Религия, вера

Что заставляет человека отвергать существование своего Творца?

Emil Ermamatov
Страх.
Sweet Honey
Лучший ответ
Это когда разуверился в христианстве. Увидел, что оно не в силах ему помочь. И бросил такую веру.
Иван Малибашев
Emil Ermamatov А была ли вера?
Собственная гордыня .
Человеку не хочется что бы кто был над ним .
гордость или невежество.
Виктор Зыков
Им кажется, что без него легче. Хотя наоборот. Но до этого нужно дойти)
Гордость, высокомерие, надменность. Ведь признать существование Творца которого он отвергал как несуществующего, приписывая всё Им созданное слепому случаю, какой-то судьбе (или року), теории выдуманной людьми эволюции и мифу о существо вании инопланетян-означает что он проиграл этот поединок, а победа досталась не ему. Для гордого это смерти подобно. Он всегда хочет оставить последнее слово за собой. Но факт существоания Творца-закроет ему рот.
Денис Майоров пустые слова...
Воля на то Всевышнего.
Создатель - Летающий Макаронный Монстр любит пошутить и лучшая его шутка: "Бога нет".
Лариса Носкова
Бесы в виде суетных мыслей...
а что заставляет в него поверить для начала?
Грех причина всему. От грехов гордыня. Человек впадает во власть лукавых духов, глохнет и слепнет и уже Бог ему не нужен.
Dmitriy Aleksandrovich
Если нет любви к Богу в душе, то ничто не заставит человека полюбить Бога сердцем и тем более разумением
Отсутствие доказательства его существования.
Андрей Т
Emil Ermamatov доказательства не нужны. это познается на личном опыте.
Чтобы опровергать, нужно сначала предъявить. Никто ещё не предъявил никаких доказательств.
То что он думает, что все может, что он самодостаточен, также мысли о материальных вещах
ну если человек с Ним не познакомился, не молился ни разу, ведь молитва (правильная) - первый шаг к Нему
САМОСВЯТСТВО

...
Атеизм стал идеальной средой - «питательным бульоном», для того, чтобы самосвятство индивидуализма превратилось в реальную силу и грозное оружие демонов в их извечной войне против человечества. Атеизм стал не столько очередным этапом отрицания власти Бога, сколько неосознанным поклонением могуществу князя преисподней, о чем ясно свидетельствует страх овладевший обществом и выразившийся множеством народных бунтов, восстаний и революций. Так бывает всегда, когда человек неосмотрительно начинает поклоняться бездне.

Атеизм отрицает не только поклонение истинной Правде Божией, но и все еретические течения, в том числе и языческие поклонения огню, стихиям, идолам и всему прочему. Словом - все, до чего только могли додуматься своим умом люди не без помощи вездесущих демонов. Тем самым атеизм оставляет в неприкосновенности только один субъект божественного поклонения - собственную персону, хотя на самом деле за «персоной» тихо стоит все тот же злобный князь мира сего. Поскольку состояние безбожия не может продолжаться слишком долго, то и самые суровые и непреклонные борцы с поклонением языческим пантеонам богов, весьма терпимо относились к поклонению самим себе.

Собственная святость и неистовым атеистам никогда не казалась ложной!

Во всем тварном мире и в самой природе людей Богом заложено богопочитание. Если оно как-то ущемляется, то непременно найдет себе другое выражение. Когда богопочитание не имеет законного объекта приложения, тогда начинается поклонение ложному божеству.

Во времена языческие это может быть поклонение бесчисленным ложным богам. Ими могут стать любая деревяшка, камень, Земля, Солнце. Во времена Закона - закон, самочинно перекроенный на свой лад. Во времена Благодати - разного рода ереси, хула на Бога Отца, Христа, Святаго Духа. Хотя надо отметить одну парадоксальную ситуацию. Атеизм, отвергая все культы кроме себя, в конечном счете, возвращается к тому, что так ревностно сам же отвергал, о чем со свойственной ему яркостью свидетельствует сербский архимандрит Иустин (Попович): «Несомненно Европа страдает не от атеизма, но от многобожия... Она создала идолов из всего: из науки, ее гипотез и открытий, из техники, из религии, из политики и ее партий, из моды и ее манекенов. А посреди всех идолов на космический трон эгоизма посадила... человека, европейского Далай-ламу». Или вот еще более страшные слова, сказанные тем же благодатным старцем: «Влюбленный в вещи европейский человек сам стал вещью!»

Однако во все времена среди человечества существовало и всегда было твердым единственное истинное и неложное поклонение Творцу, отличавшееся в разные время и эпохи лишь глубиной и мерой познания Истины. Богопочитание зависело от духовного состояния общества, меры праведности отдельных людей и народов, способных вместить единство Истины, но это поклонение всегда сохраняло непрерывность, законность и правопреемство Святой Веры. Так было от времен Сифа - третьего сына Адама и его потомков, именуемых в книге Бытия сыновьями Божьими, вплоть до праведного Ноя. Так было от сыновей Ноевых через старшего сына Сима, получившего дар священства в своих потомках до Авраама, стяжавшего великую Веру и принявшего в виде Ангелов Саму Пресвятую Троицу у Мамврийского дуба. Так было от благодатных потомков Авраама до кротчайшего Моисея-Законодателя, созерцавшего Бога в огненной славе на горе Синай. Так было от Моисея до Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, первого твердо и ясно возвестившего всему миру о пришествии Богочеловека - Христа и удостоившегося чести крещения Спасителя в водах Иордана. Так было от неполноты Закона до полноты Новозаветной Благодати.
Александр Иванов «Сопротивление судьбам Божиим, - говорит святитель Игнатий, - причисляется к начинаниям сатанинским». Со временем истоки подобного богопротивления часто забываются, становятся почти незаметными, стираясь в памяти потомков так же, как и страшное преступление кровавого восстановителя Иерихона. Несмотря на свою незаметность, богоотступничество весьма погибельно, пропитывая ядом ложную духовность всех религиозных течений и толков, когда-либо отошедших от исповедания Истины. Какими бы светлыми красками те себя не раскрашивали, кровь богопротивления рано или поздно предательски проступает на их ризах. Это особенно явственно прослеживается в наше время, когда новые религиозные течения возникают прямо на глазах и в буквальном смысле - на слезах и крови.
...
Клише вбитое в голову с детства.
Глупость. "Глупый сказал в своём сердце:" Нет Бога".Глупцы те совершают страшные дела, всё разрушая." (Псалом 13:1)СП.
А что заставило человека придумать, что у него есть творец?
Regina Fon Koff
Лена Лещенко Переложить ответственность за свою жизнь на какого-то бородатого дядьку.