Религия, вера

В каких странах есть Коммуна? В каком году были первые коммуны сформированы ?

Если нет фактов то пишите свои понимания.

Административно-территориальная единица [править | править код]
Коммуна (административно-территориальная единица) — тип административно-территориальной единицы в ряде стран, в том числе:
Коммуна (Бельгия);
Коммуна (Дания);
Кибуц (Израиль);
Коммуна (Италия);
Коммуна (Камерун);
Коммуна (Молдавия);
Коммуна (Норвегия);
Коммуна (Румыния);
Коммуна (Финляндия);
Коммуна (Франция);
Коммуна (Швейцария).
=-= Кариночка
Да эти же христианские общины были коммунами.
В коммуне все вкладывают в общее, а в каком состоянии находится это общество, это уже каждый в равной мере ощущает на себе и разделяют в равной мере как горечь утрат, так славу и достаток.
СССР был ярким примером в построении коммунистического общества.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Если коротко... термин этот придумали вовсе не Маркс с Энгельсом, а немецкие священники. Орден коммунистов был основан еще в средние века в Германии. Карл Маркс просто переписал у них и само название, и многие их идеи. Таким образом, термин «коммунист» – чисто католический, религиозный, в чем большевики никогда бы в жизни не признались, ибо церковь для них была врагом.
Итак, первыми коммунистами были католические священники. В Италии также существовал орден светских ксендзов-коммунистов. Назывались они так потому, что жили в коммунах, то, к чему, кстати, изначально призывали и большевики, но что позже резко ушло у них в тень. Настоящие же коммунисты в Беларуси обосновались в Пинске, в костеле Святого Карла Баромея – монастыря ордена коммунистов. Специально для этих итальянских коммунистов в 1695 году и был построен из дерева этот костел, который в 1770 году был переделан в каменный.
В отличие от иезуитов, орден коммунистов был менее активен, он не занимался так сильно, как иезуиты, пропагандой католицизма в практически протестантской на то время Беларуси. Не устраивал торжественных парадов, не организовывал жарких дискуссий с представителями других конфессий, а сосредотачивался в основном на педагогической деятельности среди молодежи, решившей посвятить себя служению церкви. Кстати, не обязательно католической. Но именно благодаря иезуитам и коммунистам тоже, Беларусь частично вернулась на рельсы католицизма, который почти утратил в Беларуси первой половины XVII века свои позиции.
=-= Кариночка Берите раньше, и слово Германец переведите по сути дословно.
Но вы в правильном направлении.
Коммуна - форма управления средневековым западноевропейским городом. Любой город, в котором управление выбирали горожане, а не назначал король/герцог/епископ и т. п., на чьей земле располагался город. Стали появляться в 800-900 годы на юге Франции и в теперешней Италии. В большинстве западноевропейских стран существуют до сих пор.