Религия, вера

Я предлагаю нам всем определиться с понятиями слов, которыми мы тут оперируем, согласны?

Так как мы все зачастую вкладываем разный смысл в одно и то же понятие. Например слово Бог. Одни имеют ввиду дедушку с картины, ой пардон, с иконы в РПЦ, другие невидимый Дух, для которого небо - престол, а Земля - подножие ног, третьи - непознаваемую сущность сотворившую вселенную, четвёртые имеют ввиду совокупность сил и энергии, распространяемой в окружающей видимой и невидимой вселенной.
Это нужно для простоты понимания друг друга. Причём не так важно какой смысл мы вложим в это слово, как важно, что мы все будем понимать одно и то же.
Я готов принять и первую версию, тогда я буду знать, что бога нет и спорить с почитателями дедушки не буду.
А для создателя Большого Взрыва мы примем другой термин. Не Бог- Дедушка, а Бог - Создатель например.
Или не стоит этим вообще заморачиваться?
Просто надоели уже эти базары на разных языках. Я чувствую, что порчусь тут с вами)))
Обычно ученые перед дискуссией определяются с терминологией. Иначе получается что люди говорят на разных языках. Это обязательная практика.
Анастасия Третяк
Лучший ответ
Тамара Быстрянцева А я про что? Думаю это единственный путь к совершенству.
Если сделать смысл слов однозначно понимаемым, то пропадет возможность толкования не только собственных фантазий, а и самой Библии. Что означает смерть веры.
Вот к чему вы призываете.
Окститесь!!!

ЗЫ Вот вам сами верующие отвечают :"Прийти к единому словарю невозможно." Для них это - смерть веры.
Катя Мамаева
Тамара Быстрянцева Похоже, что вы правы ))) Но может быть они не потеряют ничего, а наоборот обретут !
Николай Церковь из покон веков этим занималась и занимается. Например ересь Ария была окончательно побеждена, благодаря великим каппадокийцам, определившим терминологию.
Прийти к единому словарю невозможно.
Тамара Быстрянцева А надо. В противном случае мы тысячелетиями не придём к одному мнению.
Бог - Творец мира и источник добра. В первом приближении достаточно. До конца понять его мы не можем в принципе
http://dobro-i-zlo.narod.ru/stihi/spordobz.htm
Марат Т
Так и нет никакого дедушки сейчас и не в Зевса верят. У Ауробиндо много про эти градации разума написано, но источник у всего один, поэтому и нет уж и важно как называют.
Елена Яна
Боги и богини- это персонажи религиозного фэнтези.
Ilja Pastuhov
Тамара Быстрянцева Тогда добавьте как называть творца вселенной. Волна? Стихия? Космос?
Высший разум?
Эх, жаль ...Как жаль, что многими всё время забывается самое ВАЖНОЕ....
Помнишь, кто такой, и что такое человек? Это ОБРАЗ Божий.
Вот и отталкивайся от этого. Ты сам являешься прямым образом Бога. Ну так и начни с СЕБЯ.... Исследуй, присматривайся, прислушивайся, изучай. Да не надо себя кромсать ножом, как это делают патологоанатомы и врачи :) Человек - это не только кости и кожа.

У тебя есть мысли... Исследуй, как они приходят, как себя проявляют, на что влияют. Ты испытываешь чувства... Смотри, как они оказывают влияние, какое это влияние... Ты испытываешь: страхи, боль, волнения, да много чего. Ну так и исследуй это. Ты ощущаешь внутри голос Совести... Выясни, откуда он появляется, как он действует, на что влияет..

Вот сколько живут люди... Чего только не знают, иные и по нескольку высших образований имеют, эрудиты, интеллектуалы.... Поразительно!!! А то что творится внутри - СОВЕРШЕННО НЕ ПОНИМАЮТ.
Всё это "самоисследование", вкупе с приобщением к Слову Божьему, подводит к осмысленному и сердечному постижению Сути Бога.

п. с. к единому пониманию Сути Бога придти НЕВОЗМОЖНО. Его невозможно сформулировать в определении. Это великая глупость - пытаться дать единое определение Богу. Потому что постигающий Его будет ВСЕГДА видеть Его по разному, по мере постижения.
Diana Sychova
Бог - это не дедушка, это наша природа, Я Есмь
I!
Indira !
Бог, Повелитель, Первопричина Всех Причин, Абсолютная Истина, Законченное Целое, Всевышний, Всемогущий, Создатель, Вездесущий-Изначальная Верховная Личность.
Сергей Зоткин
Тамара Быстрянцева Попробуйте предложить свой вариант на всеобщее рассмотрение. если все согласятся, то мы такой смысл и примем. И всех новичков будем ставить в известность. Согласны?