Религия, вера

► Вопрос о Библии и заповедях божьих. На кого распространяются эти заповеди? Смотри внутри ►

Де́сять за́поведей — предписания, десять основных законов, которые, согласно Пятикнижию, были даны Моисею самим Богом, в присутствии сынов Израиля, на горе Синай на пятидесятый день после Исхода из Египта (Исх. 19:10-25)

Вопрос про эти две заповеди:

- Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

- Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

Сыны Израиля называют всех не евреев "гоями" - так "ближние" мы им, или нет?
У "не ближних" можно красть их имущество и т. д.?
Судя по всему ближние для евреев это и не гои и даже не евреи а просто их родственники ...Евреи преспокойно делают деньги на дешевой рабочей силе и несут эти деньги в свою семью ...бизнесы исключительно передаются по родственной линии ...собственно не только у евреев ...а божьи законы можно всегда трактовать в свою пользу ...что делается и с другими религиями ...тем более что сегодня основная религия ...деньги ...
Людмила Бабакова
Лучший ответ
Это и показывает- двойственность их морали...
Любовь Юрьевна
Ответ в притче о добром самаритянине
Екатерина Мельникова А вопрос здесь. У вас лично нет ответа на него, и вы не хотите приводить цитаты?
То есть, вы меня, вопрошающего, не уважаете, и при этом лицемерно желаете мне Доброго дня! Мира и любви!
И я вам того же желаю - Доброго дня! Мира и любви!
Завет- это договор, заключенный между древними евреями и ихним богом.
Я не являюсь ни одной из сторон этого договора.
Ближние, дальние! Все мы люди, все человеки !
Igornabokin
Екатерина Мельникова А ты посмотри на состав самых состоятельных людей мира, и скажи им, что ты ближний их. Узнаешь, такие вы человеки
После разбиения скрижалей закона Моисеем, можете трепаться о чем угодно.
Закон написн, или переписан под задачу управления народом Йзрайлевым о яко-бы заключении им союза договора с неким "богом" и это бог, исключительно еврейский бог, впрочем как и история евреев это история одного еврейского народа.
И все заповеди ветхого завета касаются только евреев а не всех народов.
Испанская инквизиция каленым железоом выжигала еврейский фашизм.
Почитайте историю гонения евреев и причины этих гонений.
Только сам сатана мог изобрести столь чеовеконенавстническую религию.
И когда в российской думе поставили вопрос о "определении фашизма" то преткнулись на религиозных книгах.
Екатерина I
Ближний это тот кто рядом с тобой в эту минуту.
В ВЗ есть так же и слова "если враг твой голоден пришел к тебе, накорми его".
Дэнуца Дан
Екатерина Мельникова Есть Закон по которому судят, а есть еще и слова в подзаконных актах, на которые судьи внимания не обращают.
1. Сыны Израиля называют всех не евреев гоями, а себя А-гоями
Гой (на-иврите) это народ. Народ бывает СВОЙ и НЕ СВОЙ.
2. "У "не ближних" можно красть их имущество"?
Можно красть а можно и НЕ красть. Так у евреев.
ВСЕ остальные народы КРАЛИ у своих соседей. Это было нормой.
Yana14-1999
Екатерина Мельникова Нарушите закона были всегда, они называются преступники. Нарушители Закона Бога называется грешники. Евреи, ворующие у "не ближних" - грешники или нет?
Да, 10 заповедей были даны евреям. Но они же отступили от них, перекрутили эти заповеди, поэтому и поступали плохо. Бог за это их и наказывал регулярно.
Ka
Kaku_Kg
На евреев
Nurai)) Nuryyy)))))
Христиане не находятся под Моисеевым законом, тем не менее принципы, записанные в нем, остаются для них.
Екатерина Мельникова Это не Моисеев закон, это Закон Бога. Вчитайтесь в библию.
Ветхий Завет преследовал иные цели, чем христианство. Евреям важно было отделиться от языческого окружения, для возможности рождения Мессии. Поэтому отношение к не евреям было отстранённое.

Христианство наоборот призвано возвещать спасение всем народам и объединить всех под именем Христа.

Заповеди одни, а задачи разные.
Наталья Щур
Екатерина Мельникова Задачи у кого разные? Цель религии - истинность о Боге.
Это заповеди нравственного закона, Вечного и не изменяемого. Относится ко всем людям, дан был евреям, но даже о язычниках сказано соблюдающих этот закон :"...язычники не знающие закона, по природе законное делают, показывая, что закон в сердце у них".т. е. нравственность в сущности у некоторых людей.
Marishka Fedorova
давайте разбираться по порядку. Во-первых, заповеди эти даны в Ветхом завете, а Христос провозгласил две новые заповеди, которые не отменяют эти 10 заповедей, а вбирают их в себя: !. Возлюби Бога своего всей душой, всем сердцем, всем разумением....". Возлюби ближнего своего, как себя, т. е. относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе. ЧЕловек, любящий Бога и ближнего своего никогда не способен убить, прелюбодействовать, украсть и т. д. Во-вторых, в Новом завете есть притча о добром самаритянине:
Некоторый человек шёл из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым. По случаю один священник шёл той дорогою и, увидев его, прошёл мимо. Также и левит, быв на том месте, подошёл, посмотрел и прошёл мимо. Самарянин же некто, проезжая, нашёл на него и, увидев его, сжалился и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино. И, посадив его на своего осла, привёз его в гостиницу и позаботился о нём. А на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: «Позаботься о нём; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе». Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?
И сколько таких случаев в современном мире, когда немцы спасали евреев во время войны, мусульмане спасали христиан, а христиане спасали мусульман. Дело не в религии, а в человеке любящим ближнего своего, а ближним может оказаться не только единоверец, а любой другой, нуждающийся в помощи
Наташа Ионова
Екатерина Мельникова "Возлюби ближнего своего, как себя" - вопрос - ближний это кто, для евреев?
Иисус это говорил именно евреям.
Не придумывайте то, что эту любовь Иисус распространял на всех людей "ближних и дальних" Этого нет в библии. А притчи это не заповеди. Заповеди это Закон, по которому бог судить будет. А не по притчам.
Суть моего вопроса о Заповедях и объектах этих заповедей - "ближних".
Заповеди для евреев (и Моисеевы, и Иисуса) а у евреев кто "ближние"?
Вот и подумайте сами какой религии вы следуете.
Даже в те времена не все евреи исполняли предписания Моисея. Тем более это делают сейчас, и на тех примерах, которые вы провели.
БЛИЖНИЕ -это любой человек который находится в данный момент рядом с нами ..хотя эти заповеди были даны Израйлю во плоти как тогда Божьему народу который представлял единого истинного Бога перед другими народами в древности и этот закон Иисус "пригвоздил "ко столбу но принципы любви заложенные в них остались в силе и сегодня для всех людей желающих угодить Создателю и находиться в мире со всеми людьми ...
Екатерина Мельникова По моему это Иисуса "пригвоздили к кресту", а "Создатель" же написал уже заповеди, где четко всё указал. Зачем вы их искажаете? Там нет выражения "все люди" - только "ближние твои".