Религия, вера

что вы думаете об учении буддизма о 6 мирах сансары? ссылка внутри

вайшешика их не признает
Константин ***
Лучший ответ
В целом - хорошо. Но я не верю что человек может переродится в кота
Роман Черепков
Это фишка только одной школы буддизма - Тибетской. Другие школы этого не признают. Более того это противоречит прямому учению Будды - "Не доверяйте тому, что вы слышали; не доверяйте традициям, так как их передавали из поколения в поколение; не доверяйте ничему, если это является слухом или мнением большинства; не доверяйте, если это является лишь записью высказывания какого-то старого мудреца; не доверяйте догадкам; не доверяйте тому, что вы считаете правдой, к чему вы привыкли; не доверяйте одному голому авторитету ваших учителей и старейшин. После наблюдения и анализа, когда он согласуется с рассудком и способствует благу и пользе одного и каждого, тогда принимайте это и живите согласно ему."
Евгений Мерный это ваджраяна а не тибетская фишка
Валерий Бугаенко Вы не правы. Разница между Махаяной и Тхеравадой только в том, что по Тхераваде есть 5 миров, где может возродиться сознание, а по Махаяне - 6.
Но эта разница не значительна, тхеравадины просто 2 мира дэвов и асуров объединяют в 1 мир - мир богов.
Сергей Каленкович Нет у тибетских школ никаких противоречий с Учением Будды. Все что Вы цитировали одинаково актуально для абсолютно всех буддийских школ, сект и течений.
Так просто человек испытывал неудовлетворенностью жизнью, вместо того, чтобы обратится к Истинному Богу, решил бороться самостоятельно, предумал себе ряд упражнений по внушению, чтобы избавится от негативных, унылых мыслей.
После нескольких лет практики человек утрачивает смысл жизни
Это более совершенное представление, чем авраамическое: или рай, или ад, и третьего не дано.
А между тем, в действительности, праведников, достойных рая, и грешников, достойных ада, очень мало. Большинство людей где-то посерединке)

К тому же, в авраамических религиях считается, что рай и ад - это навсегда, навечно.
А это тоже не совсем логично. Ведь никто не обладает бесконечными заслугами, и никто не может быть бесконечно грешен. Поэтому, согласно буддизму, пребывание ни в одном из 6-и миров не длится вечно.
Модель шести миров - упрощенная версия каббалистической модели Сефирот-Клиппот.
Куaныш Куaныш
учение о хаотичном перевоплощении - из высшего в низшее и наоборот - сомнительно.

ну и еще это больше похоже на фантазию. просто надо было систематизировать, распределить места обитания всех существ мифологии.
в общем, можно было б поднапрячься и придумать что-то более...
Евгений Мерный не хаотичное а согласно накопленной карме
Ложная религия.