно понять, что всё справедливо и по воле Бога произошло. Не судить - значит не обожествлять, не сотворять кумира. А потому и не разочаровываться в нём, что он оказывается "негодяй".
Просто люди не совершенны. Каждый на своём уровне, ступени восхождения. нет плохих ступеней. это, то же что сказать, первоклассники - это самые гады, а выпускники - святые. И будущее строить из любви, а не из осуждения. Не мстить, не наказывать, а воспитывать, даже жестко, но смысл другой совсем.
остановить ум, пытался. тщетно. Нужно просто очистить пути, как говаривал креститель, дать Святому духу рулить, ибо свято место пусто не бывает. https://vk.com/fendel2000
Vadim Kitto
Хотите дам ссылку?
Какким судом судите таким и будете осуждены.
Вот как.
Кто хочет остановить свой ум? Ум не может остановить сам себя...
Близко, но не совсем. Это означает - не совать свой ум туда, где ему не место. А использовать его - по назначению. Ведь Вы же не будете, наверное, есть лопатой, а копать землю - ложкой. Так же и ум. Оценивать (судить о) других - это дурная наклонность.
это значит что всем надо собой заниматься, и в чужие дела нос не совать
"Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди; я и сам не сужу о себе. Ибо хотя я ничего не знаю за собою, но тем не оправдываюсь; судия же мне Господь. Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога" (1Кринфянам 4:3-5). Из этих стихов можно сделать вывод: никто из людей не может судить духовного человека, потому что у него один Судья — Бог.
это значит что одному горьковато другому сладковато может быть хотя блюдо одно и тоже