Религия, вера
Верующие, что лично для вас означают слова Иисуса Христа: “Не судите, да не судимы будете”?
То что написано, то и означают.
не судить -это не значит, что нельзя говорить о заблуждениях других, это значит, чтобы человек не чувствовал себя выше, лучше других
Когда к Иисусу привели грешницу и сказали, что по закону ее надо побить камнями, вы помните, Он ответил:
кто из вас без греха, первый брось на нее камень.
И все ушли.
Тогда
Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши.
Итак, ее поступок Иисус называет грехом и советует более его не совершать, т. е. оценивает и принимает меры к прекращению.
Тем не менее Он не считает эту оценку осуждением!
Осуждением было бы, если бы женщину закидали камнями.
Да и в миру мы называем судом место, где нас могут наказать, а не место, где нас могут оценить и сказать нам проповедь.
И все ушли.
Тогда
Стать подобной пчеле.
Пчела - ищет нектар даже на помойке. Так и мы - не должны никого осуждать, не должны сплетничать и т. п. Нужно помогать людям понять смысл жизни, помогать принять решения в обычной жизни.
И не нужно брать пример с мухи. Муха даже в очень чистом месте - будет искать грязь.
Если мы видим во всех только плохое, то и в нас Бог не увидит ничего хорошего, чтобы одарить Своей милостью... .
Не важно какой веры и нации человек . Важно только то, что в нем - образ Божий. И за одно это его нужно уважать. Не обязательно близко дружить, но обязательно уважать.
Какие правильные верующие! А пусек судят всё равно... да ладно бы тихо и скромно... так ещё и ликуют. Вечные лицемеры.
Как говорили святые отцы: "Зри свои грехи, тогда чужие не увидишь".
Я с этим согласен.
Единственный возможный суд для Христианина - это суд над самим собой.
Никто не вправе судить меня, кроме моего Я, но и я сама никого другого судить не вправе.
судить может тот кто без греха. если я буду судить --------значит и меня будут судить на том свете.
Не нужно осуждать кого-то, тогда и Вас никто не осудит. Не запускайте бумеранг, а то он к Вам и вернется.
каждый может подумать.. . я осуждаю другого человека за то что он грешит не так как я...
Свои бревна, в своих глазах нужно замечать.
Это способность понять человека, согрешающего и не осудить в сердце, а просто промолчать, посочувствовать, осознавая, что и сам являешься грешником.. .
Однако, это ни как не относится к судьям (светским) , прокурорам, представителям власти.. .
Иначе, что же было бы? Безнаказанные убийства, педофилия, грабёж и т. п..
Не клешировать!! ! Иисуса, когда убивали, так он молился об убийцах в защиту их!!!!
Не осуждать, т. к. весь негатив возвращается. Неизвестно что ждет тебя и твою семью.
Человек осуждает, а завтра может сам поступить хуже, чем тот кого судил.
Осуждает например, наркомана или алкоголика, уверенный в том, что "уж он то никогда", но... если его и не коснется, у него еще есть дети и все может быть.. .