Религия, вера

Согласны ли вы с точкой зрения Библии, что опаснее затаивать гнев, чем давать ему выход? Почему?

Нурик @н@у@
Да, затаенный гнев подрывает собственное здоровье, а необузданный гнев приводит к печальным последствиям, как в случае с Каином.
- У терпеливого человека много разума, а раздражительный выказывает глупость. (Притчи 14:29)
- Не будь духом твоим поспешен на гнев, потому что гнев гнездится в сердце глупых. (Екклесиаст 7:9)
- Итак, братия мои возлюбленные, всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев, ибо гнев человека не творит правды Божией. (Иакова 1:19,20)
Сергей Горлов
Лучший ответ
Николай Ященко А наказание какое?
Потому что копившийся гнев может привести в большему злу-воровству, насилию, убийству, чем сразу проявившийся в виде ругани, оскорблений, угроз
с Богом не соглашаются разве что Его противники (а я стараюсь быть христианкой)
Нурик @н@у@ А как Вам удаётся подавлять гнев?
по разному... если не умеешь сдерживать гнев и трансформировать в благость... то лучше направлять его на атеистов и демонов.... это тоже благо!
Да не затмит ваш гнев Солнца. Кстати, мусульмане обращаются именно в духе Солнца.
Нурик @н@у@ Объясните выражение "в духе Солнца" подробнее, интересно очень?
Гнев нужно трансформировать в любовь
Нурик @н@у@ А как это сделать? Что в этом поможет?
любой, затаившийся внутри негатив, ищет и находит себе питательную среду в душе человека, отчего в сердце накапливается злоба и обида, которая растет день ото дня, разъедает душу, калечит психику. Человек становится злобным и угрюмым, и уже срывает свою злость не на том, на кого прогневался изначально, а на тех, кто слабее, кто под руку подвернутся. Поэтому гнев лучше не таить, а так и сказать: я на тебя в гневе))
гневаться вообще грех
Абарон Наталья
Где именно?
Нурик @н@у@ "Вы слышали, что сказано древним: «не убивай, кто же убьет, подлежит суду».
А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: «рака», подлежит синедриону; а кто скажет: «безумный», подлежит геенне огненной" (Св. Евангелие от Матфея 5:21,22).
Не согласен
Надя Брага
Нурик @н@у@ Почему?
Потому что накапливание гнева приведёт к тому что он рано или поздно выйдет, и тогда человек из за огромного количества гнева может совершить грех.
Гневу (по Библии) нельзя давать выплескиваться и таить в себе обиды нельзя!
Иисус предупредил, что человек, который таит злобу на своего брата, совершает серьезный грех. Однако поддаться гневу, высказав слова презрения,— это более тяжелый грех, за который человек предстанет перед судом более высоким, чем человеческий (Матфея 5:21-22).
Я с Библией 100%согласен, и тебе советую... точно не могу сказать...
Нурик @н@у@ Спасибо за совет. Я тоже читаю Библию регулярно. И стараюсь придерживаться норм и принципов, изложенных в ней.
Как Бог, так и Иисус уже проявляли гнев — и еще проявят! (Откровение 19:15). Если мы хотим им подражать, то мы даже можем оказаться в таких обстоятельствах, когда было бы неправильно не гневаться! Главное — следовать советам Библии, удостоверяясь, что у нас есть все основания для подобных чувств и что выражаем мы их праведным, христианским образом.
Где об этом написано, что надо давать выход гневу?
C_
Classic _
Нурик @н@у@ В Библии как раз нигде не сказано, что нужно давать выход гневу. Иисус как раз и говорил, что выплескивание злобы - это серьёзный грех. Но наша реальность свидетельствует об обратном.