Религия, вера
Написано:"Не судите по наружности, но судите судом праведным." Исходя из этого места писания, можно судить или нельзя?
Судом праведным нельзя судить живя по плоти, но по только живя по духу.. . Суд праведный будет итогом Второго пришествия Христа, когда будут судиться все народы.
нужно.
Если исходить только из этого,
то наиболее адекватный ответ:
-А хрен его знает!...
то наиболее адекватный ответ:
-А хрен его знает!...
Всё таки судить и осуждать разные вещи
Возможно верующему.
А если будет написано: "Не судите по внутренностям и т. д. ", что тогда делать-то?
Яспис, слово "суд" здесь определяется как "оценивайте". Судить нельзя никого.
Так чёж даёшь оценку другим, а себя не видишь?
Нам нельзя (душам) . Духу - нашему Господу - можно.
Только Его суд праведен.
Соглашайся с Его суждением, а не со своим.
Наладил с Ним общение? или кишка ещё тонка?
Только Его суд праведен.
я бы не рискнула, судить уж наверное может тот, кто без греха... что-то я таких не встречала, это было бы по меньшей мере самонадеянно...
Можно.
Судите не по словам а по делам человека.
Не дано грешнику права судить судом праведным, ибо мы все не без греха.. .
Значит, можно судить только Христи. )
Больше никому.
Вот-вот. Как обычно, ханжество: просто судом нельзя, а если праведным, то пожалуйста))))
Только праведники имеют право судить. (Потому что видят глубже).
«судить» имеет следующие значения:
1) осуждать, выносить приговор;
2) оценивать, анализировать.
«Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить. И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Или как скажешь брату твоему: `дай, я выну сучок из глаза твоего', а вот, в твоем глазе бревно? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего» .
«Итак, неизвинителен ты, всякий человек, судящий другого, ибо тем же судом, каким судишь другого (!), осуждаешь себя, потому что, судя другого, делаешь то же. А мы знаем, что поистине есть суд Божий на делающих такие дела. Неужели думаешь ты, человек, что избежишь суда Божия, осуждая делающих такие дела и (сам) делая то же? » (Рим. 2:1-3).
1) осуждать, выносить приговор;
2) оценивать, анализировать.
Вчера судилиза деяния; Сегодня судят за слова... Но мысль способна и в молчанье Разить пространство гарью зла... К Творцу желающий вспаить, За мысли надобно судить...
По моей наружности точно много не скажешь )) кАтенок.
нет в библии говорится не судите да не судимы будете ибо каким судом судите тем и осудитель :) Судить можно грех а не человека.