Религия, вера

Бог это единоличный разум или коллективный, ведь зачем то он создал людей и хочет чтоб они развивали

свой божественный разум, становясь подобными Богу?
кроме нашего разума выше еще множество разумов более продвинутых, способных творить планеты и Галактики, но за Бога каждый имеет право свое принимать, это может быть творец только этой планеты, вплоть до разума, кто стоит выше всех
Пётр Ольденбургер
Лучший ответ
Кристина Юрьевна Ну и кто же имеет разум творить галактики и планеты, умник? наведи примеры! Что ты херню ска пишешь? Ты сам то в это веришь? Или ты может стоишь на учете в психдиспансере?
математика - след бога
если коллективный, то откуда взялся коллектив?)
Кгу Осш.им.а.пушкина Ты подумай сколько во вселенной планет, и сколько существ которые развиваются много миллиардов лет, отсюда и коллектив
Есть и такие вещи, которые и Он не в состоянии постичь. )
Алексей Барков
людей создал совсем не бог, а творец жизни на земле.
Коллективный.
Бога нет. все.
Почему? а вы подумайте...
Где вы видели бога? Бог вам помогал? ( старайтесь не подгонять факты под действительность, а смотреть на вещи реалистично!)
Думайте логически и очень и попроще. Я уже давал ответ на подобный вопрос, почему римской империи было выгодно разыгрывать такой спектакль. Я могу ошибаться но на то я и создан что бы быть подомным богу.
Отвечу логически, если в бога верит огромная масса людей, значит это коллективный разум ибо нету ни одного доказанного случая где Бог есть единственная личность.
П. С. если отталкиваться от заповедей то все что там описано идет в полное противоречие с развитием человеческого интеллекта. Что бы вы знали неокортекс, который отвечает за абстрактно-логическое мышление - разум, появился благодаря сложным взаимоотношениям человекоподобных обезьян между собой находящихся далеко от 10 заповедей
Если и есть бог, то за пределами большого взрыва)
Помогал, учил, рассказывал.